Сыпь на теле
Ребенок 1,3 годика . Атопик, непереносимость глютена и коровьего молока . Появилась странная сыпь 3 дня назад .. сначала прыщик на виске , потом в подмышке 3 шт и единичные на спине, сегодня на ягодицах и голове . Температуры не было , ест , скачет все как обычно , не чешет . Помогите разобраться доктора … живем в деревне …
Принятый ответ
Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото сыпь не типична для какого-либо инфекционного заболевания (кори, краснухи или ветрянки например), отсутствие симптомов интоксикации также говорит против того, что это инфекция.
Я бы рекомендовала проконсультироваться с дерматологами.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото у ребёнка вероятно фолликулит. Возможное лечение данной патологии обработка элементов сыпи раствором салицилового спирта 2-3 раза в день курсом рекомендованным вашим лечащим врачом (дерматологом) - 5-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Течение не типичное для инфекции, в подобной ситуации в первую очередь стоит обратиться к дерматологу
Сыпь можно обрабатывать каламином
Ирина Владимировна, раз вы гепатолог можно спросить ?… у нас полгода повышено аст ( норма лаборатории 40) а у нас 43-45 плавает . Коэффициент де ритиса а 1,83-1,81
Пили урсофальк курс , сейчас назначили курс капель Хофитол… полгода назад пролечили аскарид. Узи печени без патологии, застоя в желчном нет . Что можете сказать или посоветовать ?
Это нормальный анализ для такого возраста, если патологии не выявлено, то к норме вернется показатель гадам к 3-5
Чаще всего он связан с ростом костей, а не с печенью
Принятый ответ
Здравствуйте! Высыпания могут быть проявлением атипичного течения ветрянки. Надо сдать кровь на антитела к вирусу герпеса 3 типа. класса М.
Высыпания обрабатывать каламином.
При отрицательном анализе на антитела к вирусу показаться дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото - не инфекционная сыпь. Я бы рекомендовала уточнить у дерматологов о природе сыпи. До назначения лечения соблюдать ограничения по питанию - гипоаллергенная диета ( вероятно вы и так ее соблюдаете), уменьшить контакт сыпи с водой и средствами ухода, не использовать кондиционер для белья.
Наталья Михайловна, дерматолог поставил диагноз НУМУЛЯРНАЯ экзема , на спине аллергическая сыпь . Подозреваем авокадо … поел у бабушки и только выяснили
Здравствуйте! Поняла Вас, эта экзема имеет благоприятный прогноз. Хорошо, что показались специалисту. Авокадо действительно часто вызывает реакцию.