Консультация лора /

Головокружение после стапедопластики — вопрос №1357169

Через 8 дней после операции стапедопластика появилось головокружение неустойчивость (только при ходьбе и поворотах головы, в состоянии лежа все нормально) шум в оперированном ухе и чувство заложенности. Операция была 11.04.2023 можно ли сейчас сделать КТ височных костей, имплант из титана? С чем может быть связано данное состояние?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. КТ можно делать, никак на пластитну не повлияет.
ЛОР
Нужно смотреть среднее ухо, височные кости, возможно там сохраняется отёк ещё , воспалние. Сделайте КТ височных костей. Посмотрят и полукружные каналы, нет ли там фистулы.

Клиент
Татьяна, головокружения как такового нет, только при ходьбе и поворотах головы потеря равновесия, как толчки, в больнице ставили капельницы противоотечные, сейчас нет, и состояние было удовлетворительным ,считаете это из за отека?
ЛОР
Надо смотреть КТ. Вам не давали принимать бетагистин?
Клиент
Татьяна, да давали, сейчас после выписки принимаю бетасерк 24 2 раза в день, можно ли делать гимнастику для вестибулярного аппарата или не стоит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, да с учетов ваших симптомов желательно выполнить ркт височных костей для оценки состояния среднего и внутреннего уха после операции.
Клиент
Анна, головокружения как такового нет, только при ходьбе и поворотах головы потеря равновесия, как толчки, в больнице ставили капельницы противоотечные, сейчас нет, и состояние было удовлетворительным ,считаете это из за отека? Давали бетагистин сейчас принимаю бетасерк 24 х 2 раза в день, может попринимать противоотечные? Можно ли делать гимнастику для вестибулярного аппарата или не желательно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет дополнительно противоотечные нет смысла принимать, продолжайте бетагистин до 2 месяцев минимум. Если нет сильных приступов пока понаблюдайте и с ркт не торопитесь.
Клиент
Анна, приступы сильные самостоятельно по улице до больнице не могу ходить, все таки КТ сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если сильные и на убыль не идут, то конечно лучше сделать.
Детский ЛОР, ЛОР
Вестибулярную гимнастику нужно делать
Клиент
Анна, все таки возможно что это еще последствия отека? хотя уже 2 недели прошло
Детский ЛОР, ЛОР
Очень вероятно, но и последствия операции тоже надо исключить в вашем случае
Принятый ответ
Клиент
Анна, после операции врач говорила что какието камушки (отолиты) надо поправить если будут головокружения, может с этим связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Не исключено что это ДППГ, но конечно для уточнения диагноза желателен очный осмотр. Можно пробно начать выполнять упражнения Брандт-Дароффа. Все же ркт лучше выполнить с учетом операции в анамнезе.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если приступов сильных нет то достаточно наблюдения, приема Бетагистина и найдите в интернете вестибулярную гимнастику- аккуратно ее выполняйте.
Если приступыбудкт сильными и частыми то нужно будет Кт височных костей и осмотр желательно доктора который выполнял операцию.
Можно купить оригинальный Бетасерк ( если есть возможность)
Клиент
Марина, приступы постоянные при ходьбе когда лежишь или стоишь то нормально, это не головокружение а как потеря равновесия(толчки)
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла. Сергей тогда выполните КТ и покажитесь своему оперирующему доктору, есть такая возможность? Ну на крайний случай впринципе лор врачу
Клиент
Марина, все таки возможно что это еще последствия отека? хотя уже 2 недели прошло
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно конечно. В том и дело что прошло от 11 числа 8 дней и сейчас уже 24.04. Я бы рекомендовала ничего не ждать, а проконсультироваться именно с оперирующим лор врачом
Клиент
Марина, после операции врач говорила что какието камушки (отолиты) надо поправить если будут головокружения, может с этим связано?