Консультация лора /

Опухло горло и отвалился кусок — вопрос №3373356

Здравствуйте. У дочери, возраст 15 лет 21,22,23 июня была температура и болело горло первые два дня температура 38, на третий дали ибупрофен температура спала и больше не было приезжал врач сказал тонзиллит с герпетической инфекцией, сказал полоскать горло хлорогекстдином, потом рассасывать доритрицин и пить таб изопринозин, в нос по две капли тобрадекса (его не капали, ток один раз сегодня )
Вчера еще у ребенка был выпускной и она конечно танцевала весь вечер, вообщем не в кровати. Сегодня в горле начало что-то мешать с утра, но сказала только вечером…. Думала что что-то застряла, какая-то еда, сейчас показала горло а там все отекшее и кусок болтается, мы пытались зафоткать и кусок мяса вообще отвалился, что это такое, мы в панике …

Возраст: 15

Хронические болезни: Жкб

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Можете еще сделать фотографии и немного четче сфотографировать .

По фотографии ощущение ,что есть образование на небной миндалине .
Горло болит сейчас ? Есть температура ? Есть ли насморк ?
Клиент
Горло болит немного и там где ранка
Клиент
Насморка нет, но как будто носоглотка отекшая, немного гундосит
Клиент
И после того как эта штука отвалилась ей наоборот стало удобнее в горле. Что нам сейчас делать ?какие меры принять? Начинать пить антибиотик Который прописали? Чем полоскать
Клиент
Она боится кушать ((
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас в горле образований больше не видно . Вероятнее всего это была лимфоидная ткань небной миндалины ,которая воспалилась ,на фоне травматизации скорее всего она оторвалась (возможно была механическая травма какой либо твердой пищей ).

Антибиотики в подобной ситуации не показаны ,признаки за бактериальный тонзиллофарингит по фотографии нет . Прежде чем начать принимать антибиотики стоит убедиться в наличии бактериальной инфекции . Для этого рекомендуется провести стрептотест (продаётся в аптеке )и сдать общий анализ крови СРБ .

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней .

Образование которое вышло рекомендуется сдать на гистологию (чтобы убедиться точно что это было ,только гистология сможет определить что это ).

Переживать не стоит ,такое может быть ,страшного в этом ничего нет ,это не опасно для жизни .

В нос дополнительно рекомендуется использовать Тизин до 3 раз в день 5 дней ,солевые растворы аква Марис ,аква лор или обычный физ.раствор.
Детский ЛОР, ЛОР
Относительно еды ,кушать можно ,бояться не нужно . Давать механически щадящее ,можно чуть прохладное из холодильника (так как немного сосудик обозрим на небной миндалине холод будет к месту ),избегать горячих напитков .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А на втором фото это уже после или до?
Кровотечения никакого не было?

По фото конечно можно предположить, что это полип или добавочная долька небной миндалины.

Такой кусок лучше отправить на гистологию, чтобы посмотрели что это такое
Клиент
Фото до, сейчас попробую сфоткать еще
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Приложите к вопросу тогда как сейчас выглядит
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На задней стенке ранка?
Клиент
Как смогли сфоткали, кровотечения не было ну так как мини ранка
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Небные миндалины в целом нормальные по фото, получается образование было из задней стенки. Там находятся только лимфоидные фолликулы, но них не похоже образование.
Сдайте в ближайшее время на гистологию это образование.
Клиент
Хорошо, а сейчас какие меры нам принимать, антибиотики пить ? Чем полоскать? Дома есть Оки
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Оки для снятия отека и покраснения 3 раза в день используют.
Антибиотик принимают только при бактериальной инфекции в горле, исключают ее при помощи стрептатеста (продаётся в аптеке), но скорее всего воспаления на фоне вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Фотография горла выполнена до этого эпизода?
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Боль в горле на усилилась?
Кровотечения не было?

В такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
Клиент
Здравствуйте , фото было до, подкрепили еще фото. Боль не усилилась, а типа наоборот в горле теперь ничего не мешается
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер

Сделайте пожалуйста фото еще

Подскажите , миндалина кровоточит после того как кусочек отвалился ?
Рекомендуется положить ткань в емкость для сбора мочи в физиологический раствор далее отдать на гистологию. ( хранить в холодильнике )
По фото можно предположить полип , но точно подскажет только гистология .
Клиент
Пытаемся сделать фото
Детский ЛОР, ЛОР
На фото горло спокойное . Если есть боль в горле можно использовать местную терапию .
Например , полоскать горло раствором Оки / гексорал каждые 4 часа , так же можно рассказывать местные антисептики : стрепсилс / граммидин / лизобакт по 1 т *4 раза в день 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Возможно отечная кровенаполненнве лимфоидная ткань нёбной миндалины.
Но по фото глотки складывается впечатление,что есть новообразование.,возможно полипоподобное.
Точно можно узнать,отдав кусочек на гистологию.хранить можно в физрастворе. В холодильнике.
Клиент
Здравствуйте, добавила еще фото, после того как кусок отвалился Что нам сейчас делать? Антибиотики пить ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По новым фото картина яснее. Думаю на фоне сильного отека отошла часть слизистой нёбной миндалины.
В таких случаях,лучше перестраховаться и пропить антибиотик Амоксициллин по 1000мг 2 раза в сутки 7 -10 дней
Принятый ответ
Клиент
Кровотечений после того как кусок отвалился не было, говорит что стало наоборот в горле комфортнее, позавчера ее осматривал педиатр и этого не видно было и отек точно меньше был
Клиент
А нам выписали рецепт на кларитромицин
Клиент
Его нельзя? И чем полоскать и можно ли есть ? И надо ли этот кусок сдавать на гистологию
Клиент
Чувствует себя хорошо, горло болит только чуть чуть
Клиент
Пока писала запрос мужа отправила в аптеку и он купил уже кларитрамицин 250 мг
Клиент
Можно ли все же его