Запоры,искусственное вскармливание
Ребенку 3 недели ,примерно 2 недели ребенок полностью на смеси Нестожен 1,почти сразу появились проблемы со стулом сначала он был плотный но каждый день по 1-му разу а сейчас либо каждый день либо через день .Малыша это особо не беспокоит капризов нет но очень сильно и иногда часто тужится . Что можно сделать в такой ситуации ?на одном форуме прочитала что несколько кормлений можно заменить на смесь нестожен комфорт плюс и якобы стул станет мягче и малышу будет легче сходить в туалет ,можно ли вообще попробовать такой способ ?
Принятый ответ
Здравствуйте
На искусственном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн
Во избежание плотного стула, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Ребенок ещё новорожденный, сейчас период адаптации, менять смесь и добавлять другую смесь не нужно, это может усилить колики, газообразование
Если ребенок сейчас весит 4 кг то допаивать нужно 160 мл в сутки ?
Можете еще ответить на вопрос можно ли давать капли Аквадетрим с 21 дня жизни или лучше взять другой ?
Да, хотя бы 100 мл чистой воды в сутки
Давать АкваДетрим в профилактической дозировке 1000 ЕД / 1 раз в сутки, ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте, если стул не плотный , твердый и сухой, Если ребенок чувствует себя хорошо – это не запор.
Никакую смесь менять/ добавлять сейчас не нужно. Если кал твёрдый , то , обычно, рекомендуем вводить кисломолочную смесь в 1 – 2 кормления в сутки
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела
Витамин D начинаем принимать с 1 месяца жизни. Лучше использовать лекарственные формы: вигантол или аквадетрим. 2 капли утром ,длительно
Кал твердый ,если сейчас на нестажен 1 то подойдет ли вводить на 1-2 кормление нестожен комфорт плюс ?или это не кисломолочная смесь?
Нет
Показана смесь Именно Nestogen «Кисломолочный 1»
Принятый ответ
Здравствуйте, стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5дн, после каждого кормления допаивайте малыша теплой водичкой 5-10мл, давайте пробиотик биогаю 5кап 1 р в сут в нем содержаться лактобактерии что способствуют смягчению стула, при отсутствии положительной динамики подключите кисломолочную смесь на 1-2 кормление. Будьте здоровы!