Консультация гинеколога /

Лечение после вакуума из-за замершей — вопрос №3372320

На сроке 6 нед 6 дней обнаружена анэмбриония, замерло все в 5 недель. Начался самопроизвольный выкидыш, кровотечение. 7 июня сделали вакуум под наркозом, пропила антибиотики ( в больнице сделали 2 раза по 2000 Цефтриаксона + 6 дней Супракс), противогрибковое, как прописали после операции. 24 июня сделала УЗИ. Врач сказала, что все шикарно, что если бы она не видела записи в мед карте, то и не сказала бы, что было какое-то вмешательство. И матка, и эндометрий в полном порядке. ХГЧ сдала, упал меньше 5 ( на 7 июня был 3500). Сегодня была у гинеколога. Осмотр не производился, так как УЗИ было 2 дня назад. Врач прописал: свечи Лонгидаза 10 дней, с 1 дня менструации Амоксиклав, Флюконазол, свечи с индометацином, пробиотки. Сказала 3 месяца контрацепции. На вопрос о причинах принятия антибиотиков, сказала, что после замершей лучше пропить, профилактика эндометриоза. Есть ли реальная необходимость в применении снова таких лекарств? Если честно, возраст уже поджимает, скоро 40, хотела дождаться менструации и после нее снова планировать. Тем более по узи все отлично. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Совершенно верно, нет никаких показаний для приёма антибиотиков в этом случае, если по УЗИ всё в норме и у вас хорошее самочувствие, то ничего принимать не нужно, планировать новую беременность Вы можете как только восстановиться менструальный цикл
Клиент
Здравствуйте, Екатерина Александровна, надо ли сходить на узи после менструации, чтобы убедиться, что все хорошо?
Клиент
Екатерина Александровна, и надо ли принимать Лонгидазу в моей ситуации, все таки лекарство не дешевое?
Гинеколог
Лонгидаза - это препарат вообще без Доказанной эффективности, можете спокойно про него забыть, УЗИ после менструации конечно сделать нужно, тем более вы планируете беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В подобной ситуации ни о какой профилактики с помощью антибактериальных препаратов речь не идет, в этом просто нет никакой необходимости.
Лонгидаза в целом с какой целью назначена не очень ясно, как и пробиотики. Действительно мы рекомендуем воздержание от планирования 1-2-3 месяца , за это время подготовка, прием витаминов. Можно применять в целом любые методы контрацепции , не только КОК.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. С целью профилактики воспалительных заболеваний рекомендована антибиотикотерапия. У вас была инвазивная процедура.
Тем более ближайшие 3 месяца действительно желательно повременить с беременностью с целью восстановления организма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Никакой повторной профилактики антибиотикотерапией не назначается, если у вас хорошее самочувствие, нет болей и выделений и по узи все хорошо. Лонгидаза назначена с целью иммуномодуляции, индометациновые свечи для профилактики воспаления, их рекомендуется проделать. Планирование беременности можете начинать с момента восстановления цикла, так же рекомендуется контроль узи на 5-7 день менструального цикла.