КТ- энтерография, КТ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, информативно ли КТ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза с контрастом в плане выявления опухолей? Также сделана КТ- энтерография. Если ничего не нашли, я могу успокоиться, что рака у меня нет? Если бы что-то было (опухоли, рак) на КТ- это было бы видно? Ставят увеличение печени, но по биохимии всё в норме. Мой вес 44, рост 152. Инородное тело в ДПК- это эндоскопическая клипса после ФГДС. Фгдс, колоноскопия- всё сделано, в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Опухоли тонкого кишечника встречаются крайне редко!
Самыми частыми проявлениями является постоянная диарея, практически непрекращающаяся.
КТ-энтерография , информативна в отношении ЗНО тонкого кишечника, в отношении внутренних органов -легкие, печень, поджелудочная железа, почки и органов малого таза информативно кт/мрт. ЧТо касается желудка и толстого кишечника-показано проведение колоноскопии и фгдс, если есть жалобы, ФГДС показано проходить хотя бы раз в 5 лет, колоноскопию каждые 5 лет после 50 лет. По описанию обследований ничего критичного нет. Так как Вы комплексно обследованы ни о какой онкопатологии речи быть не может
Юлия Бабековна, спасибо! Немножко не поняла: КТ-энтерография информативна для тонкого кишечника? Если я сделала КТ с контрастом, то мрт можно не делать? Нет смысла?
Да, это информативный метод исследования именно в отношении тонкого кишечника. КТ так же информативно, как и мрт, любые подозрительные очаги были бы визуализированы
Юлия Бабековна, скажите, пожалуйста, а нео тонкой кишки- редкий диагноз? Видна была бы опухоль при КТ-энтерографии с контрастом в моем случае?
Да,это редкий диагноз и да, опухоль была бы видна
Юлия Бабековна, я могу успокоиться, что в тонком кишечнике ничего страшного нет, в том числе и нейроэндокринной опухоли?
Да!)
Юлия Бабековна, просто сильно переживаю, что может быть нейроэндокринная опухоль
Никакой опухоли там быть не может. НЭО это вообще крайне редкий диагноз.
Юлия Бабековна, Вы про тонкую кишку?
Вообще диагноз нэо встречается крайне редко, не понимаю, с чего Вы решили что он должен быть у Вас…
Юлия Бабековна, накрутила себя.
Юлия Бабековна, Вы можете меня успокоить , что нет никакой нейроэндокринной опухоли у меня в тонкой кишке?
Если бы была опухоль, ее визуализировали бы по кт , нет у вас никакой опухоли
Юлия Бабековна, просто прочитала, что кт-энтерография позволяет выявить нейроэндокринные опухоли тонкой кишки всего в 20%. Вот теперь места себе не нахожу
Принятый ответ
Здравствуйте
Тонкая кишка - крайне сложная анатомическая зона для визуализации, однако КТ-энтерография - один из информативных способов для диагностики патологии этого отдела кишечника.
Если по данным КТ, ФГДс и колоноскопии - патология исключена - то об опухоли и речи нет!
Выполнен диагностический максимум
Владислав, еще и КТ брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства с контрастом сделано. Были бы видны опухоли, если исследование с контрастом?
несомненно были бы видны в случае их наличия
Владислав, нейроэндокринные опухоли тоже были бы видны при КТ кишечника?
Тонкой кишки - вероятнее всего да
А Толстой - на колоноскопии
Владислав, на колоноскопии ничего не нашли. Я могу успокоиться, что с тонким кишечником всё в порядке и там нет опухоли?
да, Вы полноценно обследованы
Владислав, Вы написали, вероятнее всего, да. Могли не увидеть?
любой метод исследования не дает 100-процентную гарантию
Владислав, и как мне теперь быть?
ничего не требуется
Вы полноценно обследованы
Владислав, это редкий диагноз- нео тонкой кишки? Нет смысла думать о нем?
это сверхредкий диагноз
Владислав, думать мне о нем нет смысла и переживать?
не вижу в этом никакого смысла
Владислав, я правильно понимаю, что по всем методам визуализации НЕО у меня не найдена? (КТ- энтерография, СКТ брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства с контрастом, фгдс, колоноскопия). Больше, собственно, уже нечего делать
добрый день
да - никаких находок нет
Владислав, значит, вероятность того, что у меня может быть НЕО сводится к 0?
да, все верно
Владислав, значит, это тревожное расстройство
есть такая вероятность
Владислав, всё-таки, кт-энтерография помогла бы выявить нео в тонкой кишке, если бы она была? Да и при КТ брюшной полости, наверное, были бы тогда изменения: лимфоузлы и тд
Совершенно не обязательно, что будут изменения по обычному КТ
Но КТ-энтерография выявила бы изменения
Владислав, значит, нео в тонкой кишке у меня нет? Хочу уже забыть об этом
Нет никаких данных за опухоль
Владислав, просто прочитала, что кт-энтерография позволяет выявить нейроэндокринные опухоли тонкой кишки всего в 20%. Вот теперь места себе не нахожу
почему у Вас вообще мысли о таком редком диагнозе?
Владислав, начиталась интернета. Если бы была нео, ее бы обнаружили?
я как онколог даже не задумываюсь о таком диагнозе!
забудьте!
это уже тревожное расстройство
Правда можно забыть? Нет у меня НЕО?
многократно отвечал выше
Владислав, я могу забыть об этом диагнозе? Ответьте, пожалуйста. Тяжело с тревожностью очень
Отвечал Вам - по приведенным данным исследований признаков опухоли нет
Ни больше, ни меньше
Лечением тревожного расстройства занимается психотерапевт
Этот диагноз требует лечения
Владислав, значит, можно выдохнуть и не думать больше о нео?
Ответил Вам выше
Владислав, спасибо Вам большое, что так терпеливо отвечаете мне! Просто тревога сильная, после Ваших ответов становится спокойнее. Хочется забыть уже про нео и не думать об этой болячке
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, пройденные обследования являются информативными методами исследования для исключения онкологического процесса. И если по результатам обследования ничего не выявленно то значить ничего нет и онкологический процесс исключен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам исследований Вы комплексно обследованы. Разумеется если бы было подозрение на онкопроцесс, то по КТ было бы видно изменения. А для лучшей визуализации кишечника и желудка все же лучше использовать колоноскопию и ЭГДС.
На данный момент онкопатология надежно исключена, не переживайте.
Принятый ответ
Ольга Владимировна, здравствуйте!
Все верно - данные обследования показали бы онкопроцесс при его наличии. КТ-энтерография с контрастом сейчас самый точный неинвазивный метод визуализации тонкого кишечника. Вы полностью обследованы, с КТ, колоноскопией и ФГДС невозможно упустить онкологию.
Посмотрела Ваши файлы - увеличена печень, как Вы указали, также еще обнаружен микролит в левой почке - это маленький камушек или скопление песка. Киста в правой почке - возможно перенесли воспалительный процесс или она может быть врожденной.