Консультация детского невролога /

Ребёнок 7 мес, перед засыпанием дёргает ножками, почему? — вопрос №2616468

Ребёнок 7 мес, перед засыпанием дёргает ножками лежа на боку будто куда-то бежит, стонет, потеет. Почему и из-за чего такое может происходить?
Самозасыпание начали с полугода, было все хорошо, сам засыпал, спокойно с соской. Сейчас вот происходит такое беспокойство перед тем как заснуть. Дёргает не всегда, обычно происходит перед сном на ночь. Спит в одежде, тк одеялом не укрываю(опасно), а просто в памперсе мне кажется он замерзнет. Очень интересует вопрос, буду благодарна полному ответу, спасибо большое 🙏

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть при прорезывании Зубов. Есть возможность приложить видео?
Клиент
Здравствуйте прикрепила видео Файл можно получить по ссылке:
VID_20241112_195424.mp4
https://disk.yandex.ru/i/F01lCeuhrsTl0Q

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео нельзя исключить детский организм, сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могут перевозбуждать ребенка и можно попробовать магниевые ванны.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а у вас есть видео волнующего момента? Прикрепите ссылку на видео, сбросив его на Яндекс диск
Клиент
Здравствуйте прикрепила видео.
Файл можно получить по ссылке:
VID_20241112_195424.mp4
https://disk.yandex.ru/i/F01lCeuhrsTl0Q
Невролог, Детский невролог
Посмотрела видео, ничего на нем плохого нет, это не эпилепсия.
Похоже на детскую мастурбацию. Ничего страшного в этом нет.
Проходит самостоятельно с возрастом.

Старайтесь не одевать тесную одежду , памперсы подбираете по размеру
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы можете видео загрузить на яндекс или гугл диск и прикрепить здесь ссылку
Клиент
Здравствуйте прикрепила видел. Файл можно получить по ссылке:
VID_20241112_195424.mp4
https://disk.yandex.ru/i/F01lCeuhrsTl0Q
Невролог, Рентгенолог
По видео похоже на детский онанизм.
В таких случаях рекомендуют отвлекать малыша, не одевать тесную одежду и памперс выбирать по размеру, по мере взросления такие движения пройдут.
Клиент
Вот он сегодня засыпал я наблюдала, у игрушки ухо кусает, тянет и так же ножками дёргает. Весь прям сильно напряжён, краснеет и потеет.
Клиент
Зубов ещё нет. Десна пухленькие, но не красные.
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. По описанию ничего критичного
Клиент
Файл можно получить по ссылке:
VID_20241112_195424.mp4
https://disk.yandex.ru/i/F01lCeuhrsTl0Q
Клиент
Здравствуйте прикрепила ссылку на видео
Невролог
По видео патологии нет. Малыш так успокаивает себя перед сном. Эти движения в рамках самозасыпания
Логопед
Здравствуйте!Давайте попробуем разобраться, почему ваш малыш может вести себя таким образом перед сном.
Возможные причины:
1. Переутомление.
Малыши могут испытывать переутомление, особенно если день был насыщен новыми впечатлениями или событиями. Переутомление может проявляться в виде беспокойства, стонов и движений ногами.
2. Физическое развитие.
В этом возрасте дети активно развиваются физически, учатся новым навыкам, таким как ползание, сидение и стояние. Эти процессы могут сопровождаться мышечным напряжением и движениями, которые проявляются перед сном.
3. Режущиеся зубы.
Прорезывание зубов также может вызвать дискомфорт и беспокойство у малыша. Это может приводить к стонам и движению ногами.
4. Неправильная температура в комнате.
Если ребенку жарко или холодно, это может вызвать беспокойство и потливость. Оптимальная температура в спальне должна быть около 18-20°C.
5. Голод или жажда.
Ребенок может испытывать голод или жажду, что также вызывает дискомфорт и влияет на поведение перед сном.
6. Колики или боли в животе.
Колики или другие виды болей в животе могут вызывать беспокойство и стоны у младенца.
Рекомендации:
1. Проверьте температуру в комнате.
- Убедитесь, что температура в помещении комфортная для ребенка. Используйте термометр для точного измерения.
2. Подберите подходящую одежду для сна.
- Попробуйте одеть ребенка в легкую пижаму или комбинезон, чтобы избежать перегрева.
3. Создайте комфортные условия для сна.
- Проветрите комнату перед сном, используйте ночник с мягким светом, избегайте громких звуков и яркого света.
4. Следите за режимом дня.
- Постарайтесь соблюдать регулярный распорядок дня, включающий дневной сон и вечернее купание. Это поможет малышу расслабиться и подготовиться ко сну.
5. Используйте методы расслабления.
- Мягкий массаж, колыбельная песня или тихие звуки природы могут помочь ребенку успокоиться и настроиться на сон.
6. Проконсультируйтесь с педиатром.
- Если беспокойство продолжается длительное время или сопровождается другими симптомами, такими как высокая температура, рвота или диарея, обратитесь к врачу для исключения возможных медицинских причин.
Если после выполнения этих рекомендаций ситуация не улучшится, рекомендую обратиться к педиатру или детскому неврологу для дополнительной консультации.
Принятый ответ
Клиент
Файл можно получить по ссылке:
VID_20241112_195424.mp4
https://disk.yandex.ru/i/F01lCeuhrsTl0Q
Клиент
Здравствуйте прикрепила ссылку на видео