Консультация дерматолога /

Подозрительная родинка — вопрос №3372111

Здравствуйте, в подмышке есть родинка, которую травмировал пару лет назад бритвой, несильно.
Полгода назад решил проверить, сделал снимок на фофтофайндер, так же повторил в этом месяце, доктор сказал, что ничего страшного нет, но есть изменения, нужно будет сделать снимок ещё через 3 месяца.
Я прикреплю файл, подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд, стоит ли беспокоится?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гэрб

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Невус совершенно спокоен,без признаков малигнизации. Имеет смысл выполнять дерматоскопию 1-2 раза в год,не травмировать в душе мочалкой. Этого будет вполне достаточно для контроля развития образования.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тимур, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус (дермальный).
Визуально абсолютно спокойное образование, не вижу повода для малейшего беспокойства.

Рекомендуют в таких случаях:
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото травмированный,( в прошлом) меланоцитарный невус.
Внешне опасения не вызывает.
Пригласили через три месяца, чтобы посмотреть в динамике.
На сколько будут изменения за эти месяцы.
Признаков злокачественности нет.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления совершенно спокойного, доброкачественного, папилломатозное образование.
Есть небольшие признаки травмирования ранее, но опять ничего страшного нет.
Не переживайте, по желанию можно оставить или удалить, чтобы не было травмирования Сургитроном или Электрокоагуляцией с гистологией по вашему желанию.
Повода для беспокойства нет.