Ребенок закатывает глаза

Здравствуйте. Ребенок 1 год 8 месяцев стал закатывать глаза наверх на 1-2 секунды последние несколько дней. Потом быстро возвращает глаза сам, либо откликается если позвать. Ранее, месяцев 4-6 назад у него были махания головой по типу «нет-нет», ходили к неврологу сказали, что все норм и это пройдет. Действительно спустя неделю все ушло, когда мы нормализовали режим дня и убрали гаджеты. Сейчас махания такие же снова появились, уже не так часто. Но появились примерно одновременно с этими закатываниями глаз. Ребенок развивается согласно возрасту, на учете нигде не стоим. Есть указательный жест, понимает обращенную речь полностью, выполняет просьбы,знает цвета, животных и тд. Подражает и физически и звуками. Последние 10-12 дней очень мучают зубы, режутся жевательные, даже иногда поднималась невысокая темпа около 37,5. Ребенок этот период очень капризный и нервный. Все началось с того, что он закрывал глаза руками или без помощи рук и бежал вперед, смеялся. Его очень забавляло такое действие. Потом стал вот так поднимать глаза наверх и голову тоже и снова бежал вперед, веселился. Но сейчас так может делать глазами и в состоянии покоя, когда кушает или играет. За день это может повторяться как минимум 10 раз в течении дня. Начиталась про эпилепсию и теперь страшно Видео прикрепляю https://disk.yandex.ru/i/al-rnvuMcHjkXA https://disk.yandex.ru/i/JK-h-_6artAr5g

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по видео больше похоже на то, что ребенок сам контролирует свои действия и закатывает глаза специально, на ваши слова он реагирует.
При приступах эпилепсии обычно происходит отключение сознания, то есть ребенок если перед ним хлопнуть в ладоши, позвать, не будет реагировать на вас вообще.
Но учитывая, что эпизоды очень короткие, возможно он успевает придти в себя, когда его зовут.

Чтобы точно исключить приступы лучше выполнить видео-ЭЭГ, чтобы зафиксировать именно эти эпизоды на ЭЭГ и видео, так врач сможет оценить есть ли изменения на ЭЭГ в момент этих состояний, если изменений не будет это точно не приступы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По видео вероятнее пароксизмальное отведение глаз в сторону. Относится к неэпилептическим пароксизмам. Не известно точных причин их появления. Спонтанно проходят к 3-5 годам.
Для перестраховки по необходимости можно в таких случаях пройти видеоЭЭГ-мониторинг, если есть другие жалобы или отклонения в неврологическом статусе на очном приёме.

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего плохого не вижу, похоже что ребенок так проявляет эмоции. Сейчас постарайтесь снизить все перевозбуждение факторы. Не акцентируйте на этом внимание и старайтесь переключать в этот момент, обычно усиливается при зубах. Если все же будет что то не нравится можно сделать ээг но в целом показаний для этого не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это Синдром Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни (чаще в 6 месяцев).Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией трехлетнему возрасту. Повода для волнения нет .
Для перестановки можно выполнить ээг

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео больше данных за осознанность выполнения данных движений.
Похоже на доброкачественное тоническое отведение глаз в сторону у детей, возникает на фоне нервных перенапряжений, при орви, в период дентации и тд.
Обычно самостоятельно проходит без лечения.
Но ЭЭГ пройти также рекомендуется, исключить в том числе эпиактивность( не похоже, но нужно по стардартам), 4-6 часовой видеомониторинг.

Здравствуйте
Вероятнее всего это пароксизмальное тоническое подведений ( птпг) глаз в сторону у ребенка. Пройдут по мере взросления ребенка, обычно до 5 лет
Почему эти эпизоды возникают до настоящего времени остается до конца не установленным. Предполагают возможную связь с незрелостью мозговых структур и нарушения межнейронной коммуникации.