Консультация терапевта /

Густая кровь после ковида — вопрос №339371

05.11.2020 результат анализа:гемоглобин 150,гематокрит45,4,тромбоциты 352,базофилы 0.08,эритроциты 6,д димер 258. Пульс 80-90,давление в норм. Можно ли пить ксарелто? Какое ещё лечение пройти? Повтор анализов когда провести?

Кардиолог, Терапевт
Каков Ваш возраст?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 35,результаты прикрепила

Кардиолог, Терапевт
Кардиомагнил 75 мг вечером на 1 месяц
Пульмонолог, Терапевт
Прикрепите анализы крови полностью, нужно посмотреть рефереренсные значения по лаборатории. Пневмония у вас была?какие сейчас симптомы и Т тела?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, загрузила. Три теста отрицательные(1 в госпитале, 2 прсле выписки)
Клиент
Наталья, двусторонняя пневмония была, поражение до 25%,выписали 14 октября, сейчас все равно слабость, температура вечером 37
Пульмонолог, Терапевт
Ага, т.е после выписки уже прошло 3 недели. Вы сразу после выписки пили антикоанулянты?
Клиент
Наталья, я с 14.10 пью курантил 75 мг, а ксарелто купила, но не пила еще. В госпитале было кровохарканье, поставили 2 капельницы и все прошло, но в выделениях из носа была кровь ещё дня 2-3
Пульмонолог, Терапевт
Сейчас показатели прям на границе нормы, учитывая так же что уже прошло достаточное количество времени после выписки, прям необходимости пить их нет. Вот если бы по вашим анализам было больше 300-350, тогда да, было бы прямое показание. Сейчас риск тромбозов минимальный. А до этого анализа в стационаре сдавали Д-димер?
Клиент
Наталья, д - димер не проверяли
Клиент
Наталья, меня тревожит мой гемоглобин при поступлении в госпиталь 120,при выписке 130,сейчас 150.почему же он растёт и как быть?
Пульмонолог, Терапевт
Мало жидкости, организм обезвожен на фоне воспаления
Пульмонолог, Терапевт
Он не сказать, что у вас огромный, в пределах нормы вашей лаборатории. У разных анализаторов разные референсы.
Пульмонолог, Терапевт
А по щитовидке вы обследовались ранее?
Клиент
Наталья, тогда мне надо пить больше воды, а потом через какое-то время пересдать анализы?
Клиент
Наталья, да обсдедовалась, врач неправильно назначил лекарство и потому показатель гормона вниз пошёл, ниже нормы
Пульмонолог, Терапевт
Неделю пить воду, потом посмотреть на гематокрит. Я думаю, антикоагулянты вам не нужны, но все же для самоуспокоения пересдать Д-димер, дней через 7-10. Если хоть чуть-чуть станет больше или такой же, то можно будет пить Ксарелто. Если показатель опустится, то не нужно.
Клиент
Наталья, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите полностью результаты .
Обязательно витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки для иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила
Терапевт
У вас пока нет четких показаний для антикоагулянтов.
Попробуйте переслать анализ через 2 Недели.
А пока обязательно увеличьте приём воды (минимум 1,5 литра в день)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анастасия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ЭЛИКВИС вместо ксарелто, меньше побочки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы перенесли пневмонию?
В целом нужен приём Ксарелто 10 мг или Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки на месяц.
Сдайте мочу по Нечипоренко, поскольку в общем анализе мочи повышены эритроциты.
Плюс УЗИ почек.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Показания для приёма антикоагулянтов должны оцениваться строго по коагулограмме и Д - димеру, а в общем анализе крови у вас могут быть косвенные признаки сгущения крови, возможно перед сдачей анализа у вас был слишком длительный безводный промежуток и кровь так отреагировала. Тем более вижу ваши ответы коллегам, что прошло 3 недели уже, и и возраст ваш. Показаний для ксарелто нет. Уточнить это можно после сдачи анализов