Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1517489

Ребенка обсыпала меткой сыпью, с понедельника с вечера.
Сначало жаловалась, что ухо заболела, дали парацетамол прошло, потом пошли сопли, стала кашлять,появились мелкая сыпь на лбу, животе, груди, боках. Стала давать антигистаминное подумала что это аллергия, так как утром ребенок кушал ложку меда и 3 дольки шоколадки. Но ранее на эти продукты не было высыпаний. Температуры не было. Сегодня 3й день, сыпь по всему лицу, за ушами, груди, животе, боках, паху. Сопли прозрачные текут, кашель, подсел голос. А так активный ребенок.
Вызвали доктора на дом, она сказала похоже на скарлатину,но итза того что нет температуры больше похоже на аллергию, сказала горло красное. Выписала панцеф, аскарил, аквалор, зиртек, горло полоскать.
Разве когда нет температуры нужно давать антибиотик?
Правда вот вечером температура поднялась до 37.1.
Мы у бабушки в гостях в другом городе, не знаю что делать?
Завтра поезд,ехать домой.
Сдавать билеты ложиться здесь в больницу?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сыпь зудит?
Естественно, без предварительных анализов антибиотик не назначается. На скарлатину по фото не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет нечешется.

Педиатр
А ушки педиатр смотрел, отит исключал?
Клиент
Алина Александровна, нет не смотрел. Про уши жаловалась в понедельник вечером. А после парацетамола, больше жалоб не было.
Педиатр
Учитывая катаральные проявления, сыпь, вероятно, вирусного характера. Сдайте общий анализ крови, чтобы точно установить этиологию забеливания. Если процесс вирусный, то лечение будет только симптоматическое, высыпания в этом случае проходят самостоятельно.
Клиент
Алина Александровна, а какой именно анализ?
Педиатр
Обычный клинический общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Алина Александровна, что подозрительно, я сегодня проснулась, а у меня горло красное и першит.
Педиатр
Вероятно, у Вас с ребенком одна и та же инфекция, просто проявляться может по-разному, у детей вирусные экзантемы возникают чаще, чем у взрослых.
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Мы сдали анализ крови. Можете посмотреть. Прикрепила в файлах.
Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции, моноцитоз. Как сейчас самочувствие?
Клиент
Алина Александровна, все тоже самое. Сыпь правда начала распространяться дальше. Уде на спине и на ножках бедрах.
Температуры нет.
Вчера заходили к инфекционисту в поликлинике, сказала сыпь аллергическая. Посмотрела горло, сказала красное и налет на левой миндалине. Лечения не назначила, сказала горло полоскать.
Так я сама с ленла с температурой 39 ,брлит горло, глотать больно и тоже увидела налет на миндалине. Наверное наша болезнь с дочкой общая.
Педиатр
Я Вам рекомендую вместе с ребенком сделать стрептатест, самостоятельно купить в аптеке, за 3 часа до него не есть и не пить
Педиатр
Здравствуйте,без ОАК анализ не назначается,сыпь похожа на вирусную.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, я понимаю, поэтому антибиотик не стала давать. Только промываем нос,брызгаем горло и антигистаминное даю. И от кашля.
Педиатр
Вы правильно всё делаете,здесь нужно сдать ОАК.
Педиатр
Здравствуйте ?это не скарлатина точно, больше похоже или вирус или аллергия ( при аллергии может повышаться температура) лучше сдать общий анализ крови посмотреть что и как. Антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, а при аллергии нужно ложиться в стационар? А то в интернете начиталась страстей всяких....
Педиатр
Если только сильные высыпания.
Сейчас не вижу основания что бы вам ложиться в больницу, если ребёнок чувствует себя нормально.
Клиент
Татьяна Алексеевна, если мы завтра с утра поедем сдадим общий анализ крови, где то в 3 часа дня он будет готов. Подскажите, его сюда можно будет прикрепить или это создавать новый вопрос?
Педиатр
Да,конечно, можете прикрепить только в комментариях отпишитесь что прикрепили, сразу посмотрим
Клиент
Татьяна Алексеевна, поняла, спасибо!
Клиент
Татьяна Алексеевна, добрый день. Вчера сдали общий анализ крови, получили только сегодня. Прикрепила в файлах.
И сыпь стала распространяться. На спине появилась и на ножки пошла, на бедрах, но не так много как на животе и лице.
Вчера зашли в детскую поликлинику к инфекционисту. Видимо изза того приезжие, осмотр так себе проведен.
Ну врач тоже склоняется к аллергии, но посмотрев горло, сказал да у вас ангина горло сильно красное и налет на левой миндалине.
Лечения ни какого не дал, ну сказал горло полоскать раз температуры нет.
Педиатр
здравствуйте. по анализу крови вирусная инфекция. рекомендовала бы добавить ацикловир 200 по 1 таб 3 раза в день 5 дней( так как есть моноцитоз) горло полоскать каждые 3 часа хлорофилипт или ротокан (1/2 чайнойной ложки на стакан) брызгать ингалипт по 1 дозе 3 раза в день. рассасывать таблетки форингосепт по 1 таб 3 раза в день
Клиент
Татьяна Алексеевна, а кагоцел в данном случае не подойдёт? А то вчера начала его давать ребенку, выпили по 1 т утром и вечером, и сегодня утром. Еще со вчерашнего дня энтеросгель даю 3 раза в день по 15 гр. Горло мирамистином шпыкаем со вчерашнего дня.
Клиент
Татьяна Алексеевна, забыла добавить еще мазь добавили акридерм (не кг)
Так как начала чесать живот дочка
Педиатр
все делаете правильно. продолжить лечение 5 дней