Консультация гастроэнтеролога /

Эррозивный гастрит — вопрос №337226

Здравствуйте,подскажите 3 день приема гастростат при эррозивном гастрите очень крепит препарат несмотря на то что пью много воды,и сегодня с утра тошнит очень,мне продолжить прием?очень переживаю .Спасибо

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Что еще принимаете кроме него?
Клиент
Екатерина, омез
Гастроэнтеролог
Сейчас можете добавить к терапии фитомуцил по 1 пакетику в сутки до нормализации стула.
Он безопасен.
Клиент
Екатерина, подскажите крепит гастростат или омез?
Гастроэнтеролог
Сложно сказать.
В побочных явлениях и у омеза и у гастростата описан запор
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алина! Принимайте Лактулозу от 1 до 3-х столовых ложек утром натощак с 1 стаканом холодной воды. Действует мягко, действия ждать 48 часов. после 2=х недель променения стул устанавливается. Всего доброго
Клиент
Инесса, здравствуйте подскажите а назначенное вами лечение продолжать получается? И может ли тошнить из за гастростата?
Гастроэнтеролог
Гастростат принимайте во время еды, если думаете, что от него тошнит. В любом случае принимайте его с большим количеством воды.Стул станет самостоятельным(без лактулозы) при курсовом приеме в течение 2-х недель.
Клиент
Инесса, подскажите а омез может крепить или это скорее гастростат?и если принимать во время еды или после возможность запора снижается?
Гастроэнтеролог
Влияние любых лекарств на стул нельзя заранее предсказать, если речь не идет о некоторых (слабительных, например). Так, омез у кого то не изменяет характер стула, кого-то слабит. Но описаны и запоры.Ребамипид(гастростат) обычно не вызывал запоров, но это не значит, что у некоторых людей их не будет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Гастростат препарат пока еще мало работающей .В основном мы работаем на ребагите.Скажите по какому поводу его принимаете( лучше прямо протокол обследования,есть детали) и ккакие препараты пьете еще?
Клиент
Елена, принимала до этого де нол месяц и фамотидин.Боли ее ушли и врач назначил гастростат и омез,на месяц.По фгдс эррозивный гастрит без хеликобактера
Клиент
Елена, я из Беларуси гастростат купили родственники из росии и передали .Единственное что нашли
Гастроэнтеролог
Да, я поняла.Сейчас в период пандемии омез лучше оставить на потом... Сейчас возьмите рабепразол( разо,хайрабезол,рабелок- любой из рабе-) по 20 мг 1 разв день утром за 30 мин до еды -14 дн, потом оставьте 10 мг( поэтому лучше купить по 10 мг сразу,где 20 мг пить 2 таб по 10 мг)-1 мес
2. оставить гастростат по 100 мг 3 раза в день через 1 час после еды-до 4 нед
3. домперидон 10 мг 3 раза в день до еды за 30 мин-7 дн.
Весь вопрос в том, что омез тоже вызывает сильные запоры.
Для улучшения стула-фибраксин по 1 пак 1 разв день перед сном,развести в 1/3 ст воды -длительно.
Клиент
Елена, есть ли вероятность тогочто прием гастростата после еды снизить вероятность закрепления стула.Просто со мной такое впервые обычно со стулом проблем не было,а тут он ежедневный но тугой,образовалась трещина
Гастроэнтеролог
Нет,вероятности нет.Но это мог и не гастростат,а тотже омез или их сочетанное действие.Я вам дала фибраксин- он снизит этот эффект.Для трещины местно гель пастеризан.
Гастроэнтеролог
Если через 3 дня ,ну совсем не пойдет замените на гастрфарм по 1 таб 3 раза в день( но это не равноценная замена)
Клиент
Елена, спасибо за ответы большое
Гастроэнтеролог
Дело в том , что попробуйте найти ребагит( это импортный гастростат, если он пойдет), т.к. пить препарат до 8 нед.На самом деле он эффективный.Фибраксин пейте,даже когда и стул наладиться- это волокна и у Вас процесс основной будет хорошо уходить.
Клиент
Елена, подскажите рабепрозолов в рб нет к сожалению может на что -то еще можно замену произвести?
Гастроэнтеролог
Ну.. эзомепразол, лансопразол, Напишите,что нашли распишу как пить
Клиент
Елена, эзомерозол ,эманера,нольпаза
Клиент
Елена, подскажите тогда можно ли поступить таким образом -дня 4 попить еще гастростат по ка найдут ребагит ,а потом просто перейти на него,
Гастроэнтеролог
эзомепразол-эманера нормально- по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-завтрак и ужин-10 дн, потом по 20 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака-1 мес
Гастроэнтеролог
да,пейте гастросат всю пачку, а потом на ребагит перейдете.Про 4 дня я написала,если не уйдут запоры, то временно отменим гастростат и перейдем на 2 недели на гастрофарм ,а потом вернемся заново
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам огромное
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, есть у него такой побочный эффект... Но это не основной препараты для лечения эрозивного гастрита.. Какие -то еще лекарственные препараты назначены к приему?
Клиент
Марина, омез и гастрофарм,до этого пропила де нол месяц и фамотидин
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №1 в течение 1 месяца, Омез 20 мг утром натощак 1 месяц, Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1месяц. Если будет продолжаться тошнота - Мотилак или Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей...
Инфекционист
Здравствуйте! Все препараты, которые уменьшают секрецию желудочных желез приводят к запорам.
Необходимо применять послабляющие средства. Можете использовать сенну