Непонятные проблемы с организмом на протяжении нескольких дней

Здравствуйте! Мне 18 лет. Занимаюсь профессионально спортом. Никогда проблем со здоровьем не было, только очень сильно реагирую на всякие симптомы - ипохондрик... Недели 4 назад заболел ротавирусом и поднялось давление впервые, скорее всего из-за тревожности, очень страшно стало и в итоге съездил к терапевту. Поставили ротавирус и сказали пить глицин от нервов. Через пару дней выздоровел. В прошлую субботу (5 дней назад) опять поднялось давление, 145-80, тоже начал переживать, разогнал до 160, родители дали пол капотена и спало опять до 140... В итоге такое давление держится уже на протяжении 5 дней, периодически спадая до 130 и поднимаясь до 150, нижнее практически всегда в норме. Вместе с этим в понедельник появились спазмы и озноб в ногах ниже колена, записались к терапевту - при осмотре никаких отклонений не выявлено, попросили успокоиться и сдать анализы кровь + моча (на креатинин, мочевину,гемоглобин и.т.д). Анализы сдал вчера, а результаты только через 5 дней, очень страшно, что может что-то случиться до начала лечения, если по результатам анализов оно потребуется... Спазм и холод в ногах до сих пор не пропал, сегодня по правой стопе прямо холод идёт и пульсирует, вдруг сосуд лопнет...,+ заметил на кале какой-то белый налёт, маленькими частицами в некоторых местах, и беловатый налёт на языке... Родители упорно говорят, что я просто об этом постоянно думаю, поэтому и не проходит и появляются новые симптомы, но вдруг это что-то серьёзное😭

Нет
18 лет

Принятый ответ

Александр, здравствуйте) Я бы предположил тревожное расстройство по описанным симптомам, встречается довольно часто (до 15 % у населения РФ по статистике), тревожное расстройство множество различных симптомов может давать, в том числе это фактор риска развития гипертонии! Советую очно записаться к кардиологу, так как обязательно должен быть контроль артериального давления, ещё советую очно записаться к неврологу для исключения или наоборот подтверждения тревожного расстройства. Если никакой органической патологии не найдут (отклонения в анализах, в инструментальных обследований), то это однозначно тревожное расстройство создаёт все эти симптомы, там очень эффективно помогают антидепрессанты и психтерапия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Георгий Анатольевич, спасибо!! Помимо анализов заодно врач сказал пройти экг сердца, также в понедельник вместе с анализами будет результат. Т.к никогда не было проблем со здоровьем - сам прекрасно понимаю, что скорее всего всё нормально, но не могу никак успокоиться, пока не будет результата анализов, страшно, что какая-то серьёзная патология проявится до понедельника и будет очень плохо...

Да, анализы и инструментальные обследования нужны , они помогают органическую патологию исключить! Если там чисто, то это тревога)

Принятый ответ

Здравствуйте.

В вашем случае причиной симптомов скорее всего является тревожно паническое состояние.

Помимо обследования у терапевта вам обязательно необходимо посетить психотерапевта. Без воздействия на психоэмоциональную сферу вам тяжело будет прийти в порядок, так как вы сами говорите что являетесь ипохондриком. Вы будете фиксироваться на каждой жалобе и симптоме, что будет усугублять ваше состояние.

А психотерапевт поможет разобраться в проблеме, даст методики выхода из этой ситуации. В случае необходимости будет назначена медикаментозная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат Глицин важно не пить, а рассасывать в ротовой полости: если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования, но мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона. Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. Часто назначал его и взрослым и детям – спортсменам за 3-4 недели перед соревнованиями и после болезни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо огромное! Поводов для беспокойства нет? Сказали, что сосуды у меня хорошие, с сердцем тоже никогда проблем не было, нужно просто успокоиться и ждать результатов анализов?

Так точно, нужен прием препарата Глицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, услышал Вас! Постараюсь перестать обращать внимание на всякие симптомы и буду спокойнее на всё реагировать...

это самый лучший аутотренинг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, доброе утро! Хотел узнать, вредная ли привычка хрустеть шеей? Иногда бывает, что затекает шея и я начинаю крутить головой, поворачиваться в сторону, после чего шея хрустит, но потом в течении дня может болеть затылочная часть головы и верх шеи, и хочется ещё как-то её размять... В данный момент беспокоит низ головы и есть желание как-то размять шею, но вдруг боль только усилится или ещё что-нибудь произойдёт

можно устранить хруст кручением головы по 10 раз в разные стороны. Это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо, спасибо!! 🤝

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер! Можете подсказать, как устранить дискомфорт в затылочной части головы рядом с шеей, сделал резкое движение головой и появился дискомфорт в этом месте, уже второй день не проходит, не опасно ли это... Раньше вроде бывали такие случаи, но щас нервничаю сильно, не отпускает эта ситуация..

не переживайте, можно перед сном наносить препарат Индометацин в мази на место дискомфорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, понял, спасибо Вам большое!! Вроде и понимаю, что мне 18, ничего страшного быть не может, но всё равно переживаю (

не переживайте, все будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо, охотно верю вам!!!!

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Извиняюсь, что опять Вас беспокою... Щас пришёл домой и почувствовал жар в щеках и небольшой дискомфорт в области лба, температура 37,1 по ртутному градуснику, по электронному 36,7, вроде в пределах нормы, может ли болеть голова и ощущаться жар в щеках на нервной почве??

да, может. Можно принять Нурофен или Парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, доброе утро! Началась паника, сходил утром в туалет по большому, вместо с калом вышел огромный сгусток слизи, как сопли... Раньше такого количества не было никогда, могло ли это быть следствием недельного стресса? Жкт вроде не беспокоит, немного покалывает из-за переживаний, и небольшой метеоризм

можно принимать пробиотик Бак-сет. Если вызовет запор, тогда принимать Биогая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, по итогам анализов всё в норме, гемоглобин на 1 единицу завышен, тоже нормально, видимо это была реакция организма на мою тревожность и стресс...

да, скорее всего питьевой режим поддерживать 30мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, а что означает в анализе уробилиноген - норм. вместо отрицательного?

уробилиноген — до 3,2 ммоль/л норма

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр !

Недавний ротавирус, действительно , может ослабить организм . Иногда после кишечных инфекций могут быть изменения в стуле , а также легкое обезвоживание, которое может влиять и на самочувствие, и на давление. Налет на языке тоже может быть связан с состоянием желудочно - кишечного тракта после инфекции, нередко с большим ростом кандиды

Скачки давления, особенно когда человек начинает на них концентрироваться и бояться, очень часто имеют психологическую природу. Глицин в настоящее время не считается эффективным препаратом, так как не может проникать в гематоэнцефалитический барьер и оказывать нужную помощь. Но иногда может действовать как плацебо

Спазмы, озноб, холод ног иногда тоже может быть проявлением тревожного состояния или вегетативной реакции организма на стресс. Иногда такие ощущения могут быть связаны с мышечным напряжением особенн на фоне занятий спортом . Но также важно оценить дефицитные состояния организма : витамин Д, ферритин, ТТГ и Т4 свободные

Сильная концентрация на симптомах действительно может их усиливать или даже вызывать новые . Когда мы чего-то боимся, мы начинаем прислушиваться к каждому ощущению в теле, и даже нормальные сигналы могут казаться признаками болезни . Нередко могут помочь техники глубокого и медленного дыхания , дыхание по квадрату .

Не переживайте, возраст молодой, терапевт осмотрел , отклонений нет. За 5 дней ничего не случится 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо огромное🙏🙏 Постараюсь вернуться к обычному образу жизни, а то последние несколько дней полностью в себе нахожусь, все силы уходят на поиск разных симптомов, кажется, что терапевты халатно к осмотру отнеслись... Хотя никогда не было проблем, 18 лет, спортсмен, должно быть всё отлично, только сам себе надумываю болезни😔

У вас не было каких-то серьезных стрессовых ситуаций в жизни? Может быть, проблемы в учебе / со второй половиной / в спорте какие-то трудности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Валерьевна, ну щас идёт сессия, переживания небольшие 100% есть, и пару недель назад на отдыхе пошла аллергическая реакция на глаза, опухли сильно веки, очень сильно из-за этого переживал, опять вернулась тревожность, начал обращать внимание на всякие мелочи, боюсь почесаться в районе головы, кажется, что аллергия начинается, может это тоже стало причиной нынешней проблемы...

Да, вы сами ответили на свой вопрос. Триггером стала , возможно, сессия, а также аллергическая реакция.

Когда человек начинает беспокоиться о своём здоровье, это может усиливать чувство тревоги. В таком состоянии он начинает пристально следить за телом и замечать даже самые мелкие ощущения будь то лёгкий зуд , покалывание в ноге. Мозг в тревожном режиме воспринимает эти сигналы как потенциальную опасность, даже если они на самом деле безобидны

В результате теряется способность отличать нормальные реакции организма от действительно тревожных симптомов. Чем больше человек сосредотачивается на теле, тем сильнее ощущаются эти симптомы, и тревога продолжает нарастать, попадая в замкнутый круг. Поэтому хорошо , что вы сами понимаете, что это тревожность, что это не органическая патология. Просто нужно немного поработать над собой и сказать самому себе, что вы молоды и здоровы, у вас просто не может быть ничего страшного , вы должны сами в это поверить и не думать «а вот вдруг..»

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Валерьевна, понял Вас, спасибо!! Возможно на состояние ещё повлиял мой образ жизни последние пару недель, из-за дождя не было тренировок, каждый день сидел дома по несколько часов в телефоне практически неподвижно

Да, это тоже возможно. На тренировках вы отвлекаетесь, нервная система разгружается. А дома предоставлены сами себе и своим ощущениям

Крепкого вам здоровья и спортивных успехов! Все у вас будет замечательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо 🙏🙏🙏 Вы очень помогли!! Хотел ещё один вопрос задать... Щас единственное что беспокоит - верхняя часть стопы, на правой ноге, по центру. Сжимает немного в этом месте ногу и пульсирует, наверное мог потянуть связку в этом месте, либо передавить немного на днях...

дискомфорт, сдавливание и пульсация в верхней части стопы , действительно , чаще всего связаны с незначительной травмой, растяжением связки или сдавливанием неудобной обувью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Валерьевна, всё, вроде жалоб больше нет))) Спасибо Вам ещё раз!!! Попытаюсь вернуться к обычной жизни ✊

Я могу пожелать вам успехов. Все получится 🫶

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Валерьевна, извиняюсь, что опять беспокою... А как бороться с ощущением сдавленности в груди?? Щас вроде бы всё нормализовалось, чувствую себя хорошо, вот только появилась тяжесть в груди, дышать не очень комфортно, тоже вроде бы признак тревожности 🥲

В подобных случаях помогают дыхательные упражнения: несколько раз медленно и глубоко вдохнуть через нос, задержать дыхание на пару секунд, а затем медленно выдохнуть через рот. Иногда даже просто отвлечься, пройтись или поговорить с близким помогает снять такие ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Валерьевна, хорошо, так и буду делать!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день! Ещё появился вопрос на счёт языка... Ротавирус был почти месяц назад, в целом жкт не беспокоит, почему тогда появился белый налет на языке, стул вроде тоже в норме, может стресс и на это повлиял?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Принятый ответ

Здопвчивуйте, повышение давления действительно может быть на фоне тревожности и стресса. В таких случаях врачи обычно рекомендуют проработать тревожность с помощью психолога/ психотерапевта.

В качестве терапии, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 140/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

-магний в6 по 1 таб 3 раза в день в течении месяца-помогает стабилизировать давление и обладает успокаивающим действием.

Для проявления каких то серьезных заболеваний данные симптомы не характерны.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения Вячеславовна, добрый вечер! Огромное спасибо! Наверное главным триггером для тревожности была мысль, что может развиваться что-то очень серьёзное, а лечения как такового нет и я теряю время, пока жду анализы... Магний пью, сегодня сходил в тренажёрный зал, правда заболела икроножная мышца на левой ноге, сразу в голову мысли о тромбе каком-нибудь пошли🤦🤦 Вроде состояние намного лучше, чем в предыдущие дни, только немного страшно мерить давление, родители тоже не хотят, чтоб я лишний раз не волновался...

Тромбоз обычно проявляется покраснением по ходу Вены и как правило он не появляется стремительно, фактором его появления обычно является варикозное расширение вен.

А спазм мышц может быть после физических нагрузок. Как правило это не считается патологией.

Не переживайте, в данной ситуации серьезных заболеваний быть не должно.

В качестве диагностики повышенного ад, обычно назначают смад. Чтобы проанализировать давление в спокойном состоянии, Потомучто как я понимаю, при измерении давления появляется тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения Вячеславовна, хорошо, спасибо большое🙏 Буду стараться не думать об этом и вернуться в привычный образ жизни!

Рада была помочь🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения Вячеславовна, померил всё таки давление, думал, что всё в норме, а оказалось 149 на 84, пульс 80, может из-за того, что сидел за компьютером и встал, чтоб померить давление, никаких дискомфортов не чувствую...

Давление измеряйте электронным тонометром или механическим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения Вячеславовна, электронным, он возможно искажает значение, у терапевтов было 130/70 и 140/80, хотя тогда ещё переживал параллельно

В таком случае необходимо соблюдать правила про измерении:
-манжета должна быть наложена правильно, согласно инструкции
-принять нужно сидячее положении оперевшись на спинку дивана/ стула
-Рука должна быть расслаблена и находится на опоре стол/ подлокотник/ подушка
-в момент измерения дышать ровне не разговаривать
-не напрягать ноги и не скрещивать, они должны быть расслаблены

Также нет ходи о контролировать ад в течении 2 недель утром и вечером-вести дневник ад. С ним необходим повторный прием терапевта, для оценки состояния в динамике и решения дальнейшей тактики.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения Вячеславовна, хорошо, спасибо!!

Рада была помочь🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения Вячеславовна, доброе утро! После сна померили давление - 129/74, вроде в пределах нормы. Единственное, почему-то ноги ниже колена подмёрзли, пальцы холодные, может я уже нормальную реакцию организма путаю с ненормальной...

Во время сна, циркуляция крови в организме замедляется, поэтому могут быть ощущения холода в конечностях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения Вячеславовна, хорошо, видимо щас это стал замечать из-за тревожности, спасибо!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения Вячеславовна, добрый вечер! Хотел узнать, не опасное ли состояние, когда после разминки шеи начало давить на затылочную часть головы, уже несколько часов. Где-то читал, что могло произойти защемление нервов или сосудов, опять появилась тревожность... Раньше вроде случались такие эпизоды, но паника именно щас началась в связи с последними стрессовыми днями😔

Разминка ре приводит к защемлению. Наоборот является профилактикой ее образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения Вячеславовна, добрый вечер! Извините за беспокойство... Чувствую в затылке и верхушке головы ноющую боль, давление померили 136/74, думаю если убрать тревожность - давление около 130 или ниже, Спазмалгон эту боль не убрал, что делать...

В т ау из случаях рекомендуется снизить ад, для этого возможен прием. Темпалгина ( также эффективно снимает боль) или каптоприл 1/2 таб-для снижения ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения Вячеславовна, хорошо, спасибо! Вот эта боль в затылочной части не опасна?? Я думаю щас просто лечь спать, но тревожность не даёт это сделать...

Если давление снизиться, то и боль, как правило проходит.