КТ- энтерография, КТ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, информативно ли КТ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза с контрастом в плане выявления опухолей? Также сделана КТ- энтерография. Если ничего не нашли, я могу успокоиться, что рака у меня нет? Если бы что-то было (опухоли, рак) на КТ- это было бы видно? Ставят увеличение печени, но по биохимии всё в норме. Мой вес 44, рост 152. Инородное тело в ДПК- это эндоскопическая клипса после ФГДС. Фгдс, колоноскопия- всё сделано, в норме.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Опухоли тонкого кишечника встречаются крайне редко!
Самыми частыми проявлениями является постоянная диарея, практически непрекращающаяся.
КТ-энтерография , информативна в отношении ЗНО тонкого кишечника, в отношении внутренних органов -легкие, печень, поджелудочная железа, почки и органов малого таза информативно кт/мрт. ЧТо касается желудка и толстого кишечника-показано проведение колоноскопии и фгдс, если есть жалобы, ФГДС показано проходить хотя бы раз в 5 лет, колоноскопию каждые 5 лет после 50 лет. По описанию обследований ничего критичного нет. Так как Вы комплексно обследованы ни о какой онкопатологии речи быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо! Немножко не поняла: КТ-энтерография информативна для тонкого кишечника? Если я сделала КТ с контрастом, то мрт можно не делать? Нет смысла?

Да, это информативный метод исследования именно в отношении тонкого кишечника. КТ так же информативно, как и мрт, любые подозрительные очаги были бы визуализированы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, скажите, пожалуйста, а нео тонкой кишки- редкий диагноз? Видна была бы опухоль при КТ-энтерографии с контрастом в моем случае?

Да,это редкий диагноз и да, опухоль была бы видна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, я могу успокоиться, что в тонком кишечнике ничего страшного нет, в том числе и нейроэндокринной опухоли?

Да!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, просто сильно переживаю, что может быть нейроэндокринная опухоль

Никакой опухоли там быть не может. НЭО это вообще крайне редкий диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, Вы про тонкую кишку?

Вообще диагноз нэо встречается крайне редко, не понимаю, с чего Вы решили что он должен быть у Вас…

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, накрутила себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, Вы можете меня успокоить , что нет никакой нейроэндокринной опухоли у меня в тонкой кишке?

Если бы была опухоль, ее визуализировали бы по кт , нет у вас никакой опухоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, просто прочитала, что кт-энтерография позволяет выявить нейроэндокринные опухоли тонкой кишки всего в 20%. Вот теперь места себе не нахожу

Принятый ответ

Здравствуйте
Тонкая кишка - крайне сложная анатомическая зона для визуализации, однако КТ-энтерография - один из информативных способов для диагностики патологии этого отдела кишечника.
Если по данным КТ, ФГДс и колоноскопии - патология исключена - то об опухоли и речи нет!
Выполнен диагностический максимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, еще и КТ брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства с контрастом сделано. Были бы видны опухоли, если исследование с контрастом?

несомненно были бы видны в случае их наличия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, нейроэндокринные опухоли тоже были бы видны при КТ кишечника?

Тонкой кишки - вероятнее всего да
А Толстой - на колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, на колоноскопии ничего не нашли. Я могу успокоиться, что с тонким кишечником всё в порядке и там нет опухоли?

да, Вы полноценно обследованы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, Вы написали, вероятнее всего, да. Могли не увидеть?

любой метод исследования не дает 100-процентную гарантию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, и как мне теперь быть?

ничего не требуется
Вы полноценно обследованы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, это редкий диагноз- нео тонкой кишки? Нет смысла думать о нем?

это сверхредкий диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, думать мне о нем нет смысла и переживать?

не вижу в этом никакого смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, я правильно понимаю, что по всем методам визуализации НЕО у меня не найдена? (КТ- энтерография, СКТ брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства с контрастом, фгдс, колоноскопия). Больше, собственно, уже нечего делать

добрый день
да - никаких находок нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, значит, вероятность того, что у меня может быть НЕО сводится к 0?

да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, значит, это тревожное расстройство

есть такая вероятность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, всё-таки, кт-энтерография помогла бы выявить нео в тонкой кишке, если бы она была? Да и при КТ брюшной полости, наверное, были бы тогда изменения: лимфоузлы и тд

Совершенно не обязательно, что будут изменения по обычному КТ
Но КТ-энтерография выявила бы изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, значит, нео в тонкой кишке у меня нет? Хочу уже забыть об этом

Нет никаких данных за опухоль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, просто прочитала, что кт-энтерография позволяет выявить нейроэндокринные опухоли тонкой кишки всего в 20%. Вот теперь места себе не нахожу

почему у Вас вообще мысли о таком редком диагнозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, начиталась интернета. Если бы была нео, ее бы обнаружили?

я как онколог даже не задумываюсь о таком диагнозе!
забудьте!
это уже тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Правда можно забыть? Нет у меня НЕО?

многократно отвечал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, я могу забыть об этом диагнозе? Ответьте, пожалуйста. Тяжело с тревожностью очень

Отвечал Вам - по приведенным данным исследований признаков опухоли нет
Ни больше, ни меньше
Лечением тревожного расстройства занимается психотерапевт
Этот диагноз требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, значит, можно выдохнуть и не думать больше о нео?

Ответил Вам выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо Вам большое, что так терпеливо отвечаете мне! Просто тревога сильная, после Ваших ответов становится спокойнее. Хочется забыть уже про нео и не думать об этой болячке

Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, пройденные обследования являются информативными методами исследования для исключения онкологического процесса. И если по результатам обследования ничего не выявленно то значить ничего нет и онкологический процесс исключен.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам исследований Вы комплексно обследованы. Разумеется если бы было подозрение на онкопроцесс, то по КТ было бы видно изменения. А для лучшей визуализации кишечника и желудка все же лучше использовать колоноскопию и ЭГДС.
На данный момент онкопатология надежно исключена, не переживайте.

Принятый ответ

Ольга Владимировна, здравствуйте!
Все верно - данные обследования показали бы онкопроцесс при его наличии. КТ-энтерография с контрастом сейчас самый точный неинвазивный метод визуализации тонкого кишечника. Вы полностью обследованы, с КТ, колоноскопией и ФГДС невозможно упустить онкологию.
Посмотрела Ваши файлы - увеличена печень, как Вы указали, также еще обнаружен микролит в левой почке - это маленький камушек или скопление песка. Киста в правой почке - возможно перенесли воспалительный процесс или она может быть врожденной.