Консультация дерматолога /

Укус насекомого — вопрос №3373256

Добрый день!
Отдыхали на природе, к вечеру заметила что за ухом меня кто-то укусил, тк появился отек тканей, зуд
Осмотрели место, клеща и каких-то следов других насекомых не было. Утром заметила, что опух будто лимфоузел сбоку на шее прямо по линии укуса.
Состояние общее в норме, место укуса помазала обычной мазью после укусов + выпила цитрин, опухоль не много спала. Но лимфоузел так и увеличен. Думаю о необходимости обращения к врачу и если да, то к кому?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический фарингит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить укус насекомого ( вероятно мошки) и развитие аллергической реакции вокруг
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Акридерм утром и вечером-7-10 дней
-продолжить Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-исключить травматизацию этой области , попадание ультрафиолета
-активно не мочить
Воспаление лимфоузлов в ответ на укус насекомого-это нормальная реакция организма
Лимфоузлы относятся к органам иммунной системы и реагируют на любые воспаления и инфекции.
Если лимфоузлы безболезненные,не спаяны с окружающими тканями, кожа над ними не изменена и не горячая наощупь, то обычно достаточно наблюдения. Постепенно они приходят в норму
Если продолжается увеличение лимфоузла, появляется болезненность стоит обратиться к врачу -терапевту
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По представленному анамнезу и фото аллергическая реакция на укус насекомого.
Необходимо проверить клинический анализ крови для оценки состояния организма и приёма антибиотика Внутрь и обратиться к терапевту., по необходимости отправят к инфекционисту.
Внутрь Цетрин 1 т 2 р в день 3дня, далее 1 р в день на 7дней.
Наружно крем Акридерм Гента 2 р в день 7дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте !
Увеличение лимфоузла после укуса это реакция на аллергию или воспаление.
Если общее самочувствие нормальное, температуры нет, покраснение и отёк уменьшаются, скорее всего, ситуация неопасна.
Необходимо наблюдать 2–3 дня, продолжать прием Цетрина, на место укуса- мазь Гиоксизон 2р в день. Если лимфоузел не уменьшится, станет болезненным, появится повышение температуры, , ухудшится самочувствие — обратиться к терапевту или инфекционисту.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для реакции на укус. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Отлично убирает отечность от укусов крем эплан. Наносить 3-4 раза в день. На будущее на все укусы наносить.
2. Крем гиоксизон или акридерм гента 2 р в день 7 дней
3. Циндол 2-3 р в день 7 дней
4. Цетрин 1 т 1 р в День 10 дней .
Лимфоузел пройдет вместе с прохождением укуса. Может быть подольше чуть .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить у вас укус насекомого и реакция вокруг него
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 3-5 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на реакцию на укус насекомого. Самое главное ограничить водный процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте

По фото и описанию вероятно инсектицидный дерматит(укусы).

Минимум мочить водой и не раздражать.

Таб. Цетрин 1 таб. Вечером внутрь 7 дней.

Днем наружно спрей Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.

Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.

Будут вопросы обязательно пишите.