Головокружения,плохое самочувствие

Еще с подросткового возраста кружится голова. В детстве это было редко,с возрастом чаще. При головокружениях бывают полуобморочные состояния,не всегда. Так скажем я научилась с этим жить и избегать обмороков,стараюсь сесть,лечь, выйти на улицу. Теряла сознание последний раз в 2018. Когда случаются такие "приступы" потеют ладони,ступни,увеличивается сердцебиение. Весной-летом,когда душно голова кружится чаще,так же когда зимой захожу с улицы в помещение. Не могу мыться в горячей воде,моюсь в практически холдной,иначе слабость,головокружение. Часто пульс выше 90. В последнее время,когда ложусь спать ухудшается состояние в постели, как будто не хватает воздуха,сдавливает грудную клетку,увеличивается сердцебиение,и появляется ощущение сердцебиения. Это случается не часто. Ходила к кардиологу,на экг врач заметила раннюю реполяризацию желудочков. Но сказала,что это не несет никакой опасности и не является патологией. Что скорее всего мое состояние связано с низким железом и витамином д. Железо и витамин д сдавала последний раз в декабре. Прокалола уколы железа в январе. Не пересдавала снова пока. Холтер и узи сердца делала в 2023 году. Про реполяризацию в интернете неоднозначная информация,где-то указывают,что это считается нормой,где-то,что это может привести к внезапной остановке сердца. Хочется понять,что на самом деле со мной не так

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте. Давать описанные вами симптомы не будет.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Что касается других обследований, то обычно назначают холтер ЭКГ, и желательно создать условия, которые вызывают приступ, чтобы его поймать на ЭКГ, а также УЗИ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, гормоны сдавала осенью,были в норме. Были низкими в декабре ферритин,сыворотное железо,кальций и витамин д.
Узи сосудов шеи делала 2 года назад,вообще никаких патологий не было

В таком случае важно повторить сыворточное железо и ферритин, так как уже прошло много времени

Принятый ответ

Здравствуйте,вы описываете вазопресорные обмороки ,они обычно не опасны . Для более точной диагностики рекомендую холтер ,оак,ферритин ,узи бца ,консультацию невролога .Ранняя реполяризация опасна -если есть на холтере жизнеугрожающие аритмии (желудочковая тахикардия ),если этого нет ,то это просто феномен ЭКГ .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обморочные и предобморочные состояния могут быть связаны с разными причинами.
Со стороны кардиологии в первую очередь мы рекомендуем выполнить холтер-ЭКГ (в течение суток оценить ритм сердца, исключить блокады, паузы), и эхо-КГ (исключить структурные изменения в сердце).
Кроме этого причина обмороков может быть при анемии, дисфункции щитовидной железы, гипогликемии, при неврологических проблемах.
Скажите пожалуйста, Вы ранее сдавали гормоны щитовидной железы, глюкозу, проходили ли УЗИ сосудов шеи, эхо-КГ?
Синдром ранней реполяризации часто встречается у здоровых лиц и в Вашем случае не связан с имеющимися симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Юрьевна, узи сосудов шеи проходила 2 года назад,все в норме. Холтер и эхо тоже 2 года назад. Показания холтера прикрепила к вопросу,как я поеяла там без особых патологий. Гармоны сдавала осенью,все в норме.

По Холтеру - патологий не выявлено. В таком случае возможные кардиологические причины Ваших состояний исключены.
Можно сделать контроль Общего анализа крови, железа и ферритина. После нормализации показателей и сохранении симптомов - очно проконсультироваться с неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По ЭКГ правильный ритм сердца с хорошей частотой сердцебиения, нет ишемии блокад и других отклонений. Имеются признаки ранней реполяризации желудочков , но это не более чем особенность проведения импульсов в сердце и внимания не требует. Жалобы не типичны для болезней сердца и вполне вероятно обусловлены железофецицитом. Стоит восполнить дефицит железа, наладить режим сна, добавить регулярные физические нагрузки в виде ходьбы, бега или любого спорта это улучшит сосудистый тонус и натренирует сердце чтобы уредить пульс.

Принятый ответ

Доброго дня
Я - врач ВОП, врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1)по холтеру - с.р., частота допустимая, есть участки МВР( не опасно), есть небольшое количество экстрасистол ( в принципе допустимо ), есть СРРЖ, пауз более 3 сек -нет, тяжелых НРС ( включая желудочковую тахикардию) - нет...
2) Конечно нужно добиться нормального уровня ферритина ( порядка 70) и железа сыворотки и ожсс..
* при нормализации обмена железа конечно лучше работает Ваше сердце
* тоже касается витамина Д
3) Можно пройти конс. очного гематолога
4) кроме препаратов железа - соблюдение диеты: гранатовый сок каждый денЬ, гречка, печень, мясные блюда 3 раза в неделю, разные орехи, бобовые ..
5) Обмороки ( с учетом кардиообследований) - не сопряжены с работой сердца
6) конечно не повредит наблюдение у очного эндокринолога
7) ПОВОДОВ ДЛЯ ВНЕЗАПНОЙ ОСТАНОВКИ СЕРДЦА- НЕТ.. так как нет предрасполагающих факторов : нет значимой кардиопатологии, нет ( Вы не описываете) семейной гиперхолестеринемии, нет гипертонии неконтролируемой, нет генетически обусловленных нарушений свертывания
8) Нужны дозиролванные физнагрузки конечно
9) нужен умеренно-оптимистичный взгляд на жизнь
10) НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ!
Можно еще пройти тест HADS.. и по его результатам - конс. психолога или психотерапевта
ВСЕГО ДОБРОГО
КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕЛАЮ!!

+Не повредит конс. очного невролога ..
Есть родственники с диабетом ? с перенесенным ОНМК ? с ОИМ ? с тромбозами\ эмболиями ? ЭТО ВАЖНО
+ рекомендую сдать расширенную коагулограмму с ддимером Вам!!!

Ну и нужно узи сердца пройти конечно..

За 2 года может измениться узи сердца!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Никита Игоревич, бабушка умерла от инсульта,у мамы диабет,но у нее излищний вес

Понял Вас...

Что у Вас с сахаром крови ? если не проверяли = нужно проверить сахар крови..+ неплохо сдать кровь на ГЛИКИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛОБИН..** результат обследования можно выложить сюда на сайт..

С одобрения очного невролога = можно пропить курс МЕКСИДОЛ 1.5 месяца по 1 таб х 3 раза в сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Никита Игоревич, в декабре проверяла,глюкоза 5.16,а гликемировпнныц гемоглобин 4,6%

Отличный результат.. но в принципе раз в полгода можно повторно проверять ..( ну или хотя бы раз в год..)

Если невролог очный одобрит = можно пройти томографию головного мозга для максимально точной диагностики..