Консультация акушера /

Расшифровка ктг — вопрос №3372170

Добрый день , подскажите пожалуйста нормальное ли ктг, срок 35 недель. У малыша двойное обвитие попувиной , переживаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет
945.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Элина.
Не переживайте, пожалуйста.
Такие результаты КТГ в сумме обычно интерпретируются как допустимые и нормальные, ведь мы оцениваем ленту по совокупности признаков: мы видим, что есть признаки активности малыша, есть достаточное количество акцелераций, хорошая базальная ЧСС, в сумме факторов – такие данные интерпретируются как норма, признаков гипоксии в таком случае не наблюдается. Аппарат технически отметил две децелерации, но скорее это связано с потерей сигнала во время движения малыша, мы же интерпретируем ленту сами, а не смотрим только на цифры в заключении.
Обвитие же пуповиной, даже двойное, нередко встречается у беременных и чаще всего не несет никакой опасности в этот период для малыша, строение пуповины таково (благодаря вартонову студню в том числе), что кровоснабжается малыш в полном объеме).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь 🩷
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Норма ЧСС от 110 до 160 ударов в минуту, норма STV - от 5 до 25.
Это основные цифровые показатели, на которые опираются при расшифровке КТГ, и они на представленной ленте входят в эти рамки нормы.
Децелераций (резких снижений сердцебиения) не наблюдается – это хорошо.
Подобный тип КТГ обычно оценивается как нормальный, без признаков гипоксии.
Можно немного придраться к 7 баллам по Фишеру (хотелось бы видеть 8 и выше), но возможно, это произошло, потому что малыш спал. Перед снятие КТГ советую поесть что-то сладкое (шоколадка, конфетка, банан), выпить воды, погулять минут 15, а само исследование выполнять на левом боку. Также КТГ более информативно бывает в вечернее время, так двигательная активность малыша увеличивается ближе ко второй половине дня.
Обвитие пуповиной любой кратности никак не влияет на состояние малыша, он не может "затянуться" ею, так как сосуды в пуповине окружены специальным студентистым веществом, которое играет роль амортизатора и защищает сосуды от сдавления.
Принятый ответ
Клиент
Алина Айратовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лёгкой Вам беременности! 🙌
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, ктг судя по анализу в норме , все критерии соответствуют нормальным значениям.
Но вот сама кривая-кардиотограмма почему-то отображается на графике ниже, хотя базальный ритм 141 (норма), а здесь на графике на 70.
Возможно, что-то не так в настройках аппарата, не верно поставлена бумажная лента.
Но, не волнуйтесь, по заключению признаков гипоксии нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Оценила ктг, акселерации есть, децелераций нет, много помех, видимо двигался и аппарат переставал записывать, stv в норме, подозрения на внутриутробную гипоксию нет. Легкой Вам беременности 🌸 обвитие во время беременности обычно себя не проявляет, только в самих родах может быть
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо большое
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Элина! Пленка на которой записывали ктг стояла немного не так. Поэтому записалась прямая ктг не там где должна быть (должна быть выше). Поэтому ктг надо переписать. Но если оценивать визуально, то ничего критичного нет. Но в начале записи стоит скушать несколько кусочков шоколадки, что бы ребенок был более активный, и вам должны дать кнопочку на которую надо нажимать при шевелениях. Обвитие пуповины бывает нередко и чаще всего проявится оно негативно или нет будет видно в родах. сейчас по пленке нет негативных последствий обвития в момент записи.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, обвитие пуповиной не так страшно, как привыкли это расценивать, зачастую пуповина просто может лежать на шее, а не туго затягиваться.
По КТГ нормальный тип, соблюдены все критерии: базальный ритм 141 при норме 110-160 уд/мин, вариабельность 6,2 при норме 5-25 уд/мин, есть акцелерации. Аппарат засчитал потери сигнала за децелерации, потери могут быть при двигательной активности малыша. Желательно записывать КТГ с датчиками шевелений и тонуса матки.
Не волнуйтесь, по данной пленке признаков гипоксии нет, малыш чувствует себя хорошо