Консультация офтальмолога /

Ожог нашатырным спиртом — вопрос №2170179

В левый глаз попала капля нашатырного спирта, сразу же начала промывать поточной водой. Была в линзе. После промывания линзу сняла. В течение 30 минут приехала в поликлинику к офтальмологу на щелевой лампе провели осмотр. Роговица без повреждений.
Но слизистая повреждена сильно.
Назначили ципролет и дексоматазон.
Чем ещё можно быстро восстановить слизистую?

Возраст: 37

Хронические болезни: Кератоконус левого глаза

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, сделала.

Офтальмолог
Посмотрела фото. Глаз не сильно раздражен. Поэтому Ципролет можно оставить по 1 кап 3-4 раза в день 7 дней. Если испытываете сильное жжение от Дексаметазона, то пока нужно отменить. Замените Дексаметазон на кератопротектор Корнерогель за нижнее веко 4 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, Оксана, ципролет - агрессивный достаточно антибиотик, вместо него лучше сигницеф приобретите, кратность закапывания такая же, по 1 капле 4 раза в день.
Хорошо, что были в линзе, это защитило роговицу.
Можно добавить корнерегель - заживляющий гель 6 раз в день. Его после всех капель через 10 минут.
Скорейшего выздоровления вам???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, ципролет при закапывании перенесла хорошо. А вот дексаметазон ооочень сильно щипало, минут 15 не могла о крыть глаз, был закрытый и слезится сильно.

Офтальмолог
Сейчас рН слизистой изменена, поэтому такая реакция, как пойдет на восстановление, станет легче.
Главное, его не бросайте резко, после 3-5 дней раз в три дня уменьшайте на одно закапывание его.
Ципролет можно будет потом сразу прекратить после полного курса.
Офтальмолог
Добрый день. Для восстановления слизистой рекомендовано использование кератопротекторных препаратов, таких как Корнерегель. Прозрачный гель "колбаской" закладывайте под нижнее веко больного глаза 3-4 раза в день, это значительно ускорит регенерацию пораженных тканей и принесет облегчение. Свои препараты так же необходимо продолжать использовать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте,

ципролет цитотоксичный антибиотик, на травму глаза закапывать его нельзя.

Вместо ципролета нужен антисептик окуларис 6р\день сегодня завтра , с 3 по 7 сутки 4-5р\день

Через 5-7 минут
корнерегель 6р\сутки для заживления тканей.

внутрь можно три дня попить противовоспалительное нимесил 100 мг однократно в сутки.

через 3-4 дня нужен очный осмотр !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, поняла.
Меняю антибиотик.
На приём в пятницу 7.06 иду
Офтальмолог
Отлично,скорее всего потом оставят корнерегель до конца флакона до 5-6р\сутки.
Офтальмолог
Здравствуйте. Лечение назначено правильно, добавлять ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая характер ожога, замените Ципролет на Бактовит или Окомистин 4 р в день. Для слизистой хороший репарант Корнерегель 5 р в день за нижнее веко/10 дней, на ночь гель Видисик/10; дней
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Оксана,пожалуйста. Рада была помочь?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Я бы подкорректировала лечение: антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 7-10 дней.
Линзу ту выкинуть.
На период лечения не носить.
Затем использовать новую пару
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо. Начались гнойные выделения из глаза. Чем можно промывать глаз от этих выделений и чтоб не было "сушёнок" На ресницах?
Офтальмолог
Ватным диском, смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо