Консультация терапевта /

Воспаление лимфоузла — вопрос №1760973

Год назад переболела ВЭБ инфекцией, были воспалены лимфоузлы, но постепенно уменьшались в размерах. Сделала повторное УЗИ, нашли изменение в паховом лимфоузле.Была на приёму у хирурга тот сказал, что это в пределах нормы, беспокоиться не стоит.Действительно ли так?

Возраст: 23

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лимфатические узлы не патологические по УЗИ, размеры не большие , могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, воспалительные заболевания прилегающих органов, могут сохраняться очень длительное время. Покажитесь гинекологу, выполните узи органов малого таза.
Рекомендую препарат- лимфомиоазот.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, т.е не стоит беспокоиться за изменение левого пахового?

Терапевт, Функциональный диагност
Врач описывает не ровные контуры, но размер не патологический пройдите обследования у гинеколога в том числе на инфекции , в динамике повторите узи через 3 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какое самочувствие на сегодня? Лимфоузлы не горячие? Не болезненны при пальпации? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,здравствуйте, беспокоят только паховые справа, но не всегда, остальные безболезненные, самочувствие хорошее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на кожную проекцию болезненных лимфоузлов наносить мазь Офломелид. Это комбинированный препарат, оказывает противомикробное, противовоспалительное, местноанестезирующее, регенерирующее действие.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, какие-то еще есть жалобы, кроме увеличения лимфоузла?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, нет, в целом всё хорошо, напугало что появились какие то изменения
Терапевт, Эндокринолог
Нужно пройти УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога. В целом описание и размер нормальные, только выраженная васкуляризация вызывает вопросы, нет ли воспаления у близкорасположенных органов,.
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения обострения ВЭБ инфекции или другой инфекции - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, антитела класса IgM к КБ к ВЭБ
ВЭБ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция. Вирус находится в организме пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета. .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Увеличение идёт незначительное, по описанию признаки поствоспаления
Рекомендую обратиться к гинекологу для осмотра , если есть боль или дискомфорт в области заднего прохода то и к колопроктологу
А так контрольное УЗИ через 3-5 мес