Компьютерная томография органов грудной клетки

Здравствуйте! Уже обращалась к Вам с вопросом по поводу новообразования в легком. Сходила на консультацию к торакальному хирургу, посмотрел диски сказал что это киста эхинококк, нужно оперативно удалять (в чем я немного сомневаюсь) анализ на антитела к эхинококку отрицательные. Ещё на шее увеличился лимфоузел, он безболезненный, мягкий, легко перекатывается под кожей. За день до этого болел зуб сверху. (прочитала что если это от зуба, то обычно воспаляются подчелюстные лимфоузлы) Может быть ли это из-за образования в легком? Может быть это все же онкологическая ситуация?

Сахарный диабет 1 типа.
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данному описанию КТ убедительных данных за злокачественную опухоль легкого нет., выглядят они иначе - как плотные узлы или инфильтраты. Образование похоже на полость, заполненную воздухом.
Небольшой плевральный выпот и отсутствие динамики за 2,5 месяца говорит в пользу доброкачественного процесса. В подобных случаях рекомендуется КТ с контрастом, бронхоскопию с биопсией образования и гистологическим исследованием. Далее тактика по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По данным КТ, с большей долей вероятности речь идет о паразитарной кисте в легком.
В подобной ситуации, однозначно необходима консультация врача-торакального хирурга. Далее при подтверждении данных за паразитарную кисту, планирование проведение операции.
Варианты лечение подобных кист, только оперативное.

В отношении увеличенного лимфоузла, лимфоузлы могут действительно реагировать на инфекционные заболевание, вирусные инфекции, воспаление зубов, горла. Такие лимфоузлы называем реактивными.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию исследования данных за злокачественный процесс нет. Имеются признаки кистозной полости, которая действительно может соответствовать паразитарной кисте.
Тактика лечения подобный образований - хирургическая. Поэтому предложенная операция вполне обоснована. Образование будет удалено и гистологически верифицировано. По результатам придет самый точный и исчерпывающий ответ о характере данной находки.

Что касается лимфатических узлов, то они как орган иммунной системы, могут реагировать на любой процесс, протекающий в организме - вирусную , бактериальную инфекцию, воспалительные изменения. При этом увеличиваясь в размерах. С данным образованием связь маловероятна. Узлы стоит понаблюдать. Вероятнее всего со временем они самостоятельно придут к своей физиологичной норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Помню вашу ситуацию и как писала ранее все таки больше данных не за злокачественный процесс. Злокачественные опухоли лёгкого так не выглядят.
Увеличение лимфоузла может быть на фоне инфекционного процесса, хронических заболеваний, паразитарных процессов. И даже при проблемах с зубами не всегда реагируют именно подчелюстные лимфоузлы, среагировать могут и шейная группа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Таким образом вполне может выглядеть паразитарная киста и тактика в подобных ситуациях только хирургическая - то есть видеоторакоскопическое удаление образования

Крайне маловероятно, что шейный лимфоузел имеет хоть какое-то отношение к ситуации с легким

Здравствуйте

Образование по кт описано как подозрительное на паразитарную кисту. Подозрений на онко не описано. Вам стоит пройти консультацию инфекциониста, оценить риски и консультацию торокального хирурга.
Лимфоузел может отреагировать на любое воспаление в том числе и зуб. Стоит пройти осмотр участкового терапевта.

Здравствуйте
По данным исследования признаков онкологического процесса нет. Образование имеет кистозный характер, вероятно паразитарной природы, поэтому хирургическое удаление с последующим гистологическим исследованием является правильной тактикой. Увеличение лимфоузлов вероятнее всего носит реактивный характер и связано с воспалением а не с опухолью, обычно такие изменения со временем самостоятельно регрессируют.