Что за образования в горле.
Здравствуйте. Меня зовут Кристина. Мне 33 года. Года 2 назад у меня появился хронический тонзилллит. Чуть простыну, горло сразу болит. В миндалинах гной сразу. Обычно терапевт назначает антибиотики, и как то вроде проходит, до следующего случая. Ходила к лору. Предложили промывать лакунки, но на долго это не помогает. Я не болела почти год, как ушла с работы и сижу дома. Сейчас заболело горло. И когда я глянула, меня смутило не забитые миндалины, с ними я смирилась. А какое то образование. Оно вместе с миндалиной справо, похоже на прыщ, ранее такого не было. И где миндалина опять же с моей стороны правая, небольшие гроздья похоже на виноград, они как бы спрятаны на миндалиной. Какое лечение мне сейчас начать? Что посоветуете делать с ними? Жить дальше или удалять, или азот? Какие самые лучшие варианты лечения? Мне нужен доктор на постоянной основе и грамотный подход. Промывать я уже не могу, это не помогает. Может уехать в теплую страну жить, планирую Египет. Что это за образования непонятные? Может это рак уже? Или это миндалины все же. Прошу вас помочь и дать консультацию.
Здравствуйте
На фото обведен увеличенный лимфоидный фолликул на слизистой - нормальная анатомическая структура
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, нос льется, простыла, но соплей нет как таковых. Начала полоскать, фурацилином, ромашкой, стрепсилс рассасывать, и оставался антибиотик амоксиклав. Горечи, изжоги нет. По задней стенки да стекает, сплевываю иногда, как будто сопли.
Скорее всего воспаление на фоне вирусной инфекции и антибиотик не имеет точки приложения
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Скорее всего фолликул отреагировал на воспаление
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, какое сейчас лечение можно?
Местно для горла у вас верное лечение
Для носа написала выше
Маргарита Александровна, скажите стоит ли удалять миндалины?
Маргарита Александровна, у меня есть аппарат солнышко уф. Им можно пользоваться сейчас? В стадии болезни. Как его применять? Можно ли в качестве профилактики когда здорова, например в сезон простуд .
Аппарат солнышко рекомендовано использовать вне обострения, как правило начинают с 15 секунд постепенно увеличивая время
Маргарита Александровна, как часто можно солнышком пользоваться? Раз в месяц, в три, раз в пол года?
Здравствуйте
По фотографии имеет место быть лимфоидный фолликул, который относится к органам иммунной защиты и реагирует на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Валерия Александровна, за неделю до болезни горла, началась отрыжка. Вспомнила как поем и вздутие сильное.
Такая симптоматика это проявление рефлюкса, то есть когда содержимое из желудка попадает в горло. Отсюда и раздражение слизистой и реакция лимфоузлов.
В таких случаях для диагностики проводят фгдс и гастроэнтерологи назначают антирефлюксную терапию, например омепразол 20 мг натощак длительно до 3-4 месяцев и Фосфалюгель или Алмагель 3 раза в день 14 дней
Валерия Александровна, после антирефлексорной терапии, должна пройти отрыжка? И как это лечение повлияет на миндалины? Возможно ли такое, что после лечения снова такая картина отрыжка, миндалины и все по кругу?
Рефлюкс полноценно не лечится, его необходимо контролировать постоянно. Также соблюдают рекомендации
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи
Если забросы прекращаются в горло, то и слизистая перестает быть раздраженной
Валерия Александровна, сейчас поела живот заурчал и отрыжка. У меня есть омепразол, я могу начать его пить. Или нужно обязательно сначала гастроскопию?
Здравствуйте.
То что беспокоит глотки , а чаще всего описывается как увеличенные лимфоидные фолликулы, они появляются Когда в глотке есть воспалительный процесс, или раздражение слизистой.
Исключали ли вы патологию уже ЖКТ?
Не беспокоит ли вас изжога, кислый или горький вкус во рту, частая отрыжка?
Татьяна Владимировна, нет с жкх ничего не беспокоит. Я переживаю, что это за образования в горле. Как будто грозди винограда и шишка.
Татьяна Владимировна, вспомнила отрыжка последнее время появилась. Перед тем как горло заболело.
Всё-таки было бы хорошо в плановом порядке сделать ФГДС, так как очень часто на фоне недостаточности кардии которые можно обнаружить при этом обследовании страдает глотка, миндалины, развивается хронический тонзиллит, формируются обильно пробки.
Татьяна Владимировна, какое сейчас лечение, что можно предпринять? Тоесть причина не в горле, а в жкх? Отсюда и последствия. Я делала узи в том году жкх, все было нормально.
УЗИ к сожалению не является золотым стандартом для диагностики патологии ЖКТ.
Сейчас можно сдать мазок из зева для определения микробиоты глотки, а возможно есть ещё какая-то патогенная микрофлора которая провоцирует воспаление в глотке.
Можно попробовать принимать Тонзилгон, рассасывать пробиотик Бактоблис в течение месяца. Но если есть агрессивный фактор как рефлюкс, то конечно нужно в начале его устранить. На этом фоне можно проводить курс промывания миндалин, для устранения дополнительного источника инфекции для вашего организма.
Татьяна Владимировна, нужно ли их удалять?
Можно удалить миндалины если никакое лечение не помогает для того чтобы устранить обильное образование пробок. Когда действительно пробки мешают нормальной жизни, приходится постоянно их промывать, формирует плохой запах во рту. Ну что касается воспалительного процесса в глотке удаление миндалин проводится тогда когда невозможно никак вылечить пиогенного стрептококка, который обычно живёт в миндалинах, или когда есть сильно интоксикация в организме на фоне хронического тонзиллита, или есть осложнения со стороны органов мишеней - суставы, почки, или сердце.
Татьяна Владимировна, если их не промывать, оставить как есть, какие последствия? Уже устала их промывать. Иногда забываю и так хожу.
А можно купить систему для промывания миндалин в домашних условиях, периодически проводить самостоятельно эту процедуру. Просто это такой нехороший источник инфекции для организма, лимфоидная ткань в глотке так и будет увеличена.
Здравствуйте, при хроническом тонзиллите следующая тактика обследования и лечения : в первую очередь надо искать провоцирующие факторы .Рекомендована консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ), так как довольно часто ГЭРБ может провоцировать хроническое заболевание миндалин . Из анализов :б/х крови (СРБ , АСЛО ). Посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в симптоматическое возможно: полоскать мирамистином 4р/д на 7 дней . Внутрь Тонзилгон по 2т 3р/д на 2 недели. Щадящее питание (избегать раздражающей, острой , жаренной пищи) . При наличии пробок рекомендовано промывание лакун миндалин курсом (7-10 процедур ) на аппарате Тонзиллор и физиолечение ( на поднижнечелюстную область) .При сохранении жалоб назначается фотодинамическая терапия . По фото вероятно увеличенный фолликул, данных за злокачественный процесс не вижу .
Матвей Сергеевич, спасибо огромное за ответ. У меня есть аппарат солнышко, уф. С трубочкой такой, там ультрофиолет. Им можно пользоваться? Нос, рот?
И нужно ли удалять миндалины? Слышала еще про азот какой то. И промывка миндалин и отсасывание воздухом это одно и тоже?
Это и есть промывание на аппарате Тонзиллор. Миндалины удалять лучше обычным способом классическим, если остальное лечение не помогает
Ультрафиолет можно использовать
Матвей Сергеевич, как пользоваться ультрофиолетом? Сейчас можно в стадии болезни?
По минуте на каждую миндалину, курс в среднем 10 дней . Если нет температуры, то можно использовать
Принятый ответ
Делают в стадии ремиссии или при стихающем процессе. В разгар самый делать не рекомендуется