Консультация детского лора /

Заложенность носа у ребёнка — вопрос №1647427

Здравствуйте. Дочке 1 год и 5 месяцев. Пару дней назад стала плохо спать. Не дышал в ночной сон носик. Сегодня я ее искупала, и пошли жидкие сопли. Я ей перед сном закапала Називин бэби, после промыла носик Аквалор бэби и откачала аспиратором. Она уснула но просыпается и тяжело дышит носом. Будто Називин не пробил носик. Подложила ей подушку, так как слышно как стекает у нее всё по задней стенке. Температуры нет.
Когда ей было 3 месяца, педиатр ставил нам стеноз. И сказал что нам не всё можно брызгать в горло.Скажите, пожалуйста, как помочь ребёнку с носиком и что делать если всё стекает по задней стенке.К Лору записались только на понедельник. Но нос и всё что стекает в горло нам спать не даёт

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Детям до 3 лет нельзя брызгать в горло никакие спреи чтобы не вызвать спазм дыхательных путей.
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте зодак или зиртек по 5 кап 2 раз в день до 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Називин не нужно? Заменить на оксифрин?
Клиент
Анна Юрьевна, у них состав одинаковый
Клиент
Анна Юрьевна, Зиртек даю.
Детский ЛОР, ЛОР
Називин беби имеет очень слабую для вашего возраста концентрацию препарата. Замените на оксифрин или Називин сенситивный спрей детский-с 1 г до 6 лет
Клиент
Анна Юрьевна, я промываю носик спреем Аквалор бэби. Его можно оставить и не заменять на аквамарис?
Детский ЛОР, ЛОР
Аквалор бейби можно оставить
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ваши ответы.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Сегодня были на очном приёме у лора.Сказал что соплей много и стекают по задней стенке. Он оставил ещё на 3 дня Називин, и ещё выписал Декса гентамицин. Я вечером капнула, дочь легла спать и почему то стала после Декса гентамицина ещё больше кашлять. Кашляет и глотает. Это может быть побочка?
Детский ЛОР, ЛОР
Это глазные капли, нельзя их использовать в нос, тем более маленькому ребенку. Эффект от их использования непредсказуем так как нет никаких клинических данных об их применении в нос, не стоит их использовать
Клиент
Анна Юрьевна, а чем можно заменить? Чтоб отёк снимать.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно заменить на назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель. Его нужно брызгать в чистый нос после сосудосуживающих капель и промывания носа
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, как часто можно откачивать сопли аспиратором? У дочки часто текут. Я промываю и откачиваю. Раз 5- 6 в день. Она плачет. Может больно ей. Но я не сильно вытягиваю. Аккуратно
Детский ЛОР, ЛОР
Старайтесь не чаще 3-4 раз в день, более частые аспирации увеличивают образование слизи в носу и образуется замкнутый круг
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Називин беби уже слишком слабый для вашего возраста
В нос сейчас начните Називин детский (от года до 6 лет) 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте отсосом беби вак - он эффективно удаляет слизь
Зиртек по 5 кап 1 раз в день - 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а я уже купила Аквалор бэби. Спрей. Его можно? Да, и Називин не бэби, а капли Називин с 1 года до 6 лет
Клиент
Маргарита Александровна, почему то у Називина капель что с года и до 6 лет идёт дозировка 0.025% а у спрея с года до 6 лет 1.125%. Почему такая разница у капель и спрея. Оба с года и до 6 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Аквалор беби можно
Називин суммарно не более 5-ти дней
Капать надо лежа, голову на боку в ниже расположенный носовой ход и так полежать 2-3 минуты, чтобы подействовали капли
Клиент
Маргарита Александровна, и как быть если всё стекает по задней стенке. Она все это проглатывает. Просыпается что все в горле собирается.
Детский ЛОР, ЛОР
Только снимать отек с помощью препаратов, так можно уменьшить стекание
Спите с приподнятым головным концом
Клиент
Маргарита Александровна,
Клиент
Маргарита Александровна, Анаферон детский стоит давать?
Детский ЛОР, ЛОР
Анаферон не имеет доказанной эффективности
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Сегодня были на очном приёме у лора. Врач сказал что у дочки много соплей и стекает всё по задней стенке. Оставил ещё на 3 дня Називин, и ещё выписал Декса гентамицин. Я вечером перед сном капнула Декса гентамицин, но у нее будто ещё больше стало стекать в горле. То и дело глотает будто слизь
Может ли это быть побочка? Доктор сказал капли глазные, но часто выписывает детям для лечения носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Декса гентамицин отмените, это агрессивное лекарство
Клиент
Маргарита Александровна, а чем заменить. Чтоб отек снять. И можно ли окомистин?
Детский ЛОР, ЛОР
Окомистин можно, но это больше как антисептик
Начните Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - препарат действует местно в носу и эффективно снимает отек
Клиент
Маргарита Александровна, я просила вчера Лора Назонекс, но он сказал нам его пока нельзя. Дочке год и 5 месяцев.
Детский ЛОР, ЛОР
Его можно с 2х лет, по показаниям можно раньше, это безопасный препарат и лучше его чем декса гентамицин