Густая кровь после ковида

05.11.2020 результат анализа:гемоглобин 150,гематокрит45,4,тромбоциты 352,базофилы 0.08,эритроциты 6,д димер 258. Пульс 80-90,давление в норм. Можно ли пить ксарелто? Какое ещё лечение пройти? Повтор анализов когда провести?

Принятый ответ

Каков Ваш возраст?

Анна, 35,результаты прикрепила

Кардиомагнил 75 мг вечером на 1 месяц

Принятый ответ

Прикрепите анализы крови полностью, нужно посмотреть рефереренсные значения по лаборатории. Пневмония у вас была?какие сейчас симптомы и Т тела?

Наталья, загрузила. Три теста отрицательные(1 в госпитале, 2 прсле выписки)

Наталья, двусторонняя пневмония была, поражение до 25%,выписали 14 октября, сейчас все равно слабость, температура вечером 37

Ага, т.е после выписки уже прошло 3 недели. Вы сразу после выписки пили антикоанулянты?

Наталья, я с 14.10 пью курантил 75 мг, а ксарелто купила, но не пила еще. В госпитале было кровохарканье, поставили 2 капельницы и все прошло, но в выделениях из носа была кровь ещё дня 2-3

Сейчас показатели прям на границе нормы, учитывая так же что уже прошло достаточное количество времени после выписки, прям необходимости пить их нет. Вот если бы по вашим анализам было больше 300-350, тогда да, было бы прямое показание. Сейчас риск тромбозов минимальный. А до этого анализа в стационаре сдавали Д-димер?

Наталья, д - димер не проверяли

Наталья, меня тревожит мой гемоглобин при поступлении в госпиталь 120,при выписке 130,сейчас 150.почему же он растёт и как быть?

Мало жидкости, организм обезвожен на фоне воспаления

Он не сказать, что у вас огромный, в пределах нормы вашей лаборатории. У разных анализаторов разные референсы.

А по щитовидке вы обследовались ранее?

Наталья, тогда мне надо пить больше воды, а потом через какое-то время пересдать анализы?

Наталья, да обсдедовалась, врач неправильно назначил лекарство и потому показатель гормона вниз пошёл, ниже нормы

Неделю пить воду, потом посмотреть на гематокрит. Я думаю, антикоагулянты вам не нужны, но все же для самоуспокоения пересдать Д-димер, дней через 7-10. Если хоть чуть-чуть станет больше или такой же, то можно будет пить Ксарелто. Если показатель опустится, то не нужно.

Наталья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите полностью результаты .
Обязательно витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки для иммунитета

Юлия, прикрепила

У вас пока нет четких показаний для антикоагулянтов.
Попробуйте переслать анализ через 2 Недели.
А пока обязательно увеличьте приём воды (минимум 1,5 литра в день)

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ЭЛИКВИС вместо ксарелто, меньше побочки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы перенесли пневмонию?
В целом нужен приём Ксарелто 10 мг или Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки на месяц.
Сдайте мочу по Нечипоренко, поскольку в общем анализе мочи повышены эритроциты.
Плюс УЗИ почек.

Здравствуйте. Показания для приёма антикоагулянтов должны оцениваться строго по коагулограмме и Д - димеру, а в общем анализе крови у вас могут быть косвенные признаки сгущения крови, возможно перед сдачей анализа у вас был слишком длительный безводный промежуток и кровь так отреагировала. Тем более вижу ваши ответы коллегам, что прошло 3 недели уже, и и возраст ваш. Показаний для ксарелто нет. Уточнить это можно после сдачи анализов