Консультация анестезиолога-реаниматолога /

Возможно ли что пациент под наркозом почувствует нехватку кислорода — вопрос №3344392

Моей тёте собираются делать операцию на следующей неделе и самомому мне интересен вопрос чувствительности во время медицинского сна
Если пациенту ввели анестезию, он находится бессознания, то может ли он в случае пожара почувствовать что задыхается.
Либо же если наркоз проходит с оборудованием в маске, за пациента дышит аппарат и он остановиться — ощутит ли хоть что человек?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! За человеком во время ивл "следят" приборы, которые регистрируют параметры дыхания. Также проводится забор анализов, в которых фиксируется насколько человек адекватно дышит. Все это анализирует врач, который на основании получаемых данных регулирует дыхание человека на ивл. Сам человек ничего не ощущает
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Алексей. Понимаю беспокойство за вашу роственницу. Скажу на основании исследований, опыта что есть разная глубина наркоза. Если норкоз поверхностный то пациент может ощущать запахи и приходить в сознание при применении определённых гипнотиков и препаратов которые имеют короткий волнообразный эффект. Если степень наркоза глубокая то происходит изменение сознания и расслабление мышц. Тогда человек не почувствует боли и других неприятных явлений. Наркоз сейчас безопасный.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день.
При проведении общей анестезии пациент последовательно проходит различные стадии наркоза. На начальных стадиях действительно пациент может ощущать запахи и реагировать на другие внешние раздражители. Однако на стадии глубокого наркоза большая часть рефлексов отключается. И именно поэтому в операционной всегда находится анестезиолог-реаниматолог, который следит за жизненными показателями пациента.
Что касается вашего второго вопроса, то он также связан непосредственно с первым. В организме человека дыхательный центр, который находится в продолговатом мозге, проводит постоянный анализ уровня карбоксигемоглобина (гемоглобина, который несёт на себе углекислый газ) в крови. И при повышении уровня углекислоты в крови мозг даёт сигналы для осуществления вдоха.
Резюмируя всё вышеизложенное, скажу, что в операционной при проведении общей анестезии (наркоза) осуществляется постоянный мониторинг функций дыхания как самим наркозным аппаратом, так и врачом анестезиологом-реаниматологом, поэтому шанс остановки дыхания стремится быть равным нулю.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Когда пациент находится в наркозе, то он не ощущает ничего. Рядом с ним всегда находится обученный персонал, а именно бригада анестезиологов, которые следят за состоянием пациента, за оборудованием, и при необходимости они проводят все необходимые мероприятия - введение лекарств, искусственная вентиляция лёгких и т.д. Ситуация всегда под контролем.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, это зависит от вида и глубины наркоза. При внутривенной анестезии на спонтанном дыхании некоторые препараты вызывают кратковременное апноэ ( человек не дышит несколько секунд), это не ведет за собой никаких негативных последствий и полностью контролируется анестезиологом , некоторые пациенты , с их слов, помнят этот момент. Некоторые гипнотики могут давать некий галлюциногенный эффект и пациенту просто «может показаться», что он задыхался. Если речь об общем наркозе с применением ИВЛ, то пациент может чувствовать запахи и некоторую нехватку воздуха во время вводного наркоза , когда уже начинается действие некоторых препаратов , по мере углубления наркоза - пациент не ощущает ничего