Покраснение в области подколенной ямки
Здравствуйте! Ребенку 1г и 6 месяцев. 3 дня назад появилось покраснение под коленом сзади. Не чешется ,не беспокоит малыша. Но и не проходит. Это не укус. Что это может быть ? И чем лечить , подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, а также если ребёнок потел в жаркую погоду
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно можно наносить цикопласт либо неотатнин
Для снятия признаков острого воспалительного процесса обычно рекомендуют адвантан/комфодерм тонким слоем 2 раза в день 3-5 дней
Антигистаминные для снятия зуда - зиртек/зодак в возрастной дозировке по необходимости
Виктория Витальевна, здравствуйте! Я поняла ,спасибо большое! Если трение ,то странно ,что на одной ножке только
Вторая нога чистая. Порошок всегда один и тот же детский гиппоаллергенный ,ничего не менялось. Не чешет ,не беспокоит его. Хорошо,я поняла , будем лечить!
Возможно на одежду, то с чем соприкасалась кожа малыша
Но именно контактная реакция
Виктория Витальевна, благодарю за ответ!
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Полина Евгеньевна, благодарю за ответ!
Здравствуйте!
Малыш ранее не страдал атопическим дерматитом?
У родителей в младенчестве не было диатеза (атомического дерматита)?
Характер высыпания очень напоминает его и локализация типичная.
На ощупь кожа более сухая в этой области?
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! Нет ,ни дерматит не было ни диатеза. Да , на ощупь суховатая
Поняла Вас. На других участках кожи подобных высыпаний нет? После воды не усиливается? Порошки, уходовую косметику не меняли? Новая одежда?
Анастасия Дмитриевна,Кожа чистая ,только вот это красное пятно на одной ноге.Нет порошок всегда один и тот же ,ничего не меняли , гель для душа у него липобейз , вообщем ,не меняли ничего , а вот одежду покупали новую
Может из-за этого ,да?
Если исключаем атопический дерматит, а его проявление по ответам можно исключить. То как контактно-раздражительный на новую одежду (вернее на её состав) могло быть. В любом случае, на аллергическое высыпание не похоже, атопический мы исключили.
В подобном случае допустимо использовать коротким курсом крема с гкс в составе,например, адвантан или комфодерм К 2 раза в день 3-5 дней, это снимет воспаление с кожи.
В течение дня мажем цика-средствами (цикапласт, цикафальт, цикабио) 3-5 раз в день до восстановления кожи, эти средства оказывают успокаивающие, противовоспалительное действие.
Кожа, в целом, не сухая, участков сухости не бывает?
Анастасия Дмитриевна, я поняла Вас ,спасибо большое ! Будем лечить! Нет ,с кожей у малыша проблем не было,это первый случай такой.
Принятый ответ
На здоровье!
Поняла Вас, в таком случае атопический дерматит точно исключаем и не беспокоимся! Проходят очень быстро такие дела 🙏
Добрый вечер. Визуально – раздражительный дерматит. Может быть раздражение от пота . На укус не похоже, потому что, обычно, укус насекомого вызывает зуд .
Сыпь не инфекционная
В Подобной ситуации назначают антигистаминные внутрь. Местно гормональные средства, чтобы снять обострение. Например, адвантан или комфодерм.
Наблюдаем
Обычно, сыпь проходит в течение недели.
Надежда Александровна, я поняла ,спасибо большое за ответ!
Добрый день.
По фото более вероятно, что это контактный дерматит.
Ранее утопического дерматита не было?
Кожа в этом месте сухая на ощупь.
Обычно используют адвантан тонким слоем 2 раза в день около недели, далее эмоленты.
При зуде используют антигистаминные внутрь ( зодак/ зиртек).
Здравствуйте !
По фото можно предположить раздражительный дерматит, причиной может быть непосредственный контакт с триггером , трение об одежду.
В таком случае рекомендуют наносить местно эмо лент : атопик , липобейз, элидел.
Здравствуйте.
По фото изменения наиболее характерны для контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5 дней, затем перейти на крем бепантен (для лечения сухости кожи) наносить 2 -3 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.