Вакцинация Пентаксим 10 месяцев
Здравствуйте, ребенку 10 месяцев, начинаем делать вакцинацию. Хотим начать с пентаксима, сдали анализ крови, посмотрите пожалуйста, есть ли что-то смущающее в показателях? И по поводу мочи, наш педиатр сказал что мочу не обязательно сдавать, я пыталась, не очень получается собрать. Если лучше сдать, то я постараюсь и соберу ее тоже. У ребенка была гипоксия при родах, очень переживаю за последствия. Из вакцин делали БЦЖ в роддоме и два гепатита. Спасибо за ответ 🙏🏻
Здравствуйте!
Анализы пока не видно .
Перед вакцинацией не обязательно сдать анализ крови и мочи постоянно .
Достаточно очного осмотра педиатром в день вакцинации .
Хорошее самочувствие малыша и отсутствие признаков болезни .
А сейчас посмотрите пожалуйста? Перед гепатитом я не сдавала, но перед пентаксимом решила сдать на всякий случай
в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Анализы увидела , спасибо за обратную связь .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед вакцинацией нет необходимости сдавать какие либо анализы, главное, хорошее самочувствие ребёнка.
Сдача анализов это только ваше желание
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания. Противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Добрый день
ОАК без патологии - признаков анемии и делкзодефицита нет, и воспаления нет, ( лейкоциты и соотношение лейкоцитарной формулы соответствует возрасту)
норма тромбоцитов до 500, вполне можно вакцинировать малыша после осмотра педиатра и измерения температуры тела
Анализ мочи для проведения вакцинации не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Анализ без отклонений, вакцинация не противопоказана.
Нет необходимости сдавать оам перед вакцинацией, важен только осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Общий анализ крови без воспалительных изменений. Показатели в пределах возрастной нормы.
Нет необходимости сдавать анализы перед вакцинацией.
Главное - самочувствие ребёнка.