Консультация акушера /

Помогите с расшифровкой узи. — вопрос №3117581

Здравствуйте. Сегодня сделала узи в поликлинике. Ничего не объяснили толком , только сунули направление на госпитализацию. И сказали наш узист часто ошибается с количеством вод. Завтра пойду платно узи делать. Подскажите пожалуйста тут действительно что то критичное и требует срочной госпитализации или же в пределах нормы все таки.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Количество вод до 50 мм считается адекватным . Критических изменений для экстренной госпитализации в стационар у вас нет . Спокойно завтра переделайте узи в другом месте у более компетентного доктора .

ИАЖ в принципе очень вариабельный, потому что количество жидкости зависит от продуктов жизнедеятельности плода , сегодня может быть больше, завтра меньше – и это вариант нормы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, маловодие обычно выставляется при значениях индекса амниотической жидкости (ИАЖ) 50 мм и менее, что в подобной ситуации при значении ИАЖ 75 мм– данных за маловодие нет, поводов для беспокойства нет.
Выявленное нарушение кровотока 1 А степени - это значит, что в одной из двух маточных артерий нарушен кровоток, это минимальная степень нарушения, она никак не отразится на состоянии и здоровья малыша, ведь матку кроме двух основных артерий кровоснабжает еще множество дополнительных. Обычно нарушение кровотока 1А степени не требует каких то вмешательств и особого контроля. Толщина плаценты не имеет какой-то особенной диагностической значимости в подобной ситуации, ее функция обеспечивать кровоток в пуповине и она с ней справляется. Объективно в подобной ситуации, оснований для госпитализации и повода для беспокойства нет.
Подскажите, делали ли вам КТГ? Активно ли шевелится малыш?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, ктг делала в понедельник , врач сказала отлично все. Малышка очень активная в 7 утра начинает гимнастику в животе) в течении дня регулярные шевеления. Вечером затихает и перед сном немного ворочается. Ощущаю ее каждый день одинаково т
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично, переживать совершенно не о чем, хорошая активность и ктг, нам подтверждает, что с малышом все хорошо 🙌
Здоровья вам и малышу 🙌
Клиент
Эльвира Эдуардовна, а вот вес 1350 это говорят маловесный плод.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для срока 31 нед. Согласно федеральным клиническим рекомендациям нормы веса плода составляют от 1326 г до 1953 г, даже учитывая, что срок по первому скринингу 30 нед 5 д , вы уже укладываетесь в норму для 31 нед.
Клиент
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое 🌹
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста 🙂
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Минимально допустимое значение ИАЖ - 50 мм, поэтому 75 мм может быть вариантом нормы.
Нарушение кровотока 1А относится к небольшим нарушениям кровотока между сосудами матки, и не относится к нарушению кровотока в сосудах пуповины, ведущих к ребенку, для ребенка это обычно не опасно.
Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют контроль в динамике, КТГ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, гинеколог мой говорит прям срочно завтра на госпитализацию . Кровоток нарушен , маловодие и маловесный плод еще.
Акушер, Гинеколог
Вес указан 10 процентиль, при наличии нарушения кровотока 1А это может быть на границе нормы, в таких случаях обычно рекомендуют контроль УЗИ в динамике.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нормальное количество вод от 5 см до 25 см. У вас 7,5 см. По нижней границе нормы.
Нарушение кровотока в маточных артериях не влияет на развитие плода. Не провоцирует гипоксию. Не требует лечения, только наблюдение в динамике. Контроль УЗИ через 7-10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина. По результатам УЗИ индекс амниотической жидкости 75 мм, маловодие выставляется если индекс амниотической жидкости менее 50 мм.
Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А, степени, т.е. повышение индекса резистентности в маточных артериях не говорит, что плод испытывает гипоксию или недополучает питательные вещества.Требуется только динамический контроль(доплерометрия 1 раз в две недели).
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо. А вот маловесный ребёнок ставят еще.. Говорят что отстает в развитии
Акушер, Гинеколог
Малый для гестационного срока плод выставляют если размеры окружности живота и/или примерная масса плода ниже 10 процентиля, но в пределах 3 процентиля. У вашего малыша окружность живота 261 мм - это 50-90 процентиль, примерная масса тела 1350 это 10-50 процентиль. Соответственно по результатам вашего исследования все в порядке, малыш не отстает, а развивается соответственно своему гестационному возрасту.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо. 🌹