Сыпь у ребёнка

Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев. На волосистой части головы ,шее,спине,животе сегодня появилась сыпь. 04,05,06 февраля был жар до 39, связывали с прорезыванием верхних моляров,т.к. катаральных явлений не было никаких,только обильное слюнотечение и отек десны и слизистой рядом. Давали камистад. Нового в еде не вводили,на ИВ,смесь/шампунь не меняли.

Нет
26 лет

Здравствуйте! До этого камистад использовали?

Ирина Вадимовна, нет,в первый раз пользовались,принимали Фенистил одновременно

Язык как выглядит?

Был ли контакт с кем-то? В течение недели?

Ирина Вадимовна, загрузила фото языка

Ирина Вадимовна, вчера только перед сном язык был обычный, сейчас заново глянула и кажется что-то не так,фото прикрепила

Ирина Вадимовна, не было кроме нас с папой дома никого,на улице только в коляске около дома

Принятый ответ

Это не инфекционное заболевание. Характер высыпаний больше похож на аллергическую крапивницу. Фенистил в каплях 2 капли на кг массы тела, можно разделить на 3 приема за день.
Камистад не используйте, и к он содержит лидокаин и у детей часто бывает на него реакция.
Чтобы облегчить прорезывае Зубов лучше дать ибупрофен 10 мг на кг за раз, можно давать до 4 раз в сутки каждые. 6 часов. На десна мазать холисал 2-3 раза в день или дентинорм беби.

Ирина Вадимовна, спасибо большое

Здравствуйте) было ли красное горло у ребенка? И какой сейчас язык? Не в «пупырку»?

Наталия Дмитриевна, сейчас подгружу фотку языка,а чувствует себя хорошо,сыпь не зудит

Принятый ответ

Похоже на аллергическую реакцию. Можно использовать Цетиризин (зиртек, зодак) по 5 капель на ночь, 5 дней. За температурой обязательно следите)

Наталия Дмитриевна, спасибо большое 😊

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли зуд, данная сыпь беспокоит ребенка? Как самочувствие ребенка сейчас

Картина характерная для розеолы (3-5 дней температура, далее высыпает и температуры нет), проходит она самостоятельно без последствий

Так же нельзя исключить вероятность синдрома Джанотти-крости (реакция кожи на недавно перенесенную вирусную инфекцию), она не беспокоит ребенка, проходит самостоятельно в течении 3-4 недель, без последствий)

Анастасия Сергеевна, сыпь не беспокоит никак, чувствует себя отлично - кушает,играет,и всё остальное