Лечение после вакуума из-за замершей

На сроке 6 нед 6 дней обнаружена анэмбриония, замерло все в 5 недель. Начался самопроизвольный выкидыш, кровотечение. 7 июня сделали вакуум под наркозом, пропила антибиотики ( в больнице сделали 2 раза по 2000 Цефтриаксона + 6 дней Супракс), противогрибковое, как прописали после операции. 24 июня сделала УЗИ. Врач сказала, что все шикарно, что если бы она не видела записи в мед карте, то и не сказала бы, что было какое-то вмешательство. И матка, и эндометрий в полном порядке. ХГЧ сдала, упал меньше 5 ( на 7 июня был 3500). Сегодня была у гинеколога. Осмотр не производился, так как УЗИ было 2 дня назад. Врач прописал: свечи Лонгидаза 10 дней, с 1 дня менструации Амоксиклав, Флюконазол, свечи с индометацином, пробиотки. Сказала 3 месяца контрацепции. На вопрос о причинах принятия антибиотиков, сказала, что после замершей лучше пропить, профилактика эндометриоза. Есть ли реальная необходимость в применении снова таких лекарств? Если честно, возраст уже поджимает, скоро 40, хотела дождаться менструации и после нее снова планировать. Тем более по узи все отлично. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Нет
39 лет

Здравствуйте. Совершенно верно, нет никаких показаний для приёма антибиотиков в этом случае, если по УЗИ всё в норме и у вас хорошее самочувствие, то ничего принимать не нужно, планировать новую беременность Вы можете как только восстановиться менструальный цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте, Екатерина Александровна, надо ли сходить на узи после менструации, чтобы убедиться, что все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Александровна, и надо ли принимать Лонгидазу в моей ситуации, все таки лекарство не дешевое?

Принятый ответ

Лонгидаза - это препарат вообще без Доказанной эффективности, можете спокойно про него забыть, УЗИ после менструации конечно сделать нужно, тем более вы планируете беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации ни о какой профилактики с помощью антибактериальных препаратов речь не идет, в этом просто нет никакой необходимости.
Лонгидаза в целом с какой целью назначена не очень ясно, как и пробиотики. Действительно мы рекомендуем воздержание от планирования 1-2-3 месяца , за это время подготовка, прием витаминов. Можно применять в целом любые методы контрацепции , не только КОК.

Принятый ответ

Здравствуйте. С целью профилактики воспалительных заболеваний рекомендована антибиотикотерапия. У вас была инвазивная процедура.
Тем более ближайшие 3 месяца действительно желательно повременить с беременностью с целью восстановления организма

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакой повторной профилактики антибиотикотерапией не назначается, если у вас хорошее самочувствие, нет болей и выделений и по узи все хорошо. Лонгидаза назначена с целью иммуномодуляции, индометациновые свечи для профилактики воспаления, их рекомендуется проделать. Планирование беременности можете начинать с момента восстановления цикла, так же рекомендуется контроль узи на 5-7 день менструального цикла.