Ингаляции при коронавирусе

Женщине 52г. Температура и кашель 12д. Первые 7д пила азитромицин, потом назначили цефтриаксон и левофлоксацин. Сегодня 3 д. приёма. Температуры нет. Но кашель остаётся. Сухой. Закашливается на глубоком вдохе. Мокрота не отходит. Подскажите нужно ли и можно ли делать ингаляции? Если да, то какие?

Принятый ответ

Здравствуйте, а кт, рентген делали?
Врач слушал?

 - отвечает  СпросиВрача –
genka1911@yandex.ru
Клиент

Живёт в сельской местности, кт не делали. Рентген делали, результат не сообщали. Но пневмония подтверждена

Хронические заболевания дыхательной системы, астма?

 - отвечает  СпросиВрача –
genka1911@yandex.ru
Клиент

Екатерина, нет. Была операция на сердце в 2014. Пластика митрального клапана. И хронический гастрит

Значит не нужно ингаляции.
Вот ацц 600 мг/сут или флуифорт нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
genka1911@yandex.ru
Клиент

Екатерина, амброксол ещё Назначали, его оставить?

Здравствуйте! Пить чистой воды без газа 30 мл на кг вкса, АЦЦ, проспан в порошке х3 рд

Оставьте.

Принятый ответ

Здравствуйте! можно ингаляции с щелочной водой. Для улучшения отхождения мокроті АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, увлажнять воздух. антибиотик уже не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
genka1911@yandex.ru
Клиент

Екатерина, врач антибиотики на 10 дней выписал, все равно отменять?

отменяйте, вы до этого уже 7 дней принимали азитромицин

Принятый ответ

Здравствуцйте! ингаляции лучше не делать , максимум что можно єто ингаляции с физ раствором, при сухом кашле можно АЦЦ по 1 таб 3 рза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Ингаляции при Ковид инфекции не рекомендуются. Пропейте Флуифорт или Флуимуцил 600 мг 10 дней. Если нет температуры, антибиотик до 5 дней и отменяйте, чтобы не развилась резистентность микробов к лечению. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
genka1911@yandex.ru
Клиент

Екатерина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
genka1911@yandex.ru
Клиент

Екатерина, в общем сроке 5 дней, или ещё 5 дней после спада температуры?

В общем сроке 5 дней Левофлоксацина, так как Азитромицин вы уже курс пропили.

Здравствуйте делайте ингаляции с флуимуцил а
Внутрь сначала синкод затем флюдитек когда пойдёт мокрота

Принятый ответ

здравствуйте. ингаляции не желательны. добавьте аскорил сироп по 2 ч.л. 3 раза в день на 10 дней. пейте чаще и можно грудной сбор заварить и в теплом виде маленькими глотками при приступе кашля.