Консультация педиатра /

Высокие лейкоциты в моче — вопрос №1214076

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Девочка, сегодня 3 месяца, доношенная, 40 недель, плановое кесарево, ГВ + вода.
В середине декабря были признаки ОРВИ, сдали кровь и мочу. В анализе крови повышены тромбоциты (700), в моче лейкоциты (500). Через неделю пересдали анализы с результатом тромбоциты 670, лейкоциты 500. 4.01.23 по собственной инициативе сдали анализ по Нечепоренко - результат 26444! по лейкоцитам. Сбор мочи был через мочеприемник, перед этим ребенка подмывали, обрабатывали мирамистином в том числе и руки. У ребёнка пару раз были слизистые выделения из половых органов, в последнюю неделю усилился запах мочи. Подмываем ромашкой, обрабатываем кремом бипантен + хлоргексадин. По УЗИ в месяц все внутренние органы в норме. 5.01.23 снова появились признаки ОРВИ с температурой (макс. 38,2) и покраснение горла - лечение симптоматическое. Подскажите с чем могут быть связаны такие высокие лейкоциты? На приём к урологу, увы, только через неделю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрипети ОАМ по возможности. Тромбоциты в таком возрасте норма
Клиент
Юлия, загрузила , что есть на руках

Педиатр
Верхняя норма у детей до 3 месяцев (подсчет на автомате): 750*109/л. Такие пики, обычно отмечаются в возрасте 2 - 3 нед и 6 - 7 недель

По данным можно предположить инфекцию мочевыводящих путей.
Клиент
Юлия, ребенок стал плохо кушать(10 минут ест и плачет), снизилась температура до 36 и 36,3 и появился запах ацетона от пота, завтра на приём к терапевту , скажите пожалуйста насколько опасно, может скорую ?
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка инфекция мочевых путей, если судить по анализам мочи.
Клиент
Динар, ребенок стал плохо кушать(10 минут ест и плачет), снизилась температура до 36 и 36,3 и появился запах ацетона от пота, завтра на приём к терапевту , скажите пожалуйста насколько опасно, может скорую ?
Педиатр
Да, учитывая грудной возраст ребенка, запах ацетона (это вследствие голодания и плохого аппетита), лучше обратиться к врачу в детскую больницу
Клиент
Динар, сейчас обратится или завтра на приеме?
Педиатр
Смотрите по самочувствию. Если совсем плохое, то сегодня. Если терпит до завтра, то завтра
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнку необходимо сдать мочу на бакпосев. Сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей в динамике.
И необходим прием антибиотика, но после сдачи мочи на бакпосев.

Рекомендую цефиксим ( панцеф или супракс в суспензии) 100 мг в 5 мл. Идёт ищ расчёта 8 мг на кг веса в сутки 1 раз в день на 7 - 10 дней.
Параллельно антибиотику обязательно даем пробиотики ( баксет-бэби, максилак-бэби) 2-4 недели.
Обязательно больше поить и прикладывать чаще к груди.
Также ребёнка необходимо проконсультировать у уролога со всеми обследованиями.
Клиент
Яна, ребенок стал плохо кушать(10 минут ест и плачет), снизилась температура до 36 и 36,3 и появился запах ацетона от пота, завтра на приём к терапевту , скажите пожалуйста насколько опасно, может скорую ?
Педиатр
Если ребёнок плохо ест и запах ацетона, значит мало пьет.
Нужно больше поить.

Если совсем вялый, мало писает и совсем не ест тогда скорую.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста я могу ребенку дать 30/40 мл смеси, так как на нервной почве стало пропадать молоко ( лактогон, сцеживание, массаж, прикладывания все делаю). Ребенок грудь не сосет, для молокоотсоса мало, она плачет голодная
Педиатр
Если совсем не ест грудь. Дайте, но не более 30 мл для начала.
После докормите сцеженным молоком.

Какая у вас смесь? Со стулом сейчас и вообще проблем нет?
Клиент
Яна, купила нестожен премиум 1, ещё не давала, стул каждый день от 1 до 4 раз, сегодня был 2 раза, консистенция и цвет нормальный
Беспокоят колики
Педиатр
Попробуйте дать смесь, но постепенно. И чаще прикладывайте к груди.
Клиент
Яна, постепенно это как, сейчас 30 мл, следующее кормление 30 и так далее
Или растянуть эту порцию на несколько кормлений?
Педиатр
Сегодня 30 мл и докорм грудью,
2 день по 30 мл через кормление и докорм грудью.
3 день по 30 мл каждое кормление и докорм грудью.
4 день по 60 мл каждое кормление и докорм грудью.
5 день по 90 мл каждое кормление и докорм грудью.
6 день 120 мл каждое кормление и докорм грудью.
И так далее если ребёнок съедает больше.
Клиент
Яна, спасибо большое за подробный ответ.
Педиатр
Пожалуйста. Главное чтобы кушала.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Необходимо исключить инфекцию мочевых путей.Для этого повторно - общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря, посев мочи на стерильность. Важно - осмотр гинеколога - исключить синехии у девочки.После ОРИ - контроль анализа мочи всегда. При выявлении отклонений в УЗИ и анализах повторно - консультация нефролога.Тромбоциты - выше нормы, необходимо поить малышку водой из расчета 30 мл на кг веса в сутки между кормлениями.
Клиент
Раиса, ребенок стал плохо кушать(10 минут ест и плачет), снизилась температура до 36 и 36,3 и появился запах ацетона от пота, завтра на приём к терапевту , скажите пожалуйста насколько опасно, может скорую ?
Педиатр
Тромбоциты норма в этом возрасте до 500, повышеныза счёт инфекции мочевыводящих путей.
Клиент
Педиатр
Добрый день
У малышей, особенно у девочек, достаточно часто возникает имвп. Не вовремя сменили памперс, не подмыли, а вытерли салфеткой и кишечная палочка быстро попадает в уретру. Важно сделать узи. Чтобы по восходящей она не ушла в почки. Начните антибактериальную терапию, и обязательно фурагин 1/4 таб 2 раза в день для того, чтобы мочу просанировать. Давать не менее 14 дней
Клиент
Дарья, ребенок стал плохо кушать(10 минут ест и плачет), снизилась температура до 36 и 36,3 и появился запах ацетона от пота, завтра на приём к терапевту , скажите пожалуйста насколько опасно, может скорую ?