Осложнение после капельницы ОЗОН о подозрению, что раствор попал в ткани

Добрый день! Сегодня делал очередную процедуру ЭЛОК (в вену световод лазера) и затем вливал ОЗОН, новая медсестра как-то странно вставляла иглу, глубоко, возможно, частично вне вены попала. При вливании озона была боль, которая потом на середине стихла. Приехал домой и заметил, что всё предплечье припухло. Боли в данный момент нет, как и онемений, жара, мурашек или затвердевений кожи - тоже нет. Прошло 2 часа с момента окончания процедуры. Подозреваю, что медсестра глубоко вставила иглу и частично озон попал не только в вену, но и в бицепс, предплечье и это объясняет глубину посадки иглы, раннюю боль при капельнице и припухлость. Это так или что-то может иное? Поликлиника уже закрыта и посоветоваться с врачом или медсестрой нет возможности. Вызывать скорую пока не хочу, так как особо нет пока других симптомов, кроме надувания предплечья. Что предпринять сейчас? В домашних условиях можно принять какие-то меры и до утра потерпеть, выспаться? Или лучше вызвать скорую сейчас?

Танзилит, желче- и мочекаменные болезни,аденома предстательной.
47 лет
19 Января ·Просмотров: 258·Михаил, Москва

Принятый ответ

Михаил, доброй ночи! При отсутствии нарастающей боли, выраженного напряжения кожи, сильного покраснения, онемения или похолодания кисти в подобных случаях допускается выжидательная тактика. В подобных случаях рекомендуют покой руки и возвышенное положение. Для уменьшения отека используется холод через ткань 10-15 минут 2-3 раза в день. Для лечения считаются эффективными гели с гепарином, наносятся тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. При боли прием ибупрофена 200-400 мг 1-2 раза в день до 2 дней. Не массировать и не греть. Если лучше не станет обращаться к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется местно на область болезненности гель Долобене или Индовазин дважды в день. Приём нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
Если боль, отёк, будут нарастать обратиться к хирургу для осмотра, выполнить УЗИ сосудов конечности.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас местно можно наложить повязку со спиртовым хлоргексидином на сутки
Далее троксевазин 2 раза в сутки 10 дней
Если боли усилятся, очный осмотр хирурга
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы уже проснулись и отмечаете увеличение отека и тем более если появилось покраснение, то это повод обратиться к хирургу на осмотр.
Если же все более менее терпимо, то примите антигистаминное средство, Цетрин например.
А на предплечье и плечо гель Индовазин.
Ну а дальше посмотрите за ситуацией. Если улучшения нет, отек нарастает, боль усиливается и прочее, то осмотр хирурга необходим.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае можно местно наносить Индовазин 2 раза в день. Если отметите усиление боли, отека, повышение температуры - обратитесь за экстренной медицинской помощью. Также рекомендуется в плановом порядке обратиться к хирургу.
Будьте здоровы!