Консультация гастроэнтеролога /

Антибиотики — вопрос №1544898

Кратко опишу: у меня было что-то цистита/уретрита, уролог назначал антибиотики монурал и цефиксим 7 дней. Также пила немисулид 4 дня 2 р в день. 2 таб флюконазола.
Вместе с антибиотиками пила Линекс форте 7 дней, потом пила Лактофлорене цист 20 дней (там тоже лактобактерии). Но после того как закончила пить, со стороны жкт вылезли проблемы- сначала был понос, потом запор 3 дня, запор 3 дня, я снова начала пить Линекс форте, при месячных опять понос был. Гинеколог на узи сказала, что очень вздут кишечник, и при пальпации была боль в толстом и тонком кишечнике.
Я уже задавала здесь https://sprosivracha.com/questions/1479282-analizy-na-disbakterioz и мне посоветовали сдать анализы на токсины клостридий, кальпротектин и скрытую кровь. Также на СИБР.
Пила также Необутин, стул более менее регулярный и нормальный.
Анализы я все сдала, прикрепляю. На СИБР до сих пор нет возможности сдать, потому что гинеколог назначил пропить антибиотики юнидокс 10 дней, я пила их под прикрытием энтерола 2р*д, затем начала пить аципол форте, пропила 12 дней и снова случился цистит и уролог назначил уже фурагин, и сказал, что он на флору не влияет. Но я все равно продолжила прием аципол форте, между фурагином и ациполом выдерживаю минимум 3 часа. Сегодня 5й день фурагина, чувствую, что начал болеть кишечник чуть ниже пупка и с обеих сторон от пупка, видимо фурагин тоже с энтеролом нужно было пить? Что мне дальше делать? Фурагин пить еще 2 дня - Продолжать ли пить аципол? Нужно ли сдавать на СИБР, если все остальные анализы хорошие или и так ясно, что он есть? И если да, что делать с ним?
Все время пока пила необутин, потом энтерол, потом аципол форте проблем со стулом нет.
Также начала пить Гепатроп, чтобы поддержать печень.

Возраст: 31

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кальпротектин повышен незначительно , что как раз характерно для сибр .
Сейчас болевой синдром где локализован ? Стул какой ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул ежедневно утром , нормальный. Не понос, мягкий, более менее оформленный. Ну это пока я пью лактобактерии, не знаю какой будет если перестану пить.
Но вот последние 2 дня пока чувствую неприятные ощущения в животе стул - 2 раза в день, утром и в обед? живот не крутит.
Локализация боли сейчас ниже пупка , и справа от пупка. Боль не острая, но противная.

Клиент
Екатерина Андреевна, после первых антибиотиков когда перестала пить лактобактерии сразу началось чередования запора и поноса.
Потом начала пить необутин - стул наладился, потом энтерол, потом аципол, поэтому проблем со стулом больше не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для купирования болевого синдрома продолжаете прием необутина 200 мг 3 раза в день 3 недели .
После завершения лечения рекомендую обсудить с доктором лечение альфанормикса 2 табл 3 раза в день 10 дней ( так как кальпротектин повышен ).
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, поняла. Ауипол продолжать пить после фурагина?
Клиент
Екатерина Андреевна, также еще вопрос, я получается пила антибиотики в июне, в августе, и сейчас пью фурагин, хоть и для кишечника пила пробиотики, но переживаю например за печень, у меня синдром жильбера. Сейчас пью травянной гепатроп, хочу пропить месяц. Хватит ли этого? Биохимию крови сдавала только после цефиксима в июне, все было в норме, и аст алт, и билирубин был 17.
Клиент
Екатерина Андреевна, еще в июле сдавала ферритин, он у меня очень снижен - всего 11, при чем он низкий всю жизнь. При этом гемоглобин всегда по норме 120-130, когда-то сдавала сывороточное железо оно тоже всегда в норме, низкий всегда только ферритин. Нужно ли с этим что-то делать? Есть ли смысл пить железо до лечения СИБР?или оно из-за него не будет усваиваться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужны ли препараты для печени или нет , нужно сдать биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб .
Если железо сейчас снова низкое , то можно его принимать и параллельно с альфанормиксом .
Пробиотики конечно пропить нужно после антибиотиков .
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Евгения, здравствуйте.
Фурангин пропить полностью совместно с Ациполом. Подключить сейчас к лечению Необутин (если он Вам слабо помогает - Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней).
Далее можно переходить сразу к лечению синдрома избыточного бактериального роста (судя по всем симптомам и по тем лекарственным препаратам, что принимали в последнее время), так как обследование в ближайшее время сделать не сможете.
Необходимый курс лечения в Вашем случае:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Необутин (или Бускопан) на 14 дней.
4. Как только закончите курс лечения Альфа-Нормиксом - подключать к лечению Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 14 дней.
Повышение кальпротектина до 80 говорит именно о синдроме избыточного бактериального роста.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день. Подскажите, а я могу сейчас например пропить аципол и сделать перерыв на месяц или все испортится еще хуже? Просто мне сейчас месяц еще нужно пропить фосфолит для расщелачивания мочи, д-маннозу длительно пить, и потом хочу пропить гепатроп для печени. А в это время пока пропить нео-бутин, он хорошо мне помогал, просто я его пропила всего 10 дней, перед юнидоксом.
Клиент
Елена Сергеевна, или сибр может провоцировать дисбактериоз влагплища или циститы?
Клиент
Елена Сергеевна, также подскажите, рифаксимин убивает микрофлору влагалища? Нужно ли ставить свечи для поддержки влагалиша?Потому что после первого антибиотика цефиксима- у меня случился баквагиноз и оттуда потекли по кругу циститы.
Гастроэнтеролог
Евгения, да, такой вариант тоже возможен!
Аципол пропейте и сделайте перерыв на 1 месяц.
Флора кишченика не связана с флорой влагалища, поэтому вероятность возникновения бак.вагинозов на фоне СИБР крайне минимальна.
Рифаксимин это очень хороший кишечный антисептик, который действует исключительно в просвете кишечника, все остальные органы он не затрагивает. Поэтому не переживайте, на микрофлору влагалища никакого воздействия не будет.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла, благодарю)