Падение и кровь из носа

У ребёнка (3.11) периодически бывает кровь из носа. Раз в 2-3 месяца примерно. Пошли сегодня на занятия спортивные впервые. Бежали немного и ребенок упал всем телом, чуть задел головой асфальт. Потом после занятий пошли гулять, бегал скакал все было нормально. Приехали домой , у него кровь из носа пошла из одной ноздри по ощущениям. Температуру померила 37.1, может от того , что покричал, может заболевает.. Стоит ли связывать это с падением? Или может быть эмоции или может сосуд травмировал? У него ещё нос как будто заложен , вечно что то течет по задней стенке. У лора были прописал нам мазь в носик и аскорутин. Особо толку не увидели от того, что пропили.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию , можно предположить ранимость сосудов ( слабость сосудистой стенки ) в силу возраста . В таком случае действительно применяют аскорутин , но принимать стоит длительно .
Вероятно , что связь с падением возможна .
Можно предположить что данная проблема с возрастом пройдет , в крайних случаях применяют коагуляцию ( прижигание ) слизистой у детей в более старшем возрасте если кровопотери будут существенными ( например начнет развиваться анемия ).
Пока возможно сдача коагулограмма для того чтобы убедиться, что нет патологии со стороны свертывающей системы крови.
Будьте здоровы !

Здравствуйте!
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А с падением что возможно ? Сотрясение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Температуру померила 37.7 сейчас

сотрясение бы проявлялось рвотой , тошнотой, головокружением, сонливостью . Если данные симптомы присутствуют и было сильное падение с ударом головой то возможно показать ребенка хирургу чтобы исключить сотрясение

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Нет таких симптомов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте
Ребёнок сейчас болеет 3 день и 3 день у него на секунд 30 идет кровь из носа
Вместе с этим хочу сказать , что нос заложен как будто вдали он сопит но сморкать не хочет
Это может влиять на травматизацию сосудов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Подскажите , а какой туалет носа проводить в таком случае? Чтобы убрать отек и сопли вытекли

Здравствуйте! В таком случае все же рекомендуют коагулограмму для исключения патологии со стороны свертывающей системы .
При промывании , лучше не использовать агрессивные способы промывания - использовать рекомендую литр форма «мягкий души либо капли.( аквамарис беби ) Также эффективными оказываются растворы где сочетается морская вода и пантенол

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А что делают в случае если есть нарушения системы свертывания крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

У него прямо очень забит нос
Можно ли солевой раствор и потом називин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Информативно ли сдавать коагулограмму в болезнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , что сейчас делать?

Я прикреплю как сбивала температуру.
На 1-2 день сбивала даже низкую , потому что страдал , на 3 сутки сама по себе гуляла от 38 вниз до 37.3, ночью тоже , не сбивала (один раз), плюс кашель и насморк.
Сегодня проснулся , 4 сутки, вялый и жалуется , что болит живот, температура 37.4, не сбивала . Не понимаю , что делать? Кашель ещё выбивает из себя, плюс насморк , он не тсмаркивает ничего вообще.

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей часто идёт кровь из носа, так как слизистая оболочка носа нежная, а сосуды слизистой - хрупкие
А вероятнее всего падение поспособствовало появлению кровотечения
Анализы не сдавали , когда к Лору обращались? Обычно назначают общий анализ крови + коагулограмму, для исключения отклонений
Температура вероятнее всего не связана с падением, возможно поднялась физиологически к вечеру, это вариант нормы, либо же действительно ребенок заболевает
Пока необходимо понаблюдать за динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А с падением что возможно ? Сотрясение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Коагулограмма пока не сдана

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Температуру померила 37.7 сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Температуру померила 37.7 сейчас

Если сейчас чувствует нормально - нет тошноты, рвоты, головокружения, то сотрясение вряд ли
Но если падение было сильное - возможно осмотреться в травмпункте, возможно проведут КТ, рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Да нет падение обычное

Тогда понаблюдать
Температуру сбивать по состоянию, не исключается и вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте

Да, конечно, если есть отек носа, вследствии вирусной инфекции, то конечно может быть небольшие кровотечения , если стенка зрупкая

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Носик промывать морской водой, хорошо убирают отек гипертонические растворы
Затем сосудосуживающие - Називин

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Получается гипертонический раствор - називин и отсморкаться? Називин вроде бы можно не больше 3 дней ?

Носик промыть, отсморкать что промылось, и чтобы не было задолженности - Називин
Иногда Лоры предлагают другую схему, промыть -називин- отсморкать, но в целом существенной разницы нет, главное дать подействовать Називину, не сразу высмаркивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Я прикреплю как сбивала температуру.

Здравствуйте
По температуре положительная динамика, а вот состояние нет - в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
Так как без этого определиться с дальнейшей тактикой лечения нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Нужно обязательно на голодный желудок?

Нет, можно и покушать с утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Мочу вот наверно сегодня не соберём потому что уже сходил в туалет с утра
Лучше сегодня же сдать анализ или уже завтра?

Кровь сегодня лучше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно ребёнок травмировал носовую полость , сосуды в стенках носа располагаются близко .
В таких случаях рекомендуют очный осмотр лор врача, для исключения более серьезных повреждений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А с падением что возможно ? Сотрясение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Температуру померила 37.7 сейчас

Повреждение носовой полости

С падением температура не связано, вероятнее всего начало вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А если связано с травмой , что это ? Сотрясение?
Я ещё беременна на 37 неделе и очень переживаю

На сотрясение температуры не будет , не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Да, это непосредственно влияет

Туалет носа можете проводить , слизь убирать аккуратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Я прикреплю как сбивала температуру.

Принятый ответ

Здравствуйте, слизистая носа и сосуды достаточно чувствительны, при падении кровотечение из носа началось бы сразу, но если и до этого они наблюдались рекомендовано принимать аскорутин для укрепления сосудистой стенки. Лор назначал анализы крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Да , пока ещё не сдали

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сейчас температура 37.7

В таком случае после выздоровления лучше сдать, за температурой следует наблюдать возможно появятся еще симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Маловероятно что повышение температуры связано с травмой, скорее всего проявление вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте

Здравствуйте, да это влияет на сосуды, так же при болезни слизистая посушивается и больше травмируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Подскажите , а как нос промыть? У него отек , сопли от этого не отходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Я прикреплю как сбивала температуру.

Принятый ответ

Здравствуйте
При малейшем травмировании носа может пойти кровь, так как сосуды очень поверхностно расположены
Вероятнее всего подъем температуры не связан с травмой
В любом случае пока только наблюдение, но это может быть и началом вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Нет, при сотрясении бывает рвота, тошнота, головная боль, вялость, сонливость, разные размеры зрачков

Не переживайте, действительно нет повода для беспокойства
Лёгких родов вам🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Я прикреплю как сбивала температуру.