Затяжной насморк

Добрый день! Ребенок 3 года, ходит в сад, 25 числа появился кашель и насморк, вроде все пошло на спад на второй день, но до сих пор есть небольшая заложенность носа, как будто стекает по задней стенке и от этого кашель (влажный, мокрота отходит быстро) нам ставили аденоиды 2 степени, подскажите пожалуйста как вылечить? ( Как начал ходить в сад, стал очень часто болеть, 2 раза в месяц)

Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита с постназальным затеком у ребенка.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день не более 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, сосудосуживающие капли недавно закончила прыскать ( 7 дней использовала) сейчас второй день начала использовать полидекса, носик промываю, проветриваю, жидкости пьет много. Получается полидексу отменить? Вместо разогреем можно ли дезринит? И дезринит также недели две назад принимали в течении 7 дней, можно ли заново принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, увидела что дезринит можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, использовали снуп 1-2раза в день

Полидекса-агрессивный препарат, содержащий Дексаметазон который всасывается в кровь и местный антибиотик, вызывающий дисбиоз слизистой оболочки. Его нужно заменить
Нос орошайте Аквамарис Стронг- раствором с повышенной концентрацией соли- это альтернатива сосудосуживающим каплям затем в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца-это накопительный препарат рассчитанный на длительное использование, за 5-7 дней он только начинает активно работать на слизистой носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, врач просто назначал его на семь дней, поэтому и не использовали дальше, скажите пожалуйста заразен ли ребенок, можно водить в сад?

В данный момент скорее всего уже не заразен, при хорошем самочувствии в сад можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, самочувствие хорошее, горлышко спокойное, температуры нет и не было, только заложенность носа и иногда покашливает, сопли не текут, такое ощущение что они где скопились и есть похрюкивание иногда

Можно водить, но противовоспалительное лечение в нос продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, да конечно, все продолжу, уберу полидексу ( заменю на дезринит) и скажите пожалуйста, нужно ли что то от кашля давать? Или ингаляции?

Принятый ответ

Нет от кашля препараты разжижающие мокроту давать не стоит, они многократно увеличивают количество вокроты и провоцирую усиление кашля. Ингаляции можно делать с физраствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое❤️

Здравствуйте
Вам нужно начать местные ГКС - Назонекс/Дезринит, эти препараты эффективно снимают отек в носоглотке
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой чтобы исключить бактериальное воспаление

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, общий анализ крови сдавали недели 3 назад, сосудосуживающие недавно закончили принимать (7 дней) , начали принимать дезринит, подскажите пожалуйста как долго это может длиться? И нормально ли что ребенок начал так часто болеть и когда заболевает у него начинается лающий кашель

Тогда сосудосуживающие больше нельзя, вместо них начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней
Дети часто болеют, особенно когда начинают ходить в сад

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, как раз Стронг и использую, а то что начинается с лающего кашля, это о чем то говорит? Или это в принципе не страшно?

Это не страшно
Кашель от стекания слизи по носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста,а почему лающей, просто до сада такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, лающий сухой забыла сказать

Принятый ответ

На фоне воспаление в гортаноглотке может наблюдаться лающий кашель, ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ❤️