Консультация стоматолога /

Воспаление зуба мудрости — вопрос №1524812

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, растает зуб мудрости уже давно. 3 дня назад начал болеть, далее опух лимфоузел и больно глотать стало. Полоскала Стоматофитом раствор с травами, мазала метроксидин дента, лучше не становится. Очень болит
В клинике просто предложили сразу удалить зуб. Подскажите можно ли удалять зуб при таком его воспалении или стоит подождать что бы утихло? И что вообще делать что бы облегчить состояние?
Температуры нет, но очень болит.
Фото прикрепила

Возраст: 27

Стоматолог
Здравствуйте! Зуб растёт неровно, в прикусе участвовать не будет, скорее всего вообще до конца не прорежется, сохранять его смысла нет, а воспаление может перейти в гнойную фазу и возникнут осложнения. Вам обязательно в ближайшее время нужно попасть к стоматологу-хирургу для удаления восьмёрки. Лучше с этим не затягивать, т.к. если болят лимфоузлы, значит воспаление уже достаточно серьёзное. Но при удалении нижней восьмёрки есть нюанс: помимо того, что врач должен видеть как она находится в кости и соотносится с костными структурами, здесь также очень важен момент её соотношения с нижнечелюстным нервом, что будет наглядно видно во всех проекциях на КЛКТ (конуснолучевой компьютерной томограмме) зубочелюстной системы. Это исследование захватывает обе челюсти со всеми зубами, а также нижние отделы верхнечелюстных пазух и позволяет оценить состояние зубов и костной ткани во всех проекциях. Я бы рекомендовала Вам его сделать и начать приём Нурофена 1 таб. 3 раза в день после еды и Супрастина 1 таб. 2 раза в день после еды курсом 5 дней. Эти препараты помогут снизить воспаление и отёк.
Удачи Вам в решении Вашей проблемы. Не переживайте, все у Вас будет хорошо)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
У вас зуб полуретенирован,ему не хватает места для прооезывания
Болит,потому что во время прорезывания образуется десневой капюшон,туда попадает пища,воспаляет десну налет
Зубы мудрости-"необязательные" зубы,они забирают минимальную нагрузку при жевании,часто вырастают криво и служат источником скопления налета,т.к вычистить их очень сложно,более того из за них страдает и 7 ,а этот зуб уже обязательный
Вы можете пока не удалять и только иссечь капюшон,однако в большинстве случаев это к успеху не приводит и натупает рецидив ,так что это скорее просто оттянуть время удаления
По фото воспаление десны некритичное,можете удалять так
Для облегчения-только принимать нпвс-ибупрофен или нимесил,пробовать очищать десневой карман,тем чем вы пользуетесь,но сами вы дома вряд ли сможете вымывать его,а каждый раз к стоматологу ходить довольно сложно
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Зуб лучше удалить в ближайшее время и ничего не ждать
Лимфоузлы воспалились - это уже не есть хорошо
Перед удалением обязательно сделать компьютерную томографию, чтобы доктор изучил все нюансы
Можете принимать Найз/Нимесил по 1т 2 раза в день после еды 3-5 дней , но увлекаться ими нельзя
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
лимфаденит- плохой признак. Бороться за сохранение этого зуба нет никакого смысла- он не участвует в акте жевания. Можно снять обострение приемом антибиотка и удалить после (вне обострения), но лучше было удалить сразу,когда обратились в клинику.
Только местное применение антисептиков навряд ли поможет
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования этой области или панорамный рентгеновский снимок челюстей. На мой взгляд,чем раньше удалить , тем лучьше. Сильно наболевший зуб,тяжелее удалять и может хуже действовать анестезия. Перед удалением зуба мудрости ,надо спланировать тактику по данным рентгеновского или КТ обследования. Удалять , назначив противовоспалительную терапию, антибиотики, под прикрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. На очном приёме ,проанализировав ситуацию в полости рта,хирург решит ,как лучьше действовать , сперва назначить антибитоикотерапию, снять воспаление и пока не закончен полный курс антибиотика ,провести удаление или сразу удалить и назначить курс антибиотика. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, мало исходной информации и трудно говорить конкретно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Если зуб уже начал беспокоить, конечно необходимо как можно раньше решать вопрос. Воспаление лимфоузлов нехорошо, но может быть вашей индивидуальной реакцией на воспаление. Облегчить состояние на данный момент можно только НПВС - ибупрофен, Нимесил. Плюс тщательная гигиена этого зуба, чтобы не усугублять воспаление присоединившейся инфекцией
Действительно в данном случае, есть показания к удалению - как минимум то, что зуб дистопирован ( растет неровно).
На данный момент скорее всего более ощущения связаны с перикоронаритом (воспалением капюшона слизистой, прикрывающей зуб сверху). Если это так и по рентгену нет изменений в костной ткани, его (капюшона) иссечение на время снимет болевые ощущения. Но в последующем шут все равно скорее всего придется удалять Можно поступить так, а можно сразу удалить зуб. Единственным моментом может быть то, что наболевшие зубы сложнее обезболить,но это решается приемом ибупрофена перед анестезией ( посоветуйтесь по этому поводу с врачом, который будет производить удаление).