Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия у ребенка, расшифровка ALEX 2 — вопрос №3372918

У ребенка с рождения аллергия на бкм и атопический дерматит
Дома есть шпиц
Ребенку почти 3 года
На бкм аллергию сдавали анализ в 1 год и в 2,5
Значение уменьшилось
АД непроходящий
На днях сдали анализ ALEX 2
В котором выявилась аллергия на собак, НО, в марте мы сдавали на аллергию на собак и не не было
Как такое возможно? Анализы прилагаю

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Как лечите атопический дерматит? Как кожа чувствует себя летом? Есть ли ремиссия?
С течением времени могут появляться новые сенсибилизации, с течением времени спектр сенсибилизации может расширяться.
Аллергия на питомцев может развиться в любой момент совместного проживания с ними.
За счёт того, что предыдущий анализ был выполнен другой методикой, то возможны расхождения.
Клиент
Эмоленты, адвантан, увлажнитель и тому подобное
Могла ли быть эта аллергия на собак с рождения ?
Ну и что, что методики разные
Я не понимаю, есть аллергия или нет у ребенка
И почему-то на молоко в ALEX 2 стоит значение 0
Хотя весной она еще была
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не все анализы одинаковые.
Есть множество лабораторных методик, все они отличаются друг от друга специфичностью и процентом ложноположительных / ложноотрицательных результатов.
Поэтому при выполнении анализов в разных лабораториях /разными методами могут быть расхождения.
Если ребёнок соблюдал безмолочную диету, а по атопическому дерматиту не было никакой положительной динамики, то аллергия на белок коровьего молока маловероятна.
Реакция на собаку может ухудшать течение атопического дерматита и делать его постоянно рецидивирующим.
Ребёнок когда то жил отдельно от собачки?
Клиент
Жила непродолжительное время, в районе месяца максимум
Честно не помню была ли разница особая
Потому что с этим не связывала
Клиент
В тесте ALEX 2
На аллерген кота значение 0,26
А аллергия начинается от 0,3
Можно ли считать это тоже небольшой аллергией ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, это не считается положительным результатом, все что ниже 0,3 это отсутствие сенсибилизации.
Положительный результат в анализе еще не означает аллергию, есть такое состояние как бессимптомная сенсибилизация, когда специфические иммуноглобулины е выработались , а иммунная система продолжает на других уровнях контролировать реакцию и сдерживает ее .
Поэтому чтобы установить аллергию к положительному результату должны быть симптомы, по которым мы можем заподозрить аллергическую реакцию.
Чтобы понять вызвано ли такое течение дерматита собачкой, нужно создать условия проживания без нее хотя бы на 12-2 недели.
Клиент
Помимо высыпаний дочь часто чихает
Присутствует сухой кашель
Иногда краснеет вокруг глаз и так же потом там шершавая кожа становится
И, у нее постоянно не дышит нос
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аллергическая реакция на собачку может появляться и респираторными симптомами со стороны носа и глаз.
Клиент
Из-за атомического дерматита я не могу полностью оценить есть ли эффект без собаки
Например пятен меньше, но они есть все равно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
это тоже положительная динамика , кожа не так быстро реагирует на элиминацию аллергена .
Клиент
Минимум 2 недели получается ? А что если в квартире все равно присутствует шерсть и перхоть собаки
Мне кажется невозможно все досконально вычистить дома
Клиент
Она может с возрастом пройти аллергия ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
при отсутствии контакта с аллергеном симптомы по коже должны стать гораздо меньше, так же должны уйти симптомы со стороны носа.
это поможет определить вносит ли собака вклад в развитие симптомов, в таком случае рекомендуется питомцу найти других хозяев, чаще всего респираторная аллергия прогрессирует с течением времени и не формируется естественная толерантность , как при пищевой аллергии , например.
Клиент
То есть может перейти в хроническую форму? У дочки еще аденоиды 2 степени
Поэтому тут сложно судить
Клиент
Но чихание ежедневное и сухой кашель часто
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
И гипертрофию аденоидов вместе с чиханием может вызывать аллергия респираторная
Клиент
Понятно, спасибо!!!
Стоит ли очно сходить еще у аллергологу или то же самое все скажут ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Информационная услуга не заменяет очной консультации.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Аллергия на собак могла не выявиться в марте, так как обычные панели часто менее чувствительны и охватывают не все компоненты. ALEX 2 — молекулярный тест, он точнее и выявляет реакцию даже на отдельные белки животного, которые не включены в стандартные панели. Аллергическая сенсибилизация также может развиться со временем — особенно при постоянном контакте с животным на фоне уже существующего атопического дерматита.
Клиент
А что насчет молока?
В марте аллергия присутствовала
В в алекс2 по нулям
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если в марте была аллергия на молоко, а в анализе ALEX2 сейчас показатели по молочному белку равны нулю, значит сенсибилизация снизилась или прошла. Клинически была аллергия? Мы опираемся больше на клинику чем на цифры. Можно постепенно вводить молочные продукты в рацион, но осторожно и под наблюдением врача. Если появятся симптомы — нужно снова обратиться к аллергологу.
Клиент
У нее постоянно шершавые пятна
Поэтому не понятно, молочку иногда употребляет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Постоянные шершавые пятна могут быть проявлением атопического дерматита, часто связанного с пищевой непереносимостью, в том числе к молочному белку. Даже при отрицательном ALEX2 возможна не-IgE-зависимая реакция на молоко. Если после употребления молочки пятна усиливаются, лучше временно полностью исключить её из рациона и понаблюдать за кожей 2–3 недели. Улучшение подтвердит связь. Затем можно аккуратно пробовать вводить под контролем врача.
Клиент
И в том и в том анализе IgE кажется
Но в Алекс 0
А в другом есть
Или я не так понимаю
Сейчас нужно ограничить общение с собакой чтобы оценить результат?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , Вы все верно понимаете, ограничить контакт и генеральная уборка в доме .