Мутная тёмная моча
Добрый день. Месяц назад, резко, без видимых на то причин, изменился цвет мочи, он стал красновато-бурый. Обратился в поликлинику с расчётом на какие-то анализы. А меня сразу отправили в больницу Боткина к урологам. Там исключили острую патологию и в этот же день отпустили. В общем-то с тех пор ничего не беспокоит, кроме того, что моча стала какая-то мутная и тёмная. Как будто мало воды пью, хотя пью нормально. Больше никаких жалоб нет, но 2 анализа мочи показывают повышенный общий белок. А так же худею. Прям теряю мышечную массу. Подскажите, что с этим делать? В анамнезе, кроме некоторого опущения правой почки, никаких проблем нет. Да и она никак не беспокоит. Пару месяцев назад, сдавал клиренс Креатинина и там было все хорошо.
Принятый ответ
Добрый день. В анализе мочи белок полграмма, что не есть норма.
Моча пенится?
Цвет мочи поменялся на фоне вирусной инфекции или вы ничем не болели в этот период, были ли тяжелые физ.нагрузки?
Однозначно необходимо выполнение анализа на суточную протеинурию, чтобы понять выраженность потери белка. Во время поступления в моче говорили о повышении эритроцитов в моче?
Кровь в моче была да. Но мне сказали это песок и отпустили. С тех пор не было ничего такого. Моча немного пенится. Нет, ничем не болел, никаких инфекций. Сейчас немного тренируюсь, но сильно меньше чем например пол года назад или год. Это вообще не нагрузки. У меня раньше было железо на протяжении 5 лет. Последний год почти не тренируюсь. Тогда в моче точно не было белка. С физнагрузками это не связано.
А что нам даст понимание количества потерянного белка? Ну вот допустим теряется его много. И что после этого делать
Потеряю белка с мочой в сочетании с эпизодами макрогематурии (кровь, видимая глазом), настораживает в отношении такого заболевания , как гломерулонефрит. Есть еще одна патология сосудистая, которая так же может проявляться, называется синдром Щелкунчика. Для исключения сосудистой аномалии делают МСКТ почечных сосудов с контрастом. При исключении ее по КТ-подозреваем гломерулонефрит, подтвердить или исключить можно методом биопсии почки. Если вы из Москвы, вам нужно обратиться в ГКБ52 в нефрологическое отделение для обследования.
Скажите а какое нибудь мрт с контрастом можно сделать? Не кт... Я в этом году и так много облучений получил
Загрузил те данные которые были при госпитализации
Можно , МРТ с контрастом, но с прицельным осмотром сосудов на предмет аорто-мезентериальной компрессии левой почечной Вены. По анализам функция почек в норме.
МРТ сделаю. Что из анализов нужно? И что ещё можно сделать? Не хотелось бы запустить
Суточная протеинурия. Далее к нефрологу очно. Сейчас еще ведение дневника давления утром и вечером.
Нефролог уже сможет назначить лечение, если белка будет действительно много. И решать вопрос о биопсии, при наличии показаний. Это только мои заключения на основе имеющихся данных и ваших слов. Конечно, очный осмотр специалиста обязателен.
Собираю суточную мочу, как вы сказали доктор. Добавил две картинки... Разве это не сильно плохо??? Прям осадок белковый... Просто ужас
Здравствуйте! Ну давайте удостоверимся, что это белок и , конечно, узнаем количество его. Обязательно перемешать хорошо перед сдачей в лабораторию. Вы общее количество перемещаете и переливаете в маленькую баночку, остальное вылить.
Хорошо. Я всю голову сломал почему это вдруг началось. У меня всегда клиренс Креатинина был хороший, белка никогда в жизни не было. Не пью, не курю, никаких провоцирующих факторов не было. Почему это могло начаться? Может мне нужно в больницу. ? Не хотелось бы до почечной недостаточности дойти
Появиться белок может без всего вышеуказанного. Функция почек может очень долго быть в норме. Но появление белка всегда говорит л проблемах с клубочками-почечными фильтрами. Вы обязательно уточняете и уровень белка и , конечно, как я и писала обращаетесь в ГКБ 52. Разбираться надо однозначно.
Так лечения как я понял все равно нет. То есть оно все равно приведёт все к почечной недостаточности рано или поздно... А не так, что вылечил и забыл
Такие изменения могут быть, из-за недостаточного потребления жидкости, чисто теоретически?
Из -за дефицита жидкости белок не появляется.
А кто сказал что лечения нет??
Еще как есть.
Если мы говорим про гломерулонефриты, то мы их активно лечим. Цель-достигнуть ремиссии, то есть потери белка не более 0,3 г/сутки. И к почечной недостаточности это может и вовсе не привести. Не стоит читать в интернете, там много чего пишут далекого от правды.
Понял. А тогда из-за чего он появляется? Причина то какая-то должна быть? Я не болел, ничего не принимаю...
Чаще всего нарушение иммунной системы.
Тогда что-то надо сдать на иммунитет. Антитела какие-то?
Могут плазмаыерезом кровь почистить.??
К врачу попасть получится только в конце следующей недели. А у меня сегодня вечером поднялась температура 37,5...
Что делать?
Плазмаферез назначается при определенных вариантах нефрита, но для этого нужно знать точный диагноз по биопсии. Температура может вообще не были связана с почками. Нужно показаться терапевту. Вызвать на дом врача, если самочувствие ухудшится, появиться лихорадка.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется проверить суточный анализ мочи на белок. Рекомендуется исключить гломерулонефрит, с результатом обследования обратиться к нефрологу, может потребоваться госпитализация.
Моча так и остаётся пенистая. Сейчас температура появилась.
Анализ сдал, жду
Понятно. Ждём результат. Пенится может даже и от напора.