Отравился угарным газом в гараже

Мужчина 30 лет, отравился сначала угарным газом в гараже ,резко участилось сердцебиение и поднялось давление,добрался до дому 130 на 90 ,восстановился вроде бы все хорошо.После решил оказывать услугу озонирования салона ,включил озонатор на 20 минут в гараже ,занимался своими делами,машина была закрыта и не заведена,в работе устройства открыл дверь забрать вещи ,после вдоха ситуация повторилась как и при вдыхании угарным газом,но теперь почти постоянно давление 130 90,до этого всегда было 110 -60-70,иногда происходят головокружения ни с чем не связанные ,тяжело дышать,иногда тошнота и жидкий стул,обратился врачу терапевту сдал анализ крови и мочи ,пошел на прием по анализам все было в норме и проблему так и не нашли,что делать и куда обращаться не знаю.Врач назначил магнерот и мексидол,пью уже третью неделю,никакого эффекта,нет ни энергии ни силы ,с трудом подымаюсь на третий этаж.Появилась отдышка

Болезней нет
30 лет

Здравствуйте. Какие актуальные анализы есть, УЗИ прикрепите, посмотрю. При дефиците кислорода, питательных веществ, витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Сколько времени прошло после отравления угарным газом?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, на УЗИ меня даже не направили ,последний раз отравился озоном 2.06,после заезжал к коллеге в гараж помочь ему разобраться с машиной ,ковырялся в компьютере,машина была не заведена,за этим я уже наблюдаю,и опять же становится плохо ,не понимаю от чего,окзалось у него заряжался аккумулятор,мне опять же стало плохо ,участился пульс и он отвез меня домой ,в таком состоянии я вообще практически ничего не могу,сильная отдыхшка и сердцебиение
Анализы мочи и крови были в норме(сравнивали со старыми),гемоглобин был 154 ,но и раньше он у меня такой же был

сейчас принимать препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака на месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

Михаил Николаевич, спасибо за консультацию

Здравствуйте, данные нарушения могут быть связаны с нарушением снабжения кислородом головного мозга, рефлекторно возникает повышение давления и пульса. От этого и слабость. Мексидол назначен правильно, он нормализует обмен веществ в клетках. От давления возможно назначение каптоприла при повышении давления. Так же может быть добавлен цитофлавин, Милдронат, так же нормализуют обмен энергетический в организме

Наталия Дмитриевна, раньше я мог спокойно переносить все запахи ,достаточно вдоха…
Последние отравление недели 3 назад

Наталия Дмитриевна, а есть ли способы восполнения кислорода в крови,ведь сейчас достаточно вздоха этого злополучного газа и сразу становится плохо

Лечение кислородом например барокамера

Здравствуйте.

Описанные симптомы вероятно связаны с отравлением угарным газом.
Рекомендуют принимать больше питьевой воды 30-40 мл на кг массы тела в сутки. По возможности больше находится на свежем воздухе. Избегать тяжелых физических нагрузок и замкнутых помещений с низким содержанием кислорода, так как это может провоцировать приступы гипоксии (головокружение, потемнение в глазах, тошноту, учащение пульса).
Назначения врача целесообразны.

Сколько часов прошло с момента отравления ?
Симптомы гипоксии (слабость, тошнота, головокружение, изменение давления) могут сохраняться длительно до 2 месяцев.

Светлана Сергеевна, дополнительно заказал баллончик с кислородом для дыхания

Светлана Сергеевна, последний раз 2.06 ,после него же и плохо до сих пор

Здравствуйте!

Угарный газ вызывает гипоксию мозга и сердца. Даже после нормализации состояния могут сохраняться головокружения, слабость, отдышка

Озон - сильнейший окислитель. Он иногда может вызывать повреждение дыхательных путей, легких и ухудшение насыщения крови кислородом

В подобных случаях важно оценить ЭКГ, возможно холтеровское мониторирование, УЗИ сердца. Возможно проконсультироваться с пульмонолог для оценки функции дыхательной системы, сделать спирография . Важно рассказать подробно о воздействии газов . Также не исключено и влияние стресса на фоне пережитого

Магнерот и мексидол не всегда устраняют последствий токсического воздействия угарным газом или озоном

Измеряли ли сатурацию врачи ?

Юлия Валерьевна, вызывал скорую в момент приступа ,делали ЭКГ прям в машине скорой ,и сказали все в норме

Нет возможности прикрепить анализы , которые вы прошли?
Если подышать кислородом, чистым воздухом, становится лучше?

Юлия Валерьевна, к сожалению нету ,все в поликлинике.Когда дышу свежим воздухом становится намного лучше

Принятый ответ

К сожалению, мексидол и магний не всегда могут быть эффективными, тем более если есть клинические проявления отравления. Во-первых, назначают оксигенотерапию ( дышат кислородом), во-вторых, может рекомендоваться дезинтоксикационная терапия. В-третьих, один из самых эффективных методов - это курсы гипербарической оксигенации, которая позволяет ускорить выведение СО и увеличить количество кислорода. Также перед лечением очень важно оценить газы крови. не оценивали этот показатель, не знаете?

Юлия Валерьевна, нет ,у нас наверное и нету такого.

Юлия Валерьевна, спасибо за консультацию и помощь,будем пробовать записываться на барокамеру в другой город, выбора нет ,жить хочется нормально)

Здравствуйте.

Даже кратковременное отравление CO может вызвать постгипоксический синдром. А так же озон в высоких концентрациях раздражает слизистые оболочки дыхательных путей.

В таких случаях рекомендуется выполнить рентген легких, сдать общий анализ крови