Низкий ГСПГ пед ЭКО.

Здравствуйте! Готовлюсь к ЭКО. Все документы по списку собраны. В этом году ввели 2 новых анализа, ( 17ОН прогестерона и ГСПГ). Все анализы в норме, а вот ГСПГ более чем в 2 раза ниже нормы. Возьмут ли в протокол? Как низкий уровень ГСПГ может повлиять на проведение стимуляции? Можно ли его как то поднять? Анализы прикладываю( инвито от марта, литех - июнь, но прошлый цикл. Прогестерон и ГСПГ сегодня на 3 дц.) ( у меня снижен овариальный резерв, АМГ 0.7 и 6-8 фолликулов суммарно в обоих яичниках. ( к слову цикл сократился последние 2 раза, полагаю на нервах последний цикл 22дня. Обычно 26 дней)

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

ГСПГ зачастую , когда происходит истощение фолликулярного аппарата.

Данный белок связывает с собой андрогены и эстрадиол . Соотвественно, когда начинает снижаться работа яичников , тогда наблюдается логичное снижение ГСПГ .

В протокол эко берут и со сниженным ГСПГ .

В том то и дело, что эстрадиол в норме, и тестостерон в норме( правда по нижней границе) а ГСПГ нет. 🤷‍♀️

В протокол в следующем цикле, можно как то поднять ГСПГ до протокола?

ГСПГ никак не поднимается , он вырабатывается четко по запросу организма , он переносчик тестостерона и эстрадиола . Если вдруг резко вырастает уровень данных гормонов , его так же становится больше и он их переносит в их неактивной форме к тканям мишеням . Их становится меньше - и данного белка становится меньше . С ним ничего делать не нужно , не переживайте .

А как он может отразится на стимуляции? Ну, я имею ввиду восприимчивость яичников на препараты будет хуже? Зависит ли от этого дозировка препаратов или изменения препарата на другой ( к примеру, в прошлом году стимуляция была Примапуром 300/д, могут ли в этот раз поменять препарат из-за этого анализа?)

Нет , от значений ГСПГ это никак не зависит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое снижение ГСПГ закономерно в соотвествии с постепенным истощением овариального резерва. Повлиять на него невозможно, ровно как и увеличить тот самый резерв. Но у нас и нет цели «улучшить анализы» или «поднять» показатель цифры на бланке. Для проведения ЭКО такой анализ противопоказанием или препятствием обычно не является, особенно учитывая остальные результаты прочих связанных гормонов.

Нет, он - не причина чего-либо, а — лишь следствие. Потому он ни на что изолированно и не влияет обычно. Протокол и схемы стимуляции обычно не корректируют по этому показателю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение ГСПГ происходит из-за снижения овариального резерва. Учитывая , что остальные гормоны в пределах нормы и циклы регулярные, отклонения данного показателя не несут клинической значимости.
Противопоказанием к проведению ЭКО это не является, на исход стимуляции это тоже не влияет , не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Низкий ГСПГ действительно встречается и нередко, особенно если есть сниженный овариальный резерв или особенности обмена. Это не повод отменять протокол ЭКО и не помешает вступлению в стимуляцию. Просто при низком ГСПГ может быть чуть больше свободных андрогенов, из-за чего яичники могут реагировать на стимуляцию чуть активнее, поэтому обычно чаще смотрят УЗИ и гормоны, чтобы вовремя подкорректировать дозы препаратов и не дать фолликулам перезреть. Поднять ГСПГ быстро нельзя, но, честно, в этом нет острой необходимости. Если есть лишний вес или склонность к инсулинорезистентности, врачи иногда подключают метформин, но это решается по месту и не всегда требуется.
Самое главное, что с таким уровнем ГСПГ в протокол берут, и шансы будут зависеть не от него, а от качества и количества яйцеклеток.

Принятый ответ

Здравствуйте .Снижение уровня ГСПГ перед ЭКО не является нормой и может указывать на наличие гормонального дисбаланса, который может повлиять на успех процедуры. Но и со снижением гспг берут на эко .
ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) связывает половые гормоны, и его снижение приводит к увеличению концентрации свободных (биологически активных) гормонов, таких как тестостерон и эстрогены. Это, в свою очередь, может вызвать различные нарушения, влияющие на репродуктивную функцию.