Консультация пульмонолога /

Нужно ли пить Метипред — вопрос №337173

После выписки из стационара с диагнозом вирусная пневмония с поражением легких 36 процентов назначили Метипред. Нужно ли его принимать. Боюсь побочек. У меня бывает тахикардия, язвенная болезнь 12 пк. А после лечения антибиотиками повысились АСТ - 62, АЛТ- 82. Пью Гептрал.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! в данном случае, учитівая процент поражение и повішение печеночніх ферментов, то не нужно принимать метипред
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое. Можно ли еще вам задать вопрос по поводу препарата Ксарелто. До стационара участковый терапевт нащначил дозировку 15 мг. Лечащий доктор в стационаре сказал, что нужно 10 мг. Нужно ли мне теперь делить 15 мг на части или все же принимать 15 мг. Спасибо.

Невролог, Терапевт
оставте 15 мг, вообще его доза это 20 мг в сутки
Клиент
Екатерина, спасибо.
Фтизиатр
Здравствуйте, Метипред при длительном применении может вызвать нарушения со стороны сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Но у Вас дозировка маленькая и каждые семь дней снижается вдвое. При таком курсе лечения побочные действия маловероятны. Единственное - повышение АЛТ АСТ. Если гепатопротекторы не помогут урегулировать эти показатели, от приема Метипред придется отказаться.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Я решила Метипред не принимать. Может что-то другое можно противовоспалительное? Чтоб поддержать мои легкие. Так боюсь что вдруг снова какой - нибудь рецидив. Дозировка Метипреда правильная у меня? Первая неделя по 2 таблетки, вторая неделя 1/5 таблетки, а третья неделя уже целая таблетка в день. Смутило что на вторую неделю уменьшили до 1/5, а третью неделю увеличили до одной таблетки.
Фтизиатр
Галина, да, я тоже обратила на это внимание. Но так врач написал 1,5 (полторы) таблетки 7 дней. Это доза небольшая. И так легче сходить с гормонов. Резко бросать прием их не рекоменлуется.
Клиент
Елена, а я подумала, что это не 1.5 таблетки, а одна пятая, т.е таблетку на 5 частей делить. Некорретно они написали через дробь. Оказывается все таки полторы. Не объяснили ничего . Даже не зашли на обход. Читайте, говорят, там все написано. Поэтому и спрашиваю у вас. Спасибо вам.
Фтизиатр
Что касается лёгких - поддержать их может помочь Вобэнзим по 3-5 шт за 30 мин до еды в течение месяца. Обязательный прием антикоагулянтов не менее 3-4 недель. Дело в том что тромбы закупоривают мелкие капилляры и альвеолы лёгких затягивая процесс рассасывания пневмонии. Через две-три недели можно начинать Бронхомунал по 10 дней три месяца ( например, декабрь 10 дней, январь 10 дней, февраль 10 дней). Он восстанавливает поврежденную слизистую бронхов и укрепляет местный иммунитет бронхо-легочной системы.
Фтизиатр
Это могло быть написано просто машинально. Хорошо, что Вы обратили на это внимание. Иначе могла быть неправильная дозировка. А препарат серьезный. Дозировку надо расписывать конкретно.
Клиент
Елена, спасибо Вам!
Фтизиатр
Не за что, Галина, выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте начните бронхомунал курсами
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
здравствуйте. не вижу в вашем случае показаний для приема метипреда. он назначается только в острую стадию заболевания ( в первые 10 дней примерно от начала заболевания), после выписки он уже не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо Вам. Я его не стала пить.