Расшифровка мазка и цитологии

Добрый день ! Расшифруйте пжл результаты мазка и цитологии. По жидкостной цитологии не написано, что воспаление. По цитологии соскоб - воспалительный. Может надо какие-то свечи поставлять ?

Нет
43 года

Здравствуйте. По цитологии воспаления не ставится, Это не информативно, если по анализу нет атипических клеток и нет никаких признаков онкологии, то всё в порядке, Никакое лечение в этом случае не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Добрый день! А что скажете про мазок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Лейкоциты не превышены ?

Нет, мазок в норме, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

А какая норма лейкоцитов ? Я помню раньше какие-то совсем минимальные значения были ?

Сейчас нет норм лейкоцитов, лечим только при наличии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Понятно, спасибо. И все таки по каким показателям по цитологии определяют воспаление ? Тоже по лейкоцитам ?

По цитологии воспалительный процесс не определяется, по цитологии обследуется материал только на предмет онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

А почему тогда пишут что цитология воспаления ?

Принятый ответ

Потому что так писали раньше и до сих пор цитологи это не убирают в протоколе, но уже давно доказано, что по цитологии воспаление ставить не информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте. Воспаление по цитологии не оценивается. Если есть жалобы: мазок на флору, фемофлор.
Впч в норме: не выявлено ни одного типа впч.
В целом по цитологии у Вас NILM-это норма, рассмотрены все слои клеток, атипичных, злокачественных не выявлено

Мазок на флору воспаления не показал. Все в норме

Здравствуйте,
Мазок на флору абсолютно нормальный. Цитологический результат NILM означает, что никаких атипических и подозрительных клеток не обнаружено - нам только это и нужно от данного типа исследования. По этому типу исследования не ставится воспаление, поэтому мы совершенно не обращаем на это внимание, не беспокойтесь.
Впч не выявлено- это замечательно.

Здраствуйте , по всем представленным мазкам и на микроскопию, и онкоцитологию-нет отклонений от нормы, нет атипии клеток. ВПЧ-отрицательный.
По данным анализам воспаление не оценивается. Если нет никаких жалоб, то никакое лечение не проводится. если есть жалобы, то рекомендовано проведение дообследования: ПЦР мазок фемофлор-скрин и бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам

Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . «Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится
ВПЧ не обнаружено ни одного типа и это прекрасно

Здравствуйте. По результату обследования вариант нормы. Мазок на цитологию без особенностей. Изменённых клеток нет. Мазок на флору – норма. Смешанная Флора это нормальная Флора. ВПЧ не обнаружено. В лечении вы не нуждаетесь

Здравствуйте!
По цитологии воспаление не ставится, это не информативно. Главное цель цитологического исследования это исключить наличие типических подозрительных клеток. В данном случае такие клетки не выявлены результат отличные.

Здравствуйте!
Подобные результаты анализов мазков обычно расценивают, как вариант нормы.

При отсутствии атипии по онкоцитологии и при отсутствии ВПЧ шейку матки считают здоровой.

Воспалительный процесс, отражённый в онкоцитологии, часто может не соответствует действительности, обычно это заключение при отсутствии жалоб игнорируют.