Консультация стоматолога /

Что это может быть? — вопрос №530052

Здравствуйте!! Сегодня сделала снимок 3d кт зубов .подскажите пожалуйста что это такое с боку странное?? Врача стомолога запись не скоро ,как то пугает вот это с боку ,это не может быть опухоль??спасибо!

Стоматолог
Дико извиняюсь, но что конкретно ,Вас взволновало на модели? Как-то обозначьте ,пожалуйста , более конкретно область волнующие Вас.
Клиент
Андрей, Андрей извините(посмотрите ещё раз ,я там выделила

Клиент
Андрей, что это такое??
Стоматолог
Даже в голову не берите это к реальной жизни отношение не имеет ни и какого . Артефакт, наложение мягких тканей сможет давать такую картину. 3D модель, всего лишь эффектная , в большей частью достаточно будет серьезная для полноценной диагностики штуковина. У Вас ещё достаточно четкий снимок, а бывает, чуть хуже укладка, такие "гроздья" отовсюду весят)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!КТ так не смотрят,его смотрят в динамической картине всей челюсти,а отдельные фото с бликами это не для диагностики.
Стоматолог
Добрый вечер! Нельзя делать выводы, видя только такую реконструкцию. Нужно оценивать полноценную картину, во всех проекциях. Так может выглядеть обычное наслоение структур)
Стоматолог
Здравствуйте,Ирина
Тот вариант просмотра КТ,что Вы сфотографировали,-это наложено мягких тканей на кость,то есть сделали томографию,потом спец движением клавиши очищают от мягких тканей изображение

КТ нужно смотреть в разных программах и сопоставлять клинические данные с рентгенологическими