Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №3372086

Сыну 12 лет. Недавно обнаружила у него пятна на теле не понятного происхождения. У нас маленький город дерматолога нет. Прошу помощи квалифицированных специалистов. Мне нужно знать что это может быть и насколько это серьёзно.

Возраст: 12

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)

В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).

2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото проявления отрубевидного(разноцветного)лишая – грибковое заболевание кожи, возникает на фоне повышенной потливости, снижение иммунитета, гормональных нарушений увеличивается количество грибов рода Малассезия, которые в норме есть у всех людей, и под влиянием определеных факторов вызывают проявление заболевания .
Не заразно .
Для подтверждения диагноза рекомендуется провести йодную пробу, ватной палочкой с йодом прокрасить небольшой участок в области высыпаний с захватом здоровой кожи. Тест считается положительным, если участок с высыпанием будет более ярко окрашен , чем здоровая кожа.
Для лечения рекомендуется наружно раствор или крем Тербинафин 2 раза в сутки 14 дней , шампунь Кето плюс или Низорал 1 раз в сутки, наносить на 3 – 5 минут затем смыть, использовать как гель для душа 10 дней, далее приходить на 2 раза в неделю 4 месяца .
На время лечения стирка и глажка нательного и постельного белья с двух сторон .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На фото- похоже на проявления разноцветного лишая. Это не заразное заболевание.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стресс.
Рекомендуется в лечении данного заболевания:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Тербизил крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото элементы похожи на разноцветный лишай. Для диагностики можно использовать пробу с йодом. При нанесении раствора йода на пятна, они будут ярко коричневого цвета.

Разноцветный лишай возникает из-за размножения дрожжевых грибов, которые в норме живут на коже каждого человека.

Факторы приводящие к данному состоянию:
повышенное потоотделение,
жирная кожа,
гормональные изменения,
жаркий и влажный климат,
ношение синтетической плохо дышащий одежды.

Для лечения используются наружные противогрибковые препараты, такие как:

Спрей тербинафин 3 раза в день - до 1 месяца

Гель циновит или шампунь с кетоконазолом -наносится на тело, оставлять на 3–5 минут перед смыванием

Рецидивы возможны, особенно если сохраняются предрасполагающие факторы, Для предотвращения рецидивов в качестве профилактики можно использовать гель циновит или шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с разноцветным лишаем
На фоне потения присоединение условно патогенного грибка
В таких случаях рекомендуется использовать противогрибковые например клотримазол до 2 нед
На регулярной основе противогрибковые гели д душа