Результат ТАБ при АИТе

Добрый день! 5 лет назад был поставлен диагноз АИТ, гипотериоз. Каждые пол года проверяю уровень ттг и делаю узи. В марте прошлого года были роды, в беременность держала показатель ттг в пределах 2 при дозе эутирокса в 50мг, после родов показатель ттг упал до 0,6, по ущи все было без изменений. В июне прошлого закончила гв, в конце августа ттг повысился до 5,5 и эндокринолог назначила пить эутирокс 100. В ноябре показатель упал до 1.99, но по узи объём увеличился, последний раз было 23 (после родов), а стал 30, так же я уточнила у врача есть ли у меня узлы, тк ранее кто то писал что есть, кто то писал что это псевдоузлы. Врачи сказал что есть очаг светлее чем все остальное, но расценить это как истинный узел нет возможности, тк при АИТе дифференцировать истинное от ложного сложно. Сделал фото этого очага, но в заключении ничего не написал. Мне прописали пропивать селен курсами. Неделю назад я снова провела узи, по результату обьем немного уменьшился (25-26), на мой вопрос про узлы врач так же ответил что есть образования размером в 1см, но зто скорее всего псевдоузел. Я решила сделать ещё одно узи у другого специалиста чтобы получить второе мнение, по нему у меня обьем вообще 22 и очаг узла с гипоэхогенным ободком размером в 1,2 см. Я решила сделать ТАБ этого образования дабы развеять все плохие мысли и успокоиться. Прошу расшифровать результат биопсии, а именно что означает описание : на фоне эритроцитов отмечается умеренная лейкоцитарная инфляция, группы клеток тиреоидного эпителия с пролиферацией, сосудистый компонент, наличие многоядерные клеток, скудный коллоид. В виду своего незнания конечно проверила в интернете это описание и прочитала про нехорошее. Прикладываю результат узи с фотографией этого очага и результат ТАБ. Сейчас уровень ттг 3,95 на дозе эутирокса в 75мг. Спасибо

Аит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат биопсии показал, что узел доброкачественный, а именно является результатом изменения из-за АИТ, то есть псевдоузлом
В дальнейшем его пунктировать больше не надо. Только наблюдать

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

ТТГ сейчас в норме. Дозировка подходит. Достаточно ежегодного контроля ТТГ или при ухудшении самочувствия

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли жалобы по самочувствию?

Анастасия Алексеевна, жалоб нет, единственное бывает ночная потливость, но если помещение проветривается то все хорошо+есть тревожность большая, но я думаю что это впринципе из за отношения к жизни.
Подскажите пожалуйста а вот написано и про многоядерномтт и про эритроциты, что все это значит, потому что я загуглила значение многоядерности клеток в интернете и там пишут про возможное зно

Не переживайте, отдельно эти клетки ничего не значат. Смотрят в совокупности весь состав узла, после чего дают заключение о его характере
В злокачественных образованиях обычно другой состав
В интернете много противоречивой информации, поэтому лучше опираться на мнение специалистов. В данном случае цитологов

Анастасия Алексеевна, поняла Вас! Значит по результату это даже не является узлом, а является псевдоузлом? Он не перейдет во что то плохое?

По результату цитологии в итоге написано, что цитограмма характерна для участка тиреоидита. То есть это можно расценить как псевдоузел при АИТ

Принятый ответ

Здравствуйте. Bethesda 2 это доброкачественное образование, не переживайте.

TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.

Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

На кальцитонин сдавали?

Лаца Юрьевна, не сдавала, но на следующем контроле ттг через 3месяца я сдам этот показатель
Подскажите пожалуйста а вот написано и про многоядерномтт и про эритроциты, что все это значит, потому что я загуглила значение многоядерности клеток в интернете и там пишут про возможное зно и по результату таб зто все таки узел или псевдоузел?

По результатам ТАБ это доброкачественный узел, поэтому нет повода для беспокойств.

Лаца Юрьевна, что значит наличие многоядерных клеток? Он не перейдет в плохое?

Цитологи смотрят общую картину клеточного состава, поэтому вероятность перехода данного образования в злокачественное равна нулю.

Но медуллярный рак исключают по уровню кальцитонина.

Лаца Юрьевна, да да, я сдам этот анализ. Просто я прочитала про многоядерность что вроде это характерно при АИТ, но при этом такая картина может быть и при онко, вот боюсь

Нет, в данном случае это идет как признак АИТ, поэтому не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования узи исследования TURADS2 и цитологического заключения Bethesda2 говорят о доброкачественности процесса. В такой ситуации обычно рекомендуют лечение и наблюдение у эндокринолога, ежегодное выполнение узи исследования щитовидной железы.

Рустам Гамирович, Подскажите пожалуйста а вот написано и про многоядерность и про эритроциты, что все это значит? потому что я загуглила значение многоядерности клеток в интернете и там пишут про возможное зно

Многоядерные клетки это не страшно. Это не признак рака и могут встречаться узлах и воспалительных процессах щитовидной железы.

Рустам Гамирович, простите, а действительно ли многоядерные клетки встречаются в онко, как пишут, или нет?

Могут но их наличие не говорит о злокачественном процессе если нет атипии

Рустам Гамирович, Просто я прочитала про многоядерность что вроде это характерно при АИТ, но при этом такая картина может быть и при онко, вот боюсь