Опухают железы на шее

5 дней назад появилась боль под челюстью справа, особенно когда ем что то кислое и после еды опухала слюная железа (лор врач подтвердил) . Потом воспалился глаз на след. день. Потом внезапно опухла сильно щитовидка. Появилась шишка. 2 недели назад все анализы щитовидки были в норме и анализ на аутоимунные заболевания тоже отрицателен. Поехала в первый же день с щитовидной в больницу. Я сейчас не в России, потому тут только неотложки работают в выходные дни. Сказали: это не смертельно, вы здоровы раз температуры нет. Я указала на опухшую шею, тогда сделали УЗИ и сказали, что вроде 2 кисты на рак не похоже. Одна большая, другая поменьше. Послали к врачу. Иммунная система у меня не работает их за боррелиоза, температура даже при инфекциях не поднимается. А без температуры лечить не берутся. Сегодня опухоль шитовидка пошла вверх и теперь у меня шея очень толстая. Что это? Могу послать анализы 2 недельной давности. Спасибо заранее, если ответите) Катя

Принятый ответ

Добрый день, если анализы сдавали, когда не болели, то они не информативены. Около 2х недель зназад не было ОРВИ?
Нужно сдать СОЭ если оно будет около 30, то это похоже на подострый тиреоидит и нужно на приём к эндокринологу

Анастасия, спасибо за ответ. у меня ОРВИ не было, зато дочь за неделю до этого чем то болелаЮ температура 37,2и немного горло болело, плюс растройство желудка было. Тест а корону сдавала, он был отрицательный. к эндокринологу попать могу не раньше вторника. прикреплю общий анализ крови сделанный в больнице

Не увидела там скорости оседания эритроцитов, а это важно. Щитовидная железа действительно увеличена. Можно сейчас начать обезболивающие принимать, они, правда, немного стирают клиническую картину, но должны облегчить самочувствие до консультации эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли у вас сердцебиения, тремора? Вес не снижается? С-реактивный белок в норме, поэтому вряд ли воспаление. А вот после ковида такое видела и не раз. Описание УЗИ дали на руки? Нужно УЗИ и кровь на ТТГ, св.Т4, СОЭ или С-реактивный белок повторить. Пока можно принимать нимесил по 1 пас 2 р в день 5-7 дней под прикрытием омепразол 20 мг утром до еды.

Наталия, здравствуйте. Нет тремора. сердце вроде тоже нормально, хотя из-за борелиоза у меня оно бывало как будто останавливалось. на данный момент такого нет

ТТГ в норме, лечение пока не требуется. Наблюдала такие резко выросшие кисты после ковида, пунктировали, жидкость откачали, через 6 мес не было даже следов от них. Поэтому пока только наблюдение в динамике, будет расти- пункция образований.

Принятый ответ

Боль в нижней части шеи есть?

Валерий, нет боли нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально есть увеличение объёма щитовидной железы, обязательно сдайте кровь на ттг, т4св, соэ, сделайте узи щитовидной железы сейчас от болей принимайте нимесулид. Какие ещё жалобы, снижение веса, тремор, тахикардия?

Ленар, узи показывает только 2 кисты, на руки не дают снимки, только прикрепленные вот анализы дали

Ттг в норме нарушение функции органа нет. Такие кисты требуют только наблюдения

Здравствуйте, а глотать не больно?
Одышки, охриплость нет?
Кровь с лейкоформулой свежую сдайте.
Срб.

Екатерина,глотать не больно. прикрепила сегодняшние анализы. была у дежурного врача,но они тоже ничего не смогли понять. сказали,что не смертельно

Екатерина, охриплось небольшая иногда появляется. Анализы прикрепила свежие

Принятый ответ

Здравствуйте,вам необходимо сдать свежий ОАК+кровь на ТТГ.
Для облегчения болей НПВС найз по 1 т 1 раз в день.
Сдать ОАК и будет понятно в какую сторону думать и что лечить.

Оксана, вот что сдала сегодня в файлах прикрепленных. Показатели щитовидки в норме, а вот LDH высокий