Узел в цервикальном канале .
Здравствуйте! Делала кт почек , и заодно сделала кт по женской части . Напрягает в заключении узел в цервикальном канале , за год до этого делала узи , там сказали что есть небольшие кисты .заключения приложу . Объясните пожалуйста написано что накапливает контрастное вещество и я так поняла она плотная , в общем стоит ли переживать ? Можно понять доброкачественная они или нет .
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что узел накапливает контрастное вещество, само по себе ни о чем плохом не говорит, просто мы чуть больше понимаем, какой природы может быть образование.
Чаще всего в таком случае обсуждают два возможных варианта: или шеечная миома матки, или — полип цервикального канала. Второе встречается чуть чаще. На кисту шейки не слишком похоже, хотя это тоже не исключено. В любом случае, все три варианта одинаково потенциально доброкачественны.
В такой ситуации рекомендуется провести узи малого таза (именно узи) после следующей менструации на 5-7 день цикла и отталкиваться от узи-картины: наблюдать или провести гистероскопию с визуальным осмотром узла и его удалением.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ а вот еще написано что шейка матки структуры гетероденсивной структуры, что это значит ?
То — нормально описание шейки, это значит, что в ней есть участки разной плотности тканей (как в шейке и должно быть)
Ольга Витальевна, я приложила узи которое делала год назад , тогда мне сказали что это киста и написано что была 5,8 мм
Да, судя по описанию, вероятнее всего, это она и есть. Это — лучший из всех вариантов, честно говоря. Кисты шейки — самые безобидные и доброкачественные ее образования.
Ольга Витальевна, я вас поняла еще вопрос вот по узи написано аваскулярная киста - это я так понимаю означает что без кровоснабжения , а на кт указанно что накаливает контраст , это означает что все таки кровоснабжение там есть ? Просто запуталась какое то противоречие
Нет, контраст накапливают не только и не столько аваскулярные (активно не кровоснабжаемые) кисты. Это — на взаимоисключающие понятия. Контраст накапливается в большей степени тканями с разным строением, грубо говоря. Что возможно при обычной кисте шейки матки. По-простому говоря, обычные характеристики обычной кисты.
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ !
Рада была помочь 🩷
Ольга Витальевна, а еще вопрос , подскажите пожалуйста, я правильно понимаю размер кисты может немного меняться в зависимости от цикла? , например если сейчас у меня через 4 дня месячные пойдут и я на 7 день цикла сделаю узи , она может и меньше стать ?
Конечно, он может и без связи с циклом меняться, сколько секрета (цервикальной слизи) сейчас скопилось и задержалось, столько и увидим, это постоянно меняется в принципе
Принятый ответ
Здраствуйте, необходимо провести дообследование-узи малого таза с маточным кровотоком, чтобы определить наличие кровотока в данном образовании. Необходим осмотр гинеколога очно , проведение кольпоскопии шейки матки, взятие анализа мазка на онкоцитологию. Больше данных за миоматозный узел
Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ , я приложила узи которое делала год назад , тогда мне сказали что это киста и написано что была 5,8 мм, это получается что она выросла ? Или может быть немного где то не верно замеряли ?
Более точно киста или узел можно определить по узи, не исключается, что это киста( наботова или эндометриоз)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию небольшой узел в области цервикального канала. Это может быть миома, доброкачественное образование. Рекомендую выполнить УЗИ органов малого таза на шестой – седьмой день менструального цикла. Первый день месячных это первый день менструального цикла .
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! У меня месячные идут 6 дней , тоесть можно сразу после них делать узи ?
Да, верно.
Екатерина Сергеевна, я приложила узи которое делала год назад , тогда мне сказали что это киста и написано что была 5,8 мм, это получается она выросла ? Или скорее всего где-то не верно замеряли
Может быть ретенционная киста или миома.
УЗИ нужно повторить
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию, больше данных за миоматозный узел. Рекомендую дополнительно, чтобы уточнить про образование, пройти кольпоскопию и УЗИ органов малого таза на 5-7 день от начала менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным КТ выявлено небольшое образование в цервикальном канале с накоплением контраста, что говорит о наличии сосудистой сети в структуре. Чаще всего это соответствует цервикальному полипу или доброкачественному железистому образованию шейки матки. Размер небольшой, признаков распространения процесса или увеличенных лимфоузлов нет, что является благоприятным признаком.
КТ не позволяет точно установить природу образования, поэтому согласно современным клиническим рекомендациям требуется удаление полипа с гистологическим исследованием. Это стандартный безопасный алгоритм в таких ситуациях.