Сыпь на теле ребёнка
Добрый вечер, у моей дочки (возраст 7 лет) примерно с зимы на теле, в основном на ногах, руках, (было и на половых губах) появляются розовые шелушащиеся пятна. Они через пару месяцев примерно исчезают, потом снова появляются практически сразу же. Были у двух врачей дерматологов, один предположил псориаз, второй исключил псориаз, поставила диагноз розовый лишай ( лишай жибера). Мазали комфодермом, Пимафукортом, результата нет. Пару дней назад опять начали появляться эти пятнышки, в этот раз и на лице((
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли зуд? Сколько мазали пимафукортом и комфодермом? Были ли в детстве диатезы?атопический дерматит? Есть ли у кого-нибудь в роду атопический дерматит, астма псориаз? По фото не похоже ни на псориаз, ни на розовый лишай.
Дарья Леонидовна, здравствуйте, мазали около 10 дней вроде. Зуда нет. Псориаза в роду нет ни у кого, насколько я знаю...
Принятый ответ
Здравствуйте.Таким образом может проявлять себя стрептодермия. Рекомендую проводить обработку смесью настойки календулы и спирта салицилового 3 раза в день.Ребенка не купать,только гигиенические мероприятия.
Сергей Леонидович, спасибо. Дочка еще начала ходить на плавание, из-за этого может быть ухудшение? Стрептодермия лечится?.
Да,вполне успешно.Посещение бассейна может вызвать аллергическую реакцию,способствовать распространению инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте , похоже на очаги раздражения . ограничить водные процедуры , наружно крем или эмульсия адвантан и затем увлажнение кожи
Елена Владимировна, спасибо большое
На здоровье, выздоравливайте