Белое пятно на кисти
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться🙏🏼 У ребенка имеется белое пятно на кисти, нам кажется, что оно увеличилось в размере. Были у дерматолога, показывали, но внятного ответа не получили, дерматолог сказал наблюдайте и на этом все…, что ничего с этим вы не сделаете. Ребенку 11 месяцев, я во время беременности не болела, хронических заболеваний-нет, Витилиго в роду ни у кого не было, естественно среди тех родственников о которых мы знаем. Что делать, куда бежать.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Это очаг гипопигментации. Это вариант нормы у детишек.
Необходимо только наблюдение, просто наблюдаете за цветом, за формой, за размером. Вас очень осмотрел дерматолог, вероятно просветил место, это не витилиго и не другие заболевания, так ккк еще была бы симптоматика. Не переживайте. Лечения не требует.
Спасибо вам большое??Как правило спустя какое время оно проходит? Пятно практически с рождения, а летом из-за загара стало виднее. В лампу не смотрел, посмотрел только своими глазами и сказал ребенку, что наверное родители ищут в тебе недостатки… вообщем без комментариев. Сходить еще раз на осмотр?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Как давно появилось?
В лампу Вуда смотрели?
Да практически с рождения, было еле заметное, а потом стало больше и из-за загара оно стало более заметным. На приеме он в лампу не смотрел, смотрел только глазами. Я спросила про дополнительные обследования, сказал, что делать тут ничего не нужно, а просто наблюдайте
Скорее это депигментация, пройдёт самостоятельно.
Но необходимо осмотреть в лампу Вуда для диагностики.
Стараться в пик активности солнца использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Спасибо большое, что уделили время и хоть немного успокоили??Очень надеюсь, что скоро пройдёт. Пойдем еще к какому-нибудь врачу, теперь знаю о существовании лампы, попрошу чтобы посмотрели.
Да, обязательно посмотреть, внешне есть потеря пигмента, но у маленьких детишек бывает и проходит, но пройти может и раньше или к 2 года, не переживайте, для здоровья нет повода для беспокойства.
Татьяна, да тут как эстетический дискомфорт, не все люди тактичны, начинают расспрашивать про пятно. Не хочется чтобы у ребенка было ощущение, что он какой-то не такой.
Это как вы настроите, у вас есть волшебное пятнышко!.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Необходимо очно посетить дерматолога в Квд
Посветить в лампе Вуда, осмотреть в дерматоскоп
Это может быть пятно от прерывания на солнце
На месте воспаления
Может быть витилиго
Надо провести диф диагноз
Добрый вечер, да были мы на очном приеме, ничего нам не сказал врач, который считается одним из лучших в нашем городе, даже в лампу не смотрел ( я только узнала о ее существовании). Сказал, что ребенок здоров, ничего делать не нужно, а только наблюдайте, и иронично пошутил, что мы бешенные родители, которые ищут недостатки в своем ребенке. Но для меня вот это просто наблюдайте, это как «ждать у моря погоды».
Надо успокоиться и сходить к другому дерматологу
Сделайте как написала
Все встанет на свои места
Все будет хорошо
Спасибо большое что уделили время, очень надеюсь на его исчезновение??
Пятна такие могут держаться длительно от любой причины
Надо набираться терпения
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Это гипопигментное пятно.
Такие пятна как гипо так и гиперпигментное довольно часто встречаются у детей.
К их появлению есть генетическая предрасположенность.
На витилиго совсем не похоже, но провести осмотр лампой Вуда все равно нужно.
Такие пятно могут расти вместе с ростом ребенка, не пугайтесь этого.
Со временем может пропасть.
Марина, спасибо большое что уделили время?Да вот ни у кого нет таких пятен из тех, кого мы знаем из родственников ближних.