МРТ и скобка в забрюшинном пространстве

Здравствуйте. Необходимо провести МРТ поясничного отдела. Но ранее при выполнении КТ и рентгена была обнаружена скобка в забрюшинном пространстве ( примерно размер 1/3-1/4 позвонка в высоту) . Скорее всего она там 35 лет. Материал изготовления достоверно неизвестен. Если ли возможность провести МРТ или нет?

Здравствуйте. Так как материал неизвестен, а он может быть представлен железом или его сплавами, кобальтом, никелем, то не желательно проведение МРТ, так как данные металлы имеют свойство намагничиваться. Я бы посоветовала выполнить КТ.

Яна, к сожалению КТ не подходит. Требуется именно МРТ

Могу я уточнить по какому поводу рекомендовано именно МРТ? Порой КТ достаточно хорошая альтернатива.

Яна, я уточняла у лечащего врача. В данной ситуации КТ недостаточно информативна.

Принятый ответ

Доброе утро. Теоретически, в любом кабинете МРТ есть металлоискатель, и можно в плане подготовки к исследованию провериться с его помощью. Сами скобки обычно всё-таки из парамагнетиков изготавливались, но я сомневаюсь, что врачи возьмут на себя ответственность в данном случае. Можно ещё попробовать поискать низкопольный МРТ-аппарат, там качество картинки на пояснице не сильно хуже будет, а шансы миграции явно ниже, но опять же требуется консультация врача конкретного кабинета.

Первый вопрос, который вам зпдадут при подготовке к мрт это боитесь ли вы замкнутый пространств, какой ваш вес и наличие металла в организме, при малейщем подозрении на что либо из этого вам культурно откажут, так что делай те сразу КТ

Здравствуйте! МРТ вам делать нельзя, если скоба там более 35 лет, то точно использовался материал, которій нельзя повергаться магнитному воздействию. Вам можно сделать Кт вместо МРТ.

Екатерина, к сожалению лечащему врачу вариант КТ не очень подходит. Поэтому и встал вопрос о проведении конкретно МРТ

ну, тут врядли вас возьмут на МРТ.

При наличии скобки из неизвестного сплава, лучше не рисковать.