Повышены антитела
Здравствуйте,сдавала кровь ,решила проверить щитовидку ,пришли результаты ,сильно огорчилась ,что делать,какие дальнейшие действия ,планирую беременность .
Здравствуйте !
На данный момент железа функционирует хорошо , ТТГ в норме .
Наличие анти - ТПО говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту ( заболевание , при котором иммунные клетки вырабатывают антитела против щитовидной железы и постепенно ее функция может снижаться .)
Анти - ТГ в данном случае малоинформативны, так как этот анализ контролируется у людей с удаленной щитовидной железой ., рекомендую еще сделать узи щитовидной железы
При физиологической беременности норма ТТГ до 4 , если будет выше и учитывая наличие антител , тогда могут назначить заместительную терапию на время беременности , так как во время беременности увеличивается потребность в гормонах щитовидной железы , после родоразрешения обычно терапию отменяют .
Так же рекомендую проверить уровень ферритина ( норма от 45 )
И уровень витамина д , если уровень выше 30, то принимать профилактическую дозу 2000МЕ в утренние часы постоянно ( в беременность более 4000 МЕ принимать нельзя )
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 50.
При планировании беременности за 2 месяца до активного планирования, во время самой беременности, всего периода ГВ рекомендуется приём препарата йодомарин 200мкг в сутки.
За 2 месяца до активного планирования беременности рекомендуется приём фолиевой кислоты 400мкг включительно до 16 нед. беременности.
Повышение данных антител не влияет негативно ни на планирование беременности, ни на саму беременность в будущем, важен только уровень ТТГ.
Подскажите пожалуйста, у вас планируется беременность естественным путем? Это важно уточнить в отношении необходимого уровня ТТГ. При планировании естественной беременности, ТТГ должен быть до 4,0. При планировании беременности с помощью ЭКО требуется уровень ТТГ до 2,5.
Елена Валерьевна, беременность естественным путем
Хорошо, тогда в данном случае не переживайте, ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует. По поводу антител не переживайте, ни на этап планирования беременности, ни на саму беременность и ребенка никак в будущем негативно не повлияет.
Повышение АТ к ТПО это сигнал, что у вас выше риск развития заболевания щитовидной железы под названием аутоиммунный тиреоидит.
«Аутоиммунный" означает, что иммунная система ошибочно может начать атаковать свои же клетки щитовидной железы (как "свой-чужой" сломался).Сами по себе повышенные антитела - это еще НЕ болезнь, а только признак риска.
По результатам анализа гормоны щитовидной железы (ТТГ ,Т4 своб) в норме,лечение НЕ требуется, даже если антитела к ТПО высокие. Антитела в этом случае не мешают работе железы.
Здравствуйте.
Основной гормон щитовидной железы ТТГ у Вас в норме, это говорит о правильной работе щитовидной железы.
Повышены антитела ТПО и ТГ. Повышение антител происходит из-за ошибки в иммунной системе организма, которая может возникнуть по многим причинам.
В настоящее время Вы являетесь носителем антител, которые способствуют развитию аутоиммунного процесса в щитовидной железе, но разовьется он или нет никто не знает.
Медикаментозно антитела не лечим.
На антитела сдавать больше не нужно, всегда будут выше нормы.
В настоящее время необходимо сделать УЗИ ЩЖ, сдать кровь на витамин д и ферритин( если не сдавали в ближайшее время)- тоже участвуют в работе ЩЖ.
Беременность планируете в ближайшее время? Естественным путем или ЭКО? Йод и фолиевую кислоту принимаете?
Здравствуйте
Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме
Повышенные антитела при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год (во время беременности 1 раз в триместр)
Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Да и нет препаратов или добавок (селен, омега и др) с доказанной эффективностью в снижении антител
В планом порядке еще сделать узи щитовидной железы
Норма ТТГ для планирования и во время естественной беременности до 4,0 (даже при наличии антител)
При эко или на фоне терапии тироксином до 2,5
При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Беременность планируется естественная?
Анастасия Алексеевна, естественная
Принятый ответ
Тогда показатель ТТГ снижать не нужно
При положительном ХГЧ нужно будет сдать ТТГ и Т4 св вновь