Консультация нейрохирурга /

МРТ: ассиметрия боковых желудочков — вопрос №1421416

Здравствуйте, Дочка (25 лет) сделала МРТ головного мозга. Жаловалась на головокружение, головную боль, тревожность. В заключение написали: ассиметрия боковых желудочков. Что это, насколько опасно и что с этим делать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Добрый день! Не могли бы Вы прикрепить полностью заключение по МРТ?
Небольшая ассимэметрия боковых желудочков- состояние чаще всего врожденное, является анатомической особенностью и угрозы для здоровья не представляет.
Какие ещё обследовпния проходили по поводу головной боли и головокружения?
Боль в шейном отделе не беспокоит, голова где конкретно болит, характер боли- оаспирающпя. давящая?
Характер головокружения- кажется, что вращаются предметы неопределенного характера, больше пошатывание при ходьбе?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вот, она прислала свой рентген и узи

Нарколог, Невролог
Появилось заключение МРТ. Все в идеале, боковые желудочки даже не расширены, просто ассимметричны.
Сдайте общие анализы крови и мочи, сахар крови, ферритин.
Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи.
При болях в шее- МРТ шейного отдела или. хотя бы рентген шейного отдела и краниовертебрального перехода.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Асимметрия боковых желудочков говорит о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Угрозы для здоровья не несут,клинически не проявляется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добавила еще фотографии рентгена и узи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Заключение УЗДГ вы не прикрепили.
Клиент
Ирина, добавила биохимию, уздс и гормоны щитовидки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть признаки затрудненного венозного оттока,что говорит о влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, ничего критичного, анатомическая особенность, какой у нее ферритин? Делала узи бца?пусть пройдет тестирование hads.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это вариант нормы, врождённая особенность строения. Никаких жалоб это не даёт и лечения не требует. Данные жалобы могут быть проявлением повышенной тревоги, из дообследований рекомендую пройти уздс сосудов шеи и головы, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, дефицитные состояния ( ферритин, магний, витамин д, электролиты)
Принятый ответ
Клиент
Регина, добавила биохимию, уздс и гормоны щитовидки
Невролог, Детский невролог
По щитовидке все хорошо, ферритин низкий ( минимальный уровень для женщин репродуктивного возраста не менее 30 и выше - нужно принимать препараты железа. На фоне низкого ферритина могут быть головные боли, утомляемость , головокружение и тд. Со стороны сосудов- есть признаки влияния на кровоток со стороны шейного отдела позвоночника, бывает при остеохондрозе; желательно сделать мрт шейного отдела позвоночника, тк рентген малоинформативен
Нейрохирург
Здравствуйте! В вашем случае с ассиметрией желудочков делать ничего не нужно, это врожденная ситуация, вариант развития, симптомы это не вызывает. Судя по узи сосудов, есть синдром позвоночной артерии, на фоне чего бывает головная боль и головокружения. Вам нужно к неврологу для подбора сосудистой терапии. На рентгене выпрямлен шейный лордоз, возможно слабый мышечный корсет. Правильная лечебная физкультура и плавание укрепят мышцы, сделают позвоночник более стабильным, что тоже приведет к уменьшению симптоматики.