Речь и развитие ребёнка в 2 года - что делать?
Здравствуйте, рассказ будет длинным, потому что я тревожная мать, прошу понять и простить 🥲 Сначала напишу вопросы, которые беспокоят, а потом само описание. 1. Чему ещё можно обучить ребенка, в голове как-то идей и понимания ноль? 2. Какими методами/играми поспособствовать, чтобы ребенок наконец-то начал выговаривать слова полноценно, а не одним слогом и как стимулировать фразы? 3. Что делать с социализацией? Нормально ли вообще такая реакция на взрослых и детей? Итак,сын, 2 года ровно, рождён в срок. Без патологии. На данный момент: 1. Обращенную речь понимает, УЖ - есть, на имя отзывается, может выполнить просьбу из двух действий, например, "сходи на кухню и принеси ложку". 2. Про себя говорит чаще в третьем лице, но и "я" про себя тоже говорит 3. Ложка, кружка - освоены. 4. Может обуть лёгкую обувь, то есть ту, где нужно просунуть ногу и всё. Может снять памперс и иногда штаны. Вверх одежды и надеть её - нет. 5. Горшок освоен на 70%. Он осознает и сам садится на горшок без напоминаний, НО если он ходит без трусиков, голый. Если он в трусах, штанах - то думает,что это памперс и делает свои дела туда. 6. Знает и называет 12 цветов. 7. Умеет считать до 10. Знает на вид и может назвать цифры. 8. Знает такие понятия, как: лево-право, высоко-низко, вперёд - назад, право-лево, большой-маленький, мягкий и пушистый. 9. Знает геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник и применять на практике, например, определить,что апельсин - круглый. 10. Знает очень много животных (точно больше 50), штук 20 растений и цветов, по 15 где-то овощей и фруктов. Книжки и карточки очень любит. 11. Заканчивает за мной сказки. Например,курочка ряба, колобок, репка. К примеру, я говорю снесла курочка, а он продолжает - яичко и так далее всю сказку. 12. Собирает разные сортеры, магнитная рыбалка, ведёрки, пирамидки, ведёрки, башенки. Умеет собирать пазлы из двух элементов. 13. Умеет прыгать на батуте, подниматься и спускать по лестнице без помощи взрослого, кидать мяч в баскетбольное кольцо, играть в прятки и догонялки, кататься с горки. 14. Сюжетно-ролевые: катать машинку и озвучивать разные типы машин (трактор, пожарная и тд), кормить животных, людей, игрушек, укладывать пупса, завозить машины в гараж, имитировать аварию, умеет тушить "пожар", изображает как, например,лев догоняет зебру и пытается её схватить, катать тележку, поливать цветы, копать,накладывать песок в формочки. 15. Умеет умываться и чистить зубки 16. Знает все свои части тела, при этом ещё разделяя их на право и лево 17. Знает сколько ему лет и показывает на пальцах. Умеет говорить привет и пока и махать руками. 18. Речь. Произносит однослоговые слова: мама, папа, баба, тётя,дядя. Другие слова он произносит либо одним слогом, например, каша - это Ка или деда - это Дея. Другие слова он говорит так, акула - это акуа, верблюд - это веюю, принесёт - пиёё. Из фраз только "дай мне". Но я так понимаю,он пытается сразу же строить предложения, например,он почти без паузы говорит "Дея (деда) пиёё (принёс) гриии(гриб) или"Юю(Юра) иё (идёт) гуяя (гулять) и тд. Но он повторяет все слова абсолютно, что не скажи всё повторит и потом использует в своей речи 19. Социализация - это самая большая проблема. Начиная с 1,2 он стал бояться людей и взрослых и детей (малышей в том числе). Если они пройдут мимо него - ему без разницы,но если заговорят или дети обратят внимания и потянутся к нему - он тут же прятаться за близких или даже может начать плакать. При этом, если человек какой-то к нам начинает ходить почаще или соседи чаще встречаются на улице - он их уже не боится, может подойти и даже что то там показать или сказать. 20. Очень большой мамашник, слово " мама" произносится каждую минуту, даже во сне 🥲. И может иногда плакать когда я выхожу,хотя есть кто то ещё из близких. 21. Плохой сон - беспокойный, просыпается 2-3 раза за ночь пить, и просто пищит или во сне разговаривает. Встаёт в 6:00-6:30, дневной сон в 12:30-15:00, ночь 21:30-22:00. Засыпает без укачиваний, просто говоришь ему "спокойной ночи", отворачивается и тихонько в течение максимум 10 минут засыпает. 22. С едой проблем нет, ест почти всё. За исключением стула, до сих пор не очень оформленный, очень часто плотной кашей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш сын демонстрирует впечатляющие навыки для своего возраста. Беспокойство понятно, но кажется, что развитие идет хорошо.
По вопросам:
1.Обучение: Развивайте творчество (рисование, лепка), музыкальные способности (пение, простые инструменты).
2.Речь: Больше общения, чтение книг с картинками, игры в "повторялки", пальчиковые игры. Важно поощрять любые попытки говорить.
3.Социализация: Начните с малого, короткие визиты к знакомым, игры один на один с другими детьми под присмотром. Не настаивайте, дайте ему время привыкнуть.
Как часто вы выходите на прогулки? Есть ли у ребенка любимые занятия? Как реагируете на его страх перед людьми?
Здравствуйте, спасибо за ответ
По поводу социализации: у нас из знакомых ни у кого нет детей его или примерно его возраста:(
Гуляем стабильно один раз в день по 1,5-2 часа, летом по два раза гуляем. Живём в частном секторе и как-то сложилось, что и в округе нет малышей. Ходили на площадку - долго там гуляли, и девочка его возраста гуляла, мы не настаивали,но предлагали в мячик поиграть или в песочнице - полный отказ. Как такового любимого занятия нет,у него всё и сразу
В парки тоже ездим, там он занят,чем угодно,кроме интереса и игр с детьми
Мы стараемся как то сблизить малышей, если встречаем их, но обычно это заканчивается тем,что он просится на ручки и всё
Не акцентируйте внимание на необходимости играть вместе с другими детьми, пусть он просто наблюдает. Важно создать комфортную и безопасную обстановку. Поощряйте любую инициативу, даже если это просто посмотреть в сторону другого ребенка. Можно комментировать происходящее "Смотри, как мальчик здорово строит башню!", чтобы привлекать его внимание к другим детям, не оказывая давления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Но ребёнок развивается и тенденция хорошая. Что касается ваших первых двух вопросов - Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Социализация это постепенный процесс. Не стоит давить на ребёнка. Начните посещать друзей, где есть детки, при этом мягко объясняйте ребёнку, что можно было бы делать сейчас в гостях, но не заставлять (например играть с другими). Посещайте детские центры . Можно подключить кружки , где дети взаимодействуют друг с другом. Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ребёнок развивается в соответствии с возрастом-навыков очень много и это радует. Для дальнейшего развития рекомендуется использовать пальчиковые игры, можно походить на нейродинамическую гимнастику. Для улучшения социализации-чаще посещать детские центры, можно походить на развивающие занятия.
Здравствуйте, спасибо за ответ
Больше всего напрягает вот эта боязнь детей и людей любых
Постоянно вижу, что это очень яркая симптоматика РАС
Здравствуйте, спасибо за ответ
Нет, конечно, данных за РАС у ребёнка нет. Всё детки разные и комфорт от общения с посторонними может формироваться позже.
Здравствуйте, спасибо за ответ
Спасибо большое
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте! По детальному описанию, прекрасно развитый малыш. Вопрос социализации. Можно предположить, что у сынишки отношение к деткам и чужим людям сложилось из нескольких причин: чувствительность/застенчивость, привязанность к вам ( до трех лет детки не стремятся к социализации, комфортнее чувствуя себя с мамой).В данной ситуации возрастные моменты малыш перерастёт. Сейчас вы можете начинать постепенно адаптировать малыша к общению с детками. Можно начать с ролевых игр (подключая игрушки), в которых вы будете проигрывать ситуации общения ( как общаться с ребенком, который подходит, как самому подойти к ребенку, что-то попросить, предложить игрушку и тд). Можно пригласить к себе (привычная и безопасная обстановка для малыша) в гости друзей, у которых ребенок плюс-минус возраста вашего сынишки, и устроить совместные игры (дети+родители), где в процессе будете просить сынишку, напр, дать игрушку другому малышу, попросить у него игрушку, построить вместе башню из кубиков и тд). Любой момент взаимодействия обязательно отметить похвалой. Если контакт с ребенком будет налажен, займите позицию наблюдателя, не вмешивайтесь, но будьте рядом, чтобы малыш чувствовал себя спокойно. Также можно найти развивающие центры, где проводят групповые занятия вместе с родителями. Такие занятия хорошо социализируют деток и учат навыкам общения. Далее, стимулирование фраз. Стимулируйте обращение к вам (когда что-то просит, предложите чтоб повторил за вами "мама/папа дай, напр, пить", кода зовет "мама/папа иди"), и так при каждой просьбе, чтоб закреплялось). Задавайте вопросы "Что ты хочешь?", и чтобы отвечал " Я хочу пить/спать и тд", "Что ты ешь?" ответ "Я ем суп" и все по такому принципу. Также развивайте мелкую моторику, выполняйте дыхательные упражнения (задавайте свечку, надувайте шарики, через трубочку дуйте в тазик, делайте пузыри и тд), читайте книжки, чистоговорки, пойте песенки и тд.